Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 17.03.2016

Сергей Лукин: «Максимально использую полномочия и возможности сенатора для решения проблем воронежцев»

Сергей Лукин: «Максимально использую полномочия и возможности сенатора для решения проблем воронежцев»

15 марта член Совета Федерации ФС РФ Сергей Лукин провел прием граждан в Воронежской областной Думе.

Основные проблемы воронежцев, обратившихся за помощью и содействием к сенатору, касались проведения капитального и текущего ремонта многоквартирных домов, благоустройства, деятельности недобросовестных управляющих компаний и качества жилищно-коммунальных услуг, а также предоставления социальной поддержки. Всего в ходе личных встреч сенатором было рассмотрено порядка 15 вопросов.

Выразить слова глубокой благодарности от имени всех жителей дома 52 по улице Космонавтов, где в начале этого года произошел взрыв газа, на прием пришла Елена Сажина. Благодаря содействию сенатора Лукина обследование дома и ремонтно-восстановительные работы были проведены в кратчайшие сроки.

– Я не мог остаться в стороне от этой беды. Кроме того, дом находится на территории моего родного округа, жители которого четыре раза поддерживали меня на выборах в областную Думу. Администрация города, строители, проектировщики сработали оперативно и качественно и уже на этой недели жители смогут вернуться в отремонтированные квартиры, – рассказал сенатор Лукин.

Присутствующий на встрече глава управы Советского района Иван Аристов добавил, что весной будет проведено благоустройство дворовой территории пострадавшего дома.

Поддержка ветеранов

С благодарностью за оказанную помощь обратилась к члену Совета Федерации и Мария Жук. При поддержке сенатора Мария Дмитриевна с сестрой смогли посетить могилу отца, погибшего в январе 1943 года в ходе Сталинградской битвы. Могила находится в хуторе Ежовка Волгоградской области.

– Мы благодарны Вам и очень довольны долгожданной поездкой! Приняли нас в хуторе очень хорошо. Побывали на могиле отца, осмотрели места боев, – рассказала Мария Жук. Она показала сенатору памятные фотографии, сделанные во время поездки.

– Для меня очень важно, что ваша давняя мечта осуществилась. Отдать дань памяти и уважения погибшим воинам – наш святой долг. Мы безмерно благодарны вашему отцу и его поколению за их бессмертный подвиг. Забота о ветеранах Великой Отечественной войны, их социальном благополучии и здоровье, защита их законных прав и интересов были и остаются приоритетным направлением государственной политики, – подчеркнул сенатор Лукин.

Сразу два обращения касались обеспечения жильем ветеранов ВОВ. Владимир Врублевский обратился к сенатору за разъяснением возможности улучшения жилищных условий для своей матери Врублевской Татьяны Николаевны, участницы ВОВ, инвалида 2 и 1 групп, которая по состоянию здоровья не смогла прийти лично. В день приема – 15 марта, Татьяне Николаевне исполнилось 95 лет. Сенатор передал ей наилучшие пожелания здоровья и счастливого долголетия, а также подарок и букет цветов. Сергей Лукин сообщил, что уже к концу марта ветерану будет предоставлена субсидия на улучшение жилищных условий.

– В 2008 году, к 65-летию Великой Победы, Президентом России был издан указ об обеспечении ветеранов Великой Отечественной войны жильем в качестве дополнительной социальной поддержки. Несмотря на то, что изначально указ был рассчитан на три года, реализацию программы было решено продлить, чтобы довести начатую работу до конца и обеспечить жильем всех нуждающихся ветеранов. Уверен, что возможность улучшить жилищные условия станет замечательным подарком к юбилею вашей мамы, – отметил сенатор.

Также с вопросом о предоставлении жилищной субсидии вдове участника ВОВ, к сенатору обратилась Тамара Мананникова. «Моя мама проживает в городе Боброве Воронежской области и уже несколько лет стоит в очереди на предоставление жилищной субсидии. Но очередь почему-то не движется вперед, а наоборот увеличивается. На 1 декабря 2015 года она была 63-й, а сегодня – 66-я». Сенатор дал разъяснение, что возникшая ситуация связана с тем, что согласно решению Правительства РФ, в первую очередь, жилищные субсидии предоставляются участникам ВОВ и тем, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. По этой причине и произошла корректировка очереди.

– В 2016 году планируется предоставить субсидии на улучшение жилищных условий 170 очередникам. Поэтому в этом году ваша мама обязательно должна получить субсидию, – заверил сенатор.

«Капитальный» вопрос – компетентный ответ

Одной из наиболее актуальных тем, волнующих многих воронежцев является капитальный ремонт многоквартирных домов. Поэтому в качестве сопровождающего эксперта на прием был приглашен и.о. директора Фонда капитального ремонта Воронежской области Сергей Крючков.

Ольгу Атанову и Алексея Плахотнюка интересовал вопрос об оплате взносов на капитальный ремонт и предоставлении льгот.

– Я прочитал, что по закону жители аварийных домов освобождаются от уплаты за капремонт. Наш дом планируют переселять, а за капремонт мы все равно платим, – пожаловался сенатору 81-летний Алексей Пахотнюк, житель дома 60 по проспекту Труда.

Сенатор пояснил, что дом могут расселять по программе развития застроенных территорий, это не означает, что он официально признан аварийным. Сергей Крючков пообещал в кратчайшие сроки уточнить

информацию о признании дома аварийным. Если она подтвердится, то взносы за капремонт будут возвращены всем жильцам.

Кроме того Сергей Лукин напомнил, что в соответствии с законом, принятым в марте областной Думой, одиноко проживающим неработающим собственникам квартир в возрасте старше 70 лет будет предоставлена компенсация расходов в размере 50% при оплате взносов за капремонт, а лица в возрасте 80 лет и старше полностью освобождаются от уплаты взносов.

Инвалид второй группы Ольга Атанова спросила, имеет ли она право на льготу.

– В конце прошлого года Владимир Путин подписал федеральный закон №399-ФЗ о внесении изменений в Жилищный кодекс РФ. Согласно ему инвалиды I и II группы, дети-инвалиды и граждане, имеющие детей-инвалидов, будут получать компенсацию за расходы на капитальный ремонт, сумма которой не будет превышать 50% взноса, – ответил сенатор.

Сергей Лукин также обратил внимание, что льготы начинают действовать с 1 января 2016 года. Как только окончательные списки льготников поступят из органов социальной защиты в региональный Фонд капитального ремонта, будет произведен перерасчет, а затем переплаченные за предыдущие месяцы средства будут возвращены воронежцам.

Волнует воронежцев не только предоставление льгот, но и ход реализации программы капремонта в регионе в целом. Лариса Родионова – старшая по дому №74 на улице К. Маркса рассказала сенатору, что жильцы обеспокоены состоянием многоквартирного дома, в котором проживают, и обращаются с просьбой о включении их многоэтажки в план капитального ремонта на 2016 года.

– Наш дом построен в 1966 году и с тех пор не ремонтировался. Инженерные коммуникации находятся в таком плачевном состоянии, что создают угрозу для жизни людей. Мы регулярно вызываем аварийные службы для ликвидации различного рода коммунальных аварий, – поделилась своей тревогой жительница. – Недавно в сквере во дворе дома установлен памятник детскому поэту Маршаку. Хочется, чтобы наш дом соответствовал окружающей красоте и украшал исторический центр города.

Сенатор попросил прокомментировать ситуацию и.о. директора регионального Фонда капитального ремонта Сергея Крючкова.

– По возрасту и состоянию данный дом попадает в первый этап программы капитального ремонта (2015-2019 гг). Кроме того, он был рекомендован Управой Центрального района для включения в краткосрочную программу капитального ремонта на 2016-2017 годы. В этом году планируем начать работы по замене системы тепло- и водоснабжения, электрике. В 2017 – займемся фасадом, фундаментом и всем остальным, – рассказал Сергей Крючков.

DSC_0283.JPG

Все проблемы имеют решение

Много нареканий у воронежцев по-прежнему вызывает работа управляющих компаний. В поисках справедливости к сенатору обратились жители с просьбой повлиять на деятельность недобросовестных управляющие компании, которые, несмотря на неоднократные обращения и платежную дисциплину жильцов, не выполняют свои обязанности.

– К сожалению, недобросовестные компании существуют практически в каждом районе Воронежа. Мы ведем с ними борьбу путем ужесточения законодательства, проводим проверки, привлекаем прокуратуру, – сказал сенатор Лукин.

Член Совета Федерации поблагодарил жильцов за активную жизненную позицию, пообещал оказать содействии в решении текущих вопросов по ремонту крыши и приведению в порядок дворовой контейнерной площадки, которая находится в антисанитарном состоянии.

Также положительно был решен вопрос о предоставлении льготной путевки в детский оздоровительный лагерь для школьника Владимира Бородина, которого воспитывает мать-одиночка Ольга, недавно перенесшая тяжелую операцию на позвоночнике и по состоянию здоровья, вынужденная оставить работу.

Подводя итоги приема, Сергей Лукин подчеркнул, что работа с обращениями граждан ведется в ежедневном режиме. Для решения проблем воронежцев сенатор максимально использует все свои полномочия и возможности.

Автор:  Екатерина Ильина


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика