Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 24.12.2012

В Яковлевском районе Белгородской области реализуется эффективная обратная связь с населением

В Яковлевском районе Белгородской области  реализуется эффективная обратная связь с населением

Можно ли по внешнему виду территории судить об эффективности ее политического менеджмента? Скорее да, чем нет. А можно ли по благоустроенности самых отдаленных уголков и сельс­ких поселений муниципаль­ного района судить о заинте­ресованности муниципальной власти в том, как она войдет в историю и с чем останется в памяти людей? Вероятнее всего, даже по таким, казалось бы, внешним оценкам можно понять, что эти вопросы небезразличны руководству Яковлевского района Белгородской области.

Если учиться благоустройству, то у Яковлевского района

На сегодняшний день территорию этого района очень труд­но спутать с любой другой. Даже в зимнее время клумбы райцен­тра и сельских поселений выгля­дят очень ухоженно. Только один новый парк роз чего стоит. Даже глазом неспециалиста видно, что это добротная работа ландшафтных дизайнеров. На огром­ной территории высажены кусты высоких роз, которые в теплое время года по кольцевому пери­метру парка будут украшать ал­леи. Многочисленные деревца туи, симметрия установленных малых форм архитектуры - все это в теплое время года сделает парк излюбенным местом фотографов и молодоженов. А это, пожалуй, главные ценители живописных мест.

Впрочем, что там говорить о клумбах, если в райцентре Яковлевского района городе Строитель даже старые многоквартирные дома выглядят как мини­мум нарядно, поскольку совсем недавно были утеплены и покра­шены. Цветовая гамма выдержа­на в теплых желто-оранжевых тонах, а узор стилизован под симметричные многоугольники. Так что даже в самое пасмурное время года цветовая экология в Яковлевском районе не создает мрачно-серой картины и способ­ствует поддержанию активности и хорошего настроения у жите­лей.

Для населения во взаимодействии с муниципальной властью самое главное - чувство сопричастности

А активности жителям Яковлевского района не занимать. Население уже привыкло к тому, что в сельских поселениях ежеквартально проходят собрания с участием главы района, его заместителей и руководства поселений. Эта традиционная форма обратной связи власти и населе­ния за последние десять лет ста­ла действенным инструментом определения первостепенных задач развития территории. А буквально в конце уходящего года был проведен форум не по­селенческого, а районного мас­штаба. По замыслу администра­ции Яковлевского района, целью этого мероприятия было обсуж­дение муниципального бюдже­та на следующий год. Вход был свободным, соответственно у каждого жителя Яковлеского района была возможность при­нять участие в определении пер­востепенных нужд территории и их финансирования.

В науках об обществе такая технология называется краудсорсинг и предполагает коллективное обсуждение вопросов с последующим вычленением наиболее рациональных предло­жений. В Белгородской области такой формат обсуждения муниципального бюджета в 2012 году был задействован практически во всех районах. В Яковлевском же районе этот форум оказался одним из самых многочислен­ных. Впрочем, большое количе­ство участников не помешало достигнуть первоначального за­мысла. Атмосфера форума ско­рее напоминала семейный совет, на котором члены семьи обсуждают, на что потратить заработанные средства.

«Районный форум очень ва­жен. И даже не столько с экономической точки зрения или опти­мизации экономических процес­сов, сколь с точки зрения психо­логического значения. Участвуя в форуме, высказывая свои предложения и отстаивая пози­цию по той или иной инициати- ве,человек чувствует сопричас­тность с принятием решений по развитию и благоустройству территории», - убежден глава Яковлевского района Иван Бой­ченко. И действительно, такой формат взаимодействия можно назвать эффективной формой обратной связи, поскольку у уча­стников мероприятия есть с одной стороны понимание того, что их предложения будут услыша­ны, с другой - понимание того, что муниципальный бюджет не резиновый, и нужно выстраивать приоритетность исполнения тех или иных задач.

Еще одним позитивным моментом проведения районного форума можно считать получен­ные ответы на вопрос о том, что же все-таки нужно человеку для счастья. «Можно открывать еще пять крупных агрохолдингов или утроить индекс промыш­ленного производства, но это не даст ощущение удовлетворенности для каждого жителя. Важно узнать, что ему нужно, что хо­телось бы видеть у своего дома, в своем селе или городе». Этот аспект, разумеется ,важен, но важны и социально-экономичес­кие показатели и достижения. А в Яковлевском районе воодушевляют не только парки и клумбы, но и цифровые показатели.

В Яковлевском районе даже статданные впечатляют

Согласно официальным ста­тистически данным Белгород- стата, по итогам девяти месяцев 2012 года в Яковлевском райо­не в три раза увеличился объем отгруженных товаров собствен­ного производства по видам экономической деятельности: добыче полезных ископаемых, обрабатывающих производств, проиводства и распределения электроэнергии, газа и воды. За ян­варь-сентябрь текущего года в денежном выражении этот пока­затель составил 11963,8 млн. рублей, в то время как по итогам аналогичного периода 2011 года он составлял всего лишь 3722,4 млн. рублей.

По вводу в эксплуатацию жилых домов Яковлевский район ока­зался одним из лидеров в реги­оне, заняв второе место по по­казателю на душу населения. В общей сложности за период де­вяти месяцев 2012 года было введено 28 276 кв. метров об­щей площади жилых домов. По строительству индивидуальных жилых домов, построенных на­селением за счет собственных и заемных средств, Яковлевский район также занимает уверен­ное второе место в расчете по­казателя на душу населения. Та­кие высокие показатели не могут не указывать на то, что террито­рия становится все более при­влекательной для проживания.

В сельском хозяйстве за Яковлевским районом давно закрепилось абсолютное лидер­ство по количеству КРС в регио­не. На момент завершения девя­ти месяцев 2012 года в районе, по официальным дан­ным было зафиксировано голов КРС в количестве 18772. По ко­личеству голов свиней террито­рия за рассматриваемый пери­од оказалась на седьмом месте в регионе с показателем в 209 893 головы.

По уровню развития животно­водства в крупных, средних и ма­лых сельскохозяйственных орга­низациях Яковлевский район в производстве и реализации говя­дины в живом весе твердо удерживает лидерскую позицию. Так, по итогам девяти месяцев 2012 года в районе было произведено 2783 тонны говяди­ны. Таких показателей району удается достигать в том числе за счет дея­тельности агрохолдингов.

По валовому надою молока Яковлевский район занимает пятое место в регионе с резуль­татом 23257 тонн по данным на начало октября 2012 года. Яковлевцы шутят, что у них и коровы больше молока дают, и куры луч­ше несутся. Возможно, в их шутке и есть доля шутки, но психология лидерства, по всей види­мости, очень основательно уко­ренилась в сознании населения Яковлевского района.

Психология лидерства и неуемная тяга к инфраструктурным новациям

Судя по всему, психология ли­дерства населению передалась от муниципальной власти. Тот задор и запал, с которым руко­водство района занимается благоустройством и созданием новых инфраструктурных объек­тов социосферы трудно не заме­тить. Судите сами. В этом году после капитального ремонта была открыта школа в центре города Строитель. Как и большинство социальных учреждений, возведенных не одно десятилетие назад, еще не так давно вид она имела не слишком презентабельный. Да и старая крыша, стены и спортплощадка вселяли не много оптимизма. Ситуация изменилась кардинально после капитальной реставрации здания школы и всего школьного двора. Строение приобрело совершенно иной вид. Внешне здание стало по-яковлевски аккуратным, а интерьер и материальное осна­щение теперь стали соответ­ствовать современному уровню для воплощения самых смелых и новаторских идей участников образовательного процесса.

Школьный двор, благоустроен­ный опять же по-яковлевски акку­ратными газонами и клумбами, обрел одну из лучших в области спортивную площадку. Не хотелось бы описание школы превращать в елейный текст, но о тех же спортивных снарядах и тренажерах иначе как в позитивном ключе говорить нельзя. Тренироваться учащиеся могут в любое время дня. На фоне аналогичных новых школьных дво­ров в других регионах Черноземья, следует отметить, что школьникам на новеньких спортплощадках рады далеко не везде.

Школа в центре города Строитель - далеко не един­ственный в районе социальный объект, изменивший свой облик в этом году. Буквально на днях в селе Дмитриевка был открыт Культурно-общественный центр. Уникальность этого учреждения состоит в том, что привычный сельский дом культуры превра­тился в так называемый центр одного окна. В нем остался стан­дартный, набор досуговых на­правлений. Функционирование хореографического зала и каби­нета прикладного искусства обеспечивает филиал Дмитри­евского Дома культуры. Вместе с этим в центре расположился кабинет участкового, почта и кабинет Совета ветеранов. Теперь в Культурно-общественным центре дмитриевцы смогут получить и необходимую медицинскую помощь. Разумеется, это не заменит полноценного медицинского комп­лекса, но локально все необходимые направления в центре теперь имеются. Так, в центре открылся офис врача общей практики, кабинеты гинеколога, стоматолога, физиотерапевтический кабинет, ординаторская, процедурный кабинет, дневной стационар на 2 койко-места. Прием в центре ведут врач-терапевт, педиатр, гинеколог и стоматолог.

Трудно спрогнозировать, что в следующем году еще придумают яковлевцы, но, очевидно, что это по-прежнему будут инфраструк­турные, социальные, экономи­ческие и технологические новации, достойные тиражирования другими муниципалитетами.


Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика