Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 28.06.2017

Тамбовчане ищут экономического спасения у китайской бизнес-миссии, а власти Орловщины ищут передовой опыт в Армении

Тамбовчане ищут экономического спасения у китайской бизнес-миссии, а власти Орловщины ищут передовой опыт в Армении

На днях стало известно, что чиновники Александра Никитина приняли участие в российско-китайской выставке EXPO.

Тамбовские чиновники с определенным пафосом рассказали об отдельных направлениях промышленного развития региона, которые они сами считают наиболее конкурентоспособными. При этом, руководитель делегации Тамбовской области, вице-губернатор Сергей Иванов выразил надежду на расширение сотрудничества с КНР - сейчас доля товарооборота Тамбовской области с КНР составляет менее 6 процентов всего товарооборота (15, 2 млн. долларов США по итогам 2016 года).

Будут ли двусторонние отношения между Тамбовской областью и КНР более выгодными для обеих сторон в условиях санкций - покажет время. Пока же возникает вопрос о том, какие же проекты администрация региона считает перспективными и готова презентовать на столь высоком уровне?

Однако чиновники другого отстающего губернатора Вадима Потомского, известного по всей стране своим знанием отечественной истории, тоже решили повеселить население региона. Вместо того, чтобы предпринимать конкретные шаги по развитию и без того весьма депрессивной Орловской области, к примеру, реализовывать конкретные мероприятия по внедрению инвестиционного стандарта, привлекать инвесторов в территорию, чиновники губернатора-коммуниста лишь принимают многочисленные делегации из стран бывшего СНГ в надежде найти новых партнеров. Глава региона с готовностью заявил гостям о том, что в регионе царит этноконфессиональный мир, в достаточно степени развита экономика, да и социальная сфера чуть ли не локомотив в этом субъекте РФ.

- В Орловской области в мире и согласии живут представители разных народов и вероисповеданий, созданы максимально комфортные условия для бизнеса, в частности, предусмотрены налоговые льготы, созданы площадки для размещения новых индустриальных парков, - сообщил Вадим Потомский, рассказав о реализации крупных инвестиционных проектов.

Что же в итоге смог получить Потомский от встречи с армянской делегацией? Об этом правительственные источники умалчивают, а вот Вардан Тоганян, руководитель приглашенной стороны, смог успешно пролоббировать идею создания торгового дома Армении на Орловщине. Видит он область и новой площадкой для некоего многостороннего сотрудничества между странами СНГ. Время покажет, насколько успешными были эти прогнозы и планы.

Автор:  Григорий Шахов


(Голосов: 2, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика