Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 10.03.2016

Стратегия Воронежской области в сфере семейной политики детствосбережения дает оптимистичные результаты

Стратегия Воронежской области в сфере семейной политики детствосбережения дает оптимистичные результаты

Как заявил губернатор региона Алексей Гордеев на заседании правительства, безопасность подрастающего поколения – общая задача властей

На заседании обсужда­лись итоги реализации сводного плана меро­приятий в интересах детей Воронежской об­ласти на 2014-2016 го­ды, итоги выполнения областной програм­мы развития здравоох­ранения в 2015 году, а также регистр норма­тивных правовых актов исполнительных орга­нов власти региона и вопрос принятия в соб­ственность области невостребованных сельскохозяйственных земель.

Контроль над соблюдением прав ребенка не должен снижаться

На заседании обсуждались итоги реализации сводного пла­на мероприятий в интересах де­тей Воронежской области на 2014-2016 годы, итоги выполне­ния областной программы разви­тия здравоохранения в 2015 году, а также регистр нормативных пра­вовых актов исполнительных ор­ганов власти региона и вопрос принятия в собственность обла­сти невостребованных сельскохо­зяйственных земель.

Об итогах реализации в 2014-2015 годах сводного плана ме­роприятий (действий) в интере­сах детей Воронежской области на 2014-2016 годы и задачах на 2016 год на заседании правитель­ства области доложила уполномо­ченный по правам ребенка при гу­бернаторе Воронежской области Ирина Попова. Три года назад в Международный день защиты де­тей Указом Президента РФ была утверждена Национальная страте­гия действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Распоряжением правительства Воронежской об­ласти утверждена соответствую­щая региональная стратегия.

Одним из основных направле­ний реализации стратегии являет­ся семейная политика детствосбе­режения. В этом направлении до­стигнуты определенные результа­ты: ежегодно сокращается количе­ство детей, оставшихся без попе­чения родителей, и детей, чьи ро­дители были лишены родительских прав или ограничены в правах. По словам Ирины Поповой, это про­изошло благодаря комплексу мер по сокращению численности вновь выявленных детей-сирот и систе­матической работе органов опе­ки и попечительства. Среди за­дач на ближайшее будущее – на­лаживание эффективной работы с семьями из группы социально­го риска и семьями, находящими­ся в социально опасном положе­нии. Еще одной задачей является сокращение случаев лишения ро­дительских прав, а в случаях при­нятия подобного решения – обе­спечение выплаты детям алимен­тов. Ирина Попова добавила, что созданную в регионе систему се­мейного устройства можно счи­тать успешной – положительная динамика устройства детей в се­мьи сохраняется.

Особое внимание было уделе­но опасной проблеме – насилию над детьми, в том числе, происхо­дящему в семьях. В 2015 году в ре­гионе число случаев насилия над детьми на сексуальной почве уве­личилось на 96% по сравнению с 2014 годом. По официальным дан­ным, в 2014 году было зафиксиро­вано 50 случаев сексуального на­силия над детьми, а в 2015-м – уже 96, причем в большинстве ситуа­ций речь шла о мальчиках.

Губернатор дал поручение в кратчайшие сроки провести ком­плексный анализ ситуации и выя­вить причины такого роста.

– Чтобы принимать действен­ные меры по борьбе с насили­ем над детьми, надо ответить на главный вопрос – почему? Или раньше укрывались случаи на­силия, и статистика была невер­ной. Может быть, виновата скры­тая пропаганда гомосексуализ­ма, раз увеличивается число слу­чаев насилия именно в отношении мальчиков, может быть, есть еще какие-то факторы. Нужно как мож­но скорее проанализировать си­туацию и всем вместе бороться за безопасность наших детей: вла­сти, правоохранительным орга­нам, СМИ, а также проводить ра­боту в школах и в семьях, – под­черкнул Алексей Гордеев.

Глава региона также обратил внимание на то, что, несмотря на неплохие показатели Воро­нежской области в сфере защи­ты прав детей – по оценке упол­номоченного по правам ребенка при Президенте РФ, регион вхо­дит в десятку лучших в России по уровню благополучия детей – рас­слабляться рано, нужно двигать­ся дальше. Он рекомендовал Ири­не Поповой максимально критич­но относиться к вопросам взаи­модействия с органами исполни­тельной власти и указывать на не­дочеты в работе конкретных струк­тур или должностных лиц.

В 2015 году было построено девять врачебных амбулаторий и 25 ФАПов

Об итогах выполнения государ­ственной программы Воронеж­ской области «Развитие здраво­охранения Воронежской области» за 2015 год и задачах на 2016 год рассказал руководитель департа­мента здравоохранения области Александр Щукин. Программа со­стоит из 12 подпрограмм, а пока­зателями ее эффективности явля­ются индикаторы «дорожной кар­ты», утвержденные майскими ука­зами Президента РФ. Так, по всем основным причинам смертности удалось добиться снижения – по­казатель общей смертности в ре­гионе снизился на 1,8%. Показате­ли линейки заработной платы до­стигнуты по всем категориям. Важ­нейшим направлением и показате­лем уровня здравоохранения в ре­гионе является высокотехнологич­ная медицинская помощь (ВМП). За последние 5 лет объемы ока­зания ВМП увеличились в 16 раз, в частности, в 2015 году – на 12%. Одно из главных направлений ВМП – малоинвазивные внутрисосудистые вмешательства при инсультах и инфарктах. С 2012 года началось активное выявление пациентов со стенозами сосудов на поликлини­ческом этапе, что в несколько раз увеличило число своевременных операций – более 1000 эндоваску­лярных операций на сосудах серд­ца и более 250 на сосудах головно­го мозга, а это предотвращенные инфаркты и инсульты, то есть спа­сенные жизни.

Продолжается работа по марш­рутизации беременных, рожениц. Сегодня 92% родов происходит в учреждениях II и III уровня (перина­тальный центр, межрайонные аку­шерские центры и родильные от­деления городских больниц). Осо­бое внимание уделяется выхажи­ванию недоношенных детей, в том числе детей весом менее 1,5 ки­лограммов. Ведущую роль здесь играет областной перинатальный центр. В 2015 году родилось 1328 недоношенных новорожденных, из них весом менее 1,5 килограммов – 196 детей. Выживаемость но­ворожденных данной категории в 2015 году выросла до 84%, а с мо­мента ввода в эксплуатацию пери­натального центра – увеличилась почти в два раза. Александр Щукин отметил, что младенческая смерт­ность в Воронежской области сни­зилась до 4, 9%, материнская – до 3,8%, что ниже среднероссийских показателей. За последние годы показатель рождаемости имеет положительные тенденции, од­нако, доля женщин фертильного возраста в регионе уменьшается, поэтому особое внимание необ­ходимо уделить сохранению ре­продуктивного здоровья.

Кроме успехов, в сфере здра­воохранения имеется и ряд про­блем, например, в кадровом сек­торе: дефицит, диспропорции по географии и профилям, а также старение кадров – доля пожи­лых людей среди врачей и сред­них медработников, работающих в сельских медицинских учрежде­ниях, составляет более 50%. Для преодоления кадрового дефицита в ВГМУ им. Н.Н. Бурденко в насто­ящее время обучаются 803 «целе­вика». В 2015 году в сельские ме­дицинские организации прибыли 68 молодых специалистов.

Среди задач на 2016 и после­дующий год были названы необ­ходимость реструктуризации си­стемы медицинских учреждений в сторону высвобождения устарев­ших зданий и сооружений и сокра­щения неэффективных расходов.

Процент невостребованных земель в Воронежской области сократится

В рамках повестки заседа­ния, руководитель правового управления правительства об­ласти Валерий Карташов вы­ступил с докладом о создании регистра нормативных право­вых актов исполнительных ор­ганов государственной власти Воронежской области. В ряде регионов России, по аналогии с федеральным порядком, вве­дена процедура государствен­ной регистрации ведомствен­ных нормативных актов трех категорий: затрагивающих права, свободы и обязанности человека и гражданина; уста­навливающих правовой статус организаций; имеющих межве­домственный характер. Реги­страция нормативных право­вых актов исполнительных ор­ганов государственной вла­сти предусмотрена и Уставом Воронежской области. Право­вым управлением разработа­ны проекты нормативных пра­вовых актов, принятие которых позволит начать эту работу.

В завершении заседания правительства Воронежской области руководитель де­партамента имущественных и земельных отношений Сер­гей Юсупов доложил о при­нятии в собственность Воро­нежской области земельных участков сельскохозяйствен­ного назначения, оформлен­ных в собственность сельских (городских) поселений Воро­нежской области в рамках ре­гиональной государственной программы «Управление госу­дарственным имуществом». За период 2011-2014 годы в об­ластную собственность было оформлено 106 тысяч га не­востребованных земель, на­ходящихся в 19 муниципаль­ных районах области, при об­щем финансировании на про­ведение таких работ из област­ного бюджета в сумме 233 млн рублей. В рамках областной программы в муниципальную собственность было оформле­но 29 тысяч га невостребован­ных земель. Доходы областно­го бюджета от арендных пла­тежей и продажи указанных земельных участков состави­ли порядка 250 млн рублей за весь период.

В рамках государственной программы в части оформле­ния невостребованных земель до конца 2017 года в собствен­ность Воронежской области планируется оформить еще 24 тысячи га земельных участ­ков, сформированных в счет невостребованных земель­ных долей: из них в 2016 году – 14 тысяч га, в 2017-м – 10 ты­сяч га, и в собственность сель­ских (городских) поселений – 10 тысяч га. С учетом оформ­ленных земельных участков в собственность Воронеж­ской области по итогам реа­лизации указанных меропри­ятий поступления в областной бюджет составят в 2016 году 80 млн рублей, в 2017 году – 90 млн рублей.

На сегодняшний день де­партаментом имущественных и земельных отношений Во­ронежской подготовлены до­кументы для приема в област­ную собственность 60 земель­ных участков общей площадью 1843,93 га.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика