Социосфера | 27.10.2022
Напомним, правительство Воронежской области получило грант в 200 млн рублей на организацию двух первых образовательно-производственных кластеров: в сфере сельского хозяйства и железнодорожного транспорта.
С 1 сентября ведется организационная работа. В 2023 году начнется обучение студентов по программам в сфере сельского хозяйства (кластер на базе павловского техникума) и железнодорожного транспорта (на базе филиала Ростовского государственного университета путей сообщения в г. Воронеж). В них и прошел «Единый День открытых дверей» федерального проекта «Профессионалитет» для студентов, старшеклассников и их родителей.
Создание отраслевых учебно-производственных кластеров позволит готовить кадры со средним профессиональным образованием для работодателей, ищущих профессионалов в сфере сельского хозяйства и железнодорожного транспорта. Студенты должны будут обладать необходимыми компетенциями не только на выпуске, но и вовремя обучения, что позволит трудоустраивать их сразу после окончания учебы.
Дни открытых дверей пользуются популярностью
В деловой части программы представители образовательных учреждений и работодателей рассказали о своих организациях. В рамках проекта работодатели формируют запрос к образовательным программам, готовы выступить наставниками, а также предоставить площадки для прохождения практики в ходе обучения студентов.
В павловском техникуме День открытых дверей посетили 150 человек. Студентам 1 курса, старшеклассникам и их родителям презентовали структуру работы образовательно-производственного кластера в сфере сельского хозяйства.
Единый образовательно-производственный центр (кластер) «Центр профессиональных компетенций в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции» на базе техникума объединит сразу 13 современно оборудованных лабораторий: лабораторию мяса и мясных продуктов; лабораторию мясного и животного сырья и продукции; лабораторию автоматизации технологических процессов; лабораторию микробиологии, санитарии и гигиены; мастерскую по профессии слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике; мастерскую по профессии машинист холодильных установок; мастерскую по профессии жиловщик мяса и субпродуктов, обвальщик мяса; лабораторию по профессии оператор линии в производстве пищевой продукции; мастерскую по профессии укладчик-упаковщик; мастерскую по профессии оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм; лабораторию эксплуатации сельскохозяйственной техники; мастерскую по профессии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования; мастерскую по профессии лаборант химического анализа.
Пути сообщения
В Воронеже в филиале Ростовского государственного университета путей сообщения «Единый день открытых дверей» посетили 125 школьников.
Филиал РГУПС в ходе реализации проекта «Профессионалитет» выбран кластером, в котором работодателя представляет ОАО «Российские железные дороги». Филиал ростовского университета, ориентируясь на запросы региона и ОАО «РЖД», будет готовить специалистов среднего звена в области железнодорожного транспорта по специальностям: «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство», «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог (Локомотивы)», «Электроснабжение» (по отраслям), «Автоматика и телемеханика на транспорте» (железнодорожном транспорте).
Автор: Андрей Тимошенко
(Нет голосов) |
|
Регионы ЦЧР |
|
|
| |
|
| |
Регионы ЦФО
Редакция: Вопрос-ответ.
|
| |
|
| |
|
|
Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)
|
Калужская область |
|
|
Московская область |
|
|
Воронежская область |
|
|
Белгородская область |
|
|
Липецкая область |
|
|
Орловская область |
|
|
Тульская область |
|
|
Тверская область |
|
|
Владимирская область |
|
|
Ярославская область |
|
|
Курская область |
|
|
Рязанская область |
|
|
Брянская область |
|
|
Костромская область |
|
|
Ивановская область |
|
|
Тамбовская область |
|
|
Смоленская область |
|
|
О рейтинге
В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии: |
Свежий номер регионального делового издания
|
Юрий Яковлев атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии |
"Для нас СВО началась в 2014 году"
Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями
|
| |
|
| |
Белгородская область - территория успеха и эффективной власти
|
| |
|
Дмитрий Солонников Директор Института современного государственного развития, политолог |
"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".
|
| |
© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.