Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Социосфера | 03.07.2021

Во что превращают МХАТ им. Горького? Татьяна Доронина обратилась к президенту с просьбой спасти театр от "бояковщины"

Во что превращают МХАТ им. Горького? Татьяна Доронина обратилась к президенту с просьбой спасти театр от "бояковщины"

Пока в Воронеже кандидаты  депутаты Госдумы красивыми жестами спасают маленькие театры, в Москве развернулся очередной раунд борьбы между классическим искусством и "бояковщиной".

Место действия - МХАТ им. Горькова, художественным руководителем которого является выгнанный из Воронежа Эдуард Бояков. Ранее - либерал и любитель экспериментов на сцене, а ныне - чуть ли не главный патриот отечества, выступающий за традиционализм, президента и Крым. Во всяком случае, на словах. А что же на деле?

А на деле продолжается "воронежская история" с культурными экспериментами, приглашением безголосых певичек в спектакли про молодость Сталина, эпатаж, скандалы и отказ от действительно зарекомендовавших себя спектаклей и постановок. Только масштабы стали больше - не провинциальный воронежский Камерный театр, а целый МХАТ им. Горького.

Но и в Москве работой креативного худрука-хамелеона довольны не все. Например, президент театра, народная артистка СССР Татьяна Доронина не оставляет надежд вернуть на подмостки Искусство. Настоящее Искусство. Поэтому она обратилась с открытым письмом к Президенту России Владимиру Путину, чтобы тот помог остановить "бояковщину". Приводим текст письма.

Письмо Татьяны Дорониной. 

"Президенту Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

Дорогой Владимир Владимирович!
Без Вашего участия восстановить то, что называлось МХАТ им. Горького, невозможно. Отлично понимаю и чувствую Вашу фактическую загруженность. Результатом этого нечеловеческого напряжения явилась – на радость людям православным и называющимся русскими и россиянами – гордость за Вас как главы любимой России.

Вас называют мудрым и гениальным. Вы заслужили этих величественных определений, но что даже недруги называют Вас так – эта победа далась Вам в результате боев и самоотдачи, на которую никто не способен. Вы – способны и храни Вас Господь. Простите за столь пространную тираду, но она личностна.
Я решилась на просьбу. Очень хочется верить, что Вы меня услышите: срочно надо изгнать торгашей из нашего Театра. Если нынешний непрофессиональный и бездарный худрук останется в Театре в качестве руководителя – от нашего горьковского МХАТа не останется даже и воспоминаний.

На сегодня выгнаны талантливые артисты, которые вели репертуар. Сам репертуар почти уничтожен. Уничтожены декорации лучших и любимых зрителями спектаклей. Оставшиеся спектакли: «Мастер и Маргарита», поставленный прекрасным Беляковичем, – фактически уничтожен. Актеры, булгаковских героев блестяще играющих, выгнаны из Театра и заменены на бездарей, которые не репетировали с Валерием Беляковичем. «На дне» – интереснейший, решеный неповторимо, с ассоциациями, с блестящим решением главного героя – снят с репертуара! Вычеркнуты из репертуара пьесы Островского. Талантливые современные пьесы Полякова, которые так полюбил зритель, тоже сняты. «Три сестры», восстановленные мною по тетрадям Немировича-Данченко, искорёжены бездарными новыми исполнительницами, а стены павильонов перекрашены в другой цвет. «Синяя птица» Станиславского, которую мы свято хранили 30 лет, играется новыми приглашенными актерами. В Театре вместо двух сцен – 12!!! Худрук из «Практики» (название театра) использовал фойе, коридоры, лестницы. Сдается помещение кому захочется и для чего захочется. Труппа «обновилась»: актеры талантливые выгнаны, новые пришедшие играют вне какой-либо школы и несовместимы с «горьковцами».
Уважаемый Владимир Владимирович, написала лишь малую часть тех наступательных безобразий, которые вот уже третий год именуются почему- то «МХАТ им. Горького».

Я тридцать два года пыталась построить репертуар, и удалось гармонично и со знанием традиций соединить Горького, Чехова, Достоевского, Булгакова, то есть лучших из лучших. Публика аплодировала, смеялась и плакала. На спектакли Виктора Розова приходили в театр семьями: сын, мать, бабушка. Виктор Сергеевич защищал и любил наш Театр, говорил, что в Москве два любимых им театра: Малый и МХАТ им. Горького.

Помогите, дорогой Владимир Владимирович, если не назначить срочно нового директора, не пригласить талантливого худрука, любящих русскую литературу и подлинный реалистический по Станиславскому сыгранный спектакль – всё поглотит хулиганский извращенный пошлый развлекательный эстрадно-цирковой балаган с матом и неграмотным, нерусским языком и с проповедью уничтожения России.

Прошу очень, я не знаю, сколько мне осталось. Простите меня, очень мною уважаемый земляк, за отвратительный почерк. Пишу, но не вижу, что написала.
Молюсь, чтобы судьба была добра к Вам, чтобы Вы были победительны всегда и во всех сражениях!
Т. Доронина"

Естественно, Бояков выступил с ответом на страницах "Комсомольской правды". Мол, актрисой пользуются, ее обманули, а мы с Захаром Прилепиным - белые и пушистые, только дайте денег на новые эксперименты, и мы от классического театра камня на камне не оставим. Но, как пишет тг-канал "Незыгарь", в Минкульте уже порядком устали от скандального маэстро. И действительно: на фоне пандемии, запрета посещать культурные учреждения, падения доходов столь проблемный персонаж в повестке не нужен никому. Так не пора ли и в Москве отказаться от услуг Боякова, учитывая его опыт не только в столице, но и в Воронеже?

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Калужская область

+9

Московская область

+8

Воронежская область

+7

Белгородская область

+6

Липецкая область

+3

Орловская область

+4

Тульская область

+3

Тверская область

+2

Владимирская область

+1

Ярославская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Брянская область

-3

Костромская область

-9

Ивановская область

-8

Тамбовская область

-8

Смоленская область

-10

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика