Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 11.08.2013

Строительная отрасль мегаполиса активно развивается

Строительная отрасль мегаполиса активно развивается

Обозначены ключевые направления развития строительного сектора города

В преддверии праздника Дня строителя в мэрии Воронежа прошло торжественное мероприятие, посвященное лучшим представителям строительного сообщества города. 35 лучших специалистов строительной отрасли принимали почетные грамоты и теплые слова от временно исполняющего полномочия главы администрации города Сергея Крючкова и председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева. Обращаясь к представителям профессии созидателей, Владимир Ходырев подчеркнул важность взаимодействия власти и строительного комплекса, отметив позитивную тенденцию, в соответствии с которой социальная ответственность представителей строительных фирм возрастает.

Шаги по выравниванию дисбаланса жилищной и социальной инфраструктуры воронежские власти делают уже сегодня

И эксперты, и сторонние наблюдатели отмечают, что темпы строительства в столице Черноземья весьма высоки. На это указывают и официальные данные статистики. Так, только по итогам 2012 года в Воронеже было введено порядка 200 тысяч кв. метров нежилой недвижимости и более 700 тысяч кв. метров жилых домов, что на 13% превысило аналогичный показатель предыдущего периода. Предварительные данные текущего года указывают на сохранение столь же высоких темпов строительства. Впрочем, динамичное строительство жилых домов в черте города оставляет пока неразрешенным целый ряд системных проблем. Так, немаловажен вопрос, связанный с незаконным строительством, сохранением исторического центра города, выстраиванием гармоничного архитектурного облика столицы Черноземья. Не менее острой остается проблема дисбаланса между жилой застройкой и строительством социальных объектов. И в данном отношении речь идет как о новом подходе к строительству жилых кварталов с необходимым для комфортного проживания количеством объектов жилищной инфраструктуры, так и о строительстве новых объектов городской социосферы в целом.

Ни для кого не секрет, что в большинстве новых жилых кварталов города зачастую нет не только детских садов и школ, но даже детских площадок. На сегодняшний момент уже сделаны определенные шаги для решения этой проблемы. Так, к примеру, администрация города готовит ряд изменений в генеральный план развития Воронежа. В дальнейших планах – зафиксировать территории под будущие объекты муниципальной собственности. Иными словами, на пустующих пока землях, где в будущем планируется строительство, заранее будут забронированы конкретные места под школы, детские сады и поликлиники. И такая практика должна стать повсеместной.

Для воронежских парламентариев возведение новых детских садов стало ключевым приоритетом в строительной политике-2013

Еще большее внимание уделяется решению вопроса по строительству новых дошкольных учреждений и реконструкции зданий бывших детских садов. Данное направление для городской строительной политики в 2013 году стало первостепенным. При этом следует отметить, что воронежские парламентарии для решения этого вопроса избрали системный подход, точкой отсчета которого можно считать разработку программы по ликвидации дефицита мест в детских садах.

В октябре минувшего года по поручению губернатора Алексея Гордеева специальная комиссия Воронежской городской Думы под председательством Владимира Ходырева начала разработку этой программы. Через пять месяцев документ был готов, еще через два – закипели работы.

В рамках стратегического документа предполагаются строительство новых дошкольных учреждений за счет средств инвесторов с последующим выкупом, реконструкция и ремонт зданий бывших детских садов с последующим их возвращением к первоначальному использованию, а также создание в рамках государственно-частного партнерства детских садов во встроенных помещениях, принадлежащих коммерческим и строительным организациям. При этом следует отметить, что результаты такого партнерства видны уже сегодня. Так, в общей сложности, в рамках программы государственно-частного партнерства запланировано построить 14 детских садов за счет средств строительных организаций. Выкупать эти объекты в муниципальную собственность город будет поэтапно на протяжении ряда лет, что существенно снизит нагрузку на бюджет.

Фундамент для одного из таких детских садов в этом году был заложен на улице Ростов­ской. Как отмечает депутат городской Думы, генеральный директор ОАО «Домостроительный комбинат» Александр Трубецкой, этот детский сад, рассчитанный на 220 мест, будет отвечать самым современным требованиям строительства и оснащения дошкольных учреждений. «Два других детских сада, – рассказывает депутат, – будут не отдельно стоящими зданиями, а встроенно-пристроенными – будут располагаться на нижних этажах жилых домов. Данный формат прошел соответствующую экспертизу и отвечает всем необходимым требованиям. Так что два новых детских сада, каждый из которых рассчитан на 110 мест, будут оснащены отдельными площадками для отдыха и прогулок детей».

Строительство объектов социальной и спортивной инфраструктуры в Воронеже набирает обороты

Еще одно приоритетное направление в развитии социо­сферы города – это строительство объектов спортивной и социальной инфраструктуры. При этом особенно следует подчеркнуть, что отдельные объекты социального назначения возводятся на средства предприятий строительной отрасли. Так, в частности, депутат городской Думы, генеральный директор ОАО «Воронежагропромстройкомплект» Николай Образцов отмечает, что только в 2013 году на средства предприятия было построено три медицинских учреждения. Строительство еще одной поликлиники, по улице Дзержинского, по словам Николая Образцова, будет завершено к концу года.

Определенные успехи имеются и в развитии спортивной инфраструктуры мегаполиса. Это направление получает два вектора развития – создание условий для массового уличного спорта посредством установки спортивных площадок и турников во дворах жилых домов. Второй вектор – это строительство крупных спортивных комплексов и спортсооружений. К примеру, в этом году на строительство 19 пришкольных стадионов из бюджета было выделено 144 млн рублей.

Ввод действия домов для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда – важное и социально значимое направление

Нельзя не обозначить и проблему, связанную с увеличением ветхого и аварийного жилищного фонда. На сегодняшний день в городе 440 000 кв.м официально признаны непригодными для проживания. Практически в каждом районе города можно увидеть довоенные постройки, давно уже не отвечающие техническим, санитарным и эксплутационным требованиям.

Участвуя в расселении граждан из ветхого и аварийного жилья, социально ответственные строители решают сразу несколько городских проблем. Во-первых, конечно, улучшают жилищные условия воронежцев. А во-вторых, снос ветхих построек – это еще и создание дополнительного пространства для нового строительства и более эффективного использования городских земельных участков. Это, в свою очередь, способствует росту и расширению Воронежа.

Автор:  Сергей Жильцов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика