Региональное деловое издание
 

Анонс: ВАСО окончательно превратился в воронежский аппендикс отечественного самолетостроения

Социосфера | 07.07.2023

«Стандартпласт» первым в России наладил собственный выпуск необходимого сырья на полимерной основе

«Стандартпласт» первым в России наладил собственный выпуск необходимого сырья на полимерной основе

В 2022 году производственная площадка «Стандартпласта» в селе Ухтохма Лежневского района Ивановской области осталась без сырья – вспененного полипропилена: поставки из Европы оказались под запретом. Кроме того, в 2022 году из России ушли иностранные автомобильные заводы, а именно они являлись потребителями продукции «Стандартпласта» – шумо-, вибро- и теплоизоляционных материалов. Сложившаяся ситуация стала для компании серьезным вызовом. И «Стандартпласт» сумел преодолеть сложную ситуацию и теперь уверенно наращивает производство и расширяет ассортимент продукции.

В партнерстве с компанией СИБУР за 2022 год «Стандартпласт» с нуля запустил производство необходимого полимера в виде гранул для вспененного полипропилена. Сегодня в России аналогов этой продукции нет.

Губернатор Ивановской области во Станислав Воскресенский во время посещения предприятия заявил: «Гордимся нашими предприятиями, что настолько быстро адаптировались к новым условиям. Не просто адаптировались, но еще и умудряются развиваться. Честь вам и хвала! Многие оказались в сложных условиях в период введения масштабных экономических санкций против России. В самых сложных условиях, кстати, оказалось предприятие «Стандартпласт». Падение выручки доходило до 70%. Сейчас предприятие не просто перезапустилось – нашли новые ниши, новые продукты, выходят на экспорт. Еще лето не закончилось, а уже полностью вышли на уровень 2021 года по объему продаж». .

Рукодитель компании Михаил Воскун подтвердил: по итогам первого полугодия компания выйдет по уровню продаж на показатели 2021 года. А по итогам 2023 года прогнозируется рост объемов производства не менее 20%.

Сейчас, по словам Михаила Воскуна, оборудование работает в три смены. «Заказали вторую очередь, так как мощности уже не хватает», – уточнил руководитель компании.

Собственное производство полимера открыло для компании новые возможности. Сейчас помимо продукции для автопрома компания наладила выпуск изделий более массового использования. Это термобоксы, элементы для климатической техники и вентиляционных систем. Освоена продукция для строительства – компания выпускает подложку для напольных покрытий. В разработке – проект по производству детской мебели – полимер полностью безопасен для малышей, а также обладает высокой прочностью.

Михаил Воскун рассказал, что сегодня компания производит как для АвтоВАЗа, так и абсолютно новые продукты. «Мы затеяли свой проект, чтобы сделать полный цикл, и производство было полностью российским. Если год назад 95% изделий, которые мы делали, предназначались для автопрома, то сейчас приблизительно пополам. АвтоВАЗ вернулся, и сейчас продукцию туда поставляем только мы. И параллельно развиваем другое направление. У нас есть разработки, не имеющие аналогов ни в России, ни в мире», – добавил он.

Среди новых разработок – специальное покрытие для металла Аэроселл, повышающее его свойства, в том числе жесткость и срок службы. Такой «усиленный» металл способен повысить безопасность, например, автомобиля.

Также компания «Стандартпласт» наладила поставки своей новой продукции на экспорт. Кроме того, предприятие вышло на российские маркетплейсы.

Автор:  Тимофей Ключищев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Калужская область

+9

Московская область

+8

Воронежская область

+7

Белгородская область

+6

Липецкая область

+3

Орловская область

+4

Тульская область

+3

Тверская область

+2

Владимирская область

+1

Ярославская область

0

Курская область

-1

Рязанская область

-2

Брянская область

-3

Костромская область

-9

Ивановская область

-8

Тамбовская область

-8

Смоленская область

-10

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий Яковлев

атаман Воронежского округа Всевеликого Войска Донского Казачьей Национальной Гвардии

"Для нас СВО началась в 2014 году"




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2026, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика