Социосфера | 08.01.2017

Не одно десятилетие в России не утихают споры по поводу возможного перезахоронения Владимира Ленина и создания на месте его мавзолея неких новых учреждений. На днях главный раввин России Берл Лазар отметил, что и вождь мирового пролетариата, и И. Сталин «люди, залившие кровью страну и попытавшие я заменить веру в Бога культом обожествления вождей».
Естественно, подобные слова не могли не поднять волну возмущения в среде коммунистов. Так, депутат городской Думы Воронежа Андрей Померанцев так прокомментировал высказывание Берл Лазара: «Все эти инициативы, связанные с нашим советским прошлым, являются провокационными. Цель их – отвлечь население от каких-то более важных проблем, к примеру, поднятия цен на какие-то товары или услуги. Берл Лазар, подыгрывая власти, является никем иным как провокатором. Люди, следовавшие идеалам коммунизма и социализма, жертвовали жизнью не ради тарелки супа, а ради традиций и сохранения памяти предков. Именно историческая память, ее целостность и являются основой любого государства, в том числе и России. Поэтому любая попытка разрушить эту святыню приведет к ответной негативной реакции. Наша страна и так переживает не лучшие времена, а волна народного гнева после такого шага, как, к примеру, перезахоронение Ленина, может привести к еще большим негативным последствиям».
Автор: Пётр Зимин
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.