Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 05.08.2021

Объем работ, выполненных строительными организациями Воронежской области в 2020 году, со-ставил 134 млрд рублей

Объем работ, выполненных строительными организациями Воронежской области в 2020 году, со-ставил 134 млрд рублей

Воронежстат поздравляет работников строительной отрасли с профессиональным праздником и желает здоровья, благополу-чия и дальнейших трудовых успехов!

День строителя, второе воскресенье августа, был учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «День строителя» от 6 сентября 1955 года. В календаре профессиональных праздников современной России День строителя занял почетное место. С 2011 года по решению Министерства региональ-ного развития Российской Федерации праздник объявлен федеральным.

В 2021 году День строителя будет отмечаться 8 августа в 66 раз.

В 2020 году за счет всех источников финансирования введено 21.3 тысячи новых квартир

Строительная сфера Воронежской области успешно развивается: реализуются мас-штабные проекты, применяются современные материалы и технологии, сокращаются сро-ки введения зданий и сооружений.

В 2020 году в строительство зданий и сооружений (кроме жилых) вложено 103.4 млрд рублей инвестиций, в строительство жилья – 50.2 млрд рублей.

Объем работ, выполненных строительными организациями области в 2020 году, со-ставил 134 млрд рублей.

Одним из главных направлений работы строительной отрасли является жилищное строительство. В 2020 году за счет всех источников финансирования введено 21.3 тысячи новых квартир общей площадью 1725.8 тыс. кв. метров (с учетом жилых домов, построен-ных на земельных участках, предназначенных для садоводства). Объем ввода жилья сни-зился на 8.1 процента по сравнению с 2019 годом.

Населением за счет собственных и привлеченных средств построено 844.5 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составило 48.9 процента от обще-го объема жилья, введенного в области за 2020 год, и на 8.6 процента превысило уровень предыдущего года.

Средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра общей площади отдельно стоящих зданий жилых домов квартирного типа по Воронежской обла-сти составила 44151 рубль.

В 2020 году активными темпами велось строительство объектов производственного и социального назначения

Из объектов производственного назначения построены помещения для крупного рогатого скота на 7 тыс. мест, для свиней на 256 тыс. мест, помещения для птицы на 1 тыс. птицемест, инкубатор по выведению цыплят на 5.1 млн штук, рыборазводное предприятие мощностью 0.1 млн штук, зерносеменохранилища на 17.5 тыс. тонн единовременного хра-нения, механизированный зерносклад на 8 тыс. тонн единовременного хранения, храни-

лища для картофеля, овощей и фруктов на 18.1 тыс. тонн единовременного хранения, хра-нилище для брикетированных и гранулированных кормосмесей на 0.4 тыс. тонн единовременного хранения, силосные и сенажные сооружения объемом 9 тыс. куб. м. Проведены работы по орошению земель площадью 4.3 тыс. га, земель для фермерских хозяйств – 215 га.

Введены в действие мощности по производству растительного масла методом экстракции объемом 100 тонн переработки в сутки, молока сухого обезжиренного – 450 тонн в смену, животного масла – 0.5 тонн в смену. Построены и реконструированы ремонтные мастерские на 376 условных ремонтов в год, комбикормовые цехи мощностью 110 тонн в сутки.

Завершено строительство линий электропередачи напряжением 6–20 кВ протяжен-ностью 169.7 км, напряжением 0.4 кВ – 192.9 км, электростанции турбинной мощностью 219.6 тыс. кВТ, волоконно-оптических линий связи – 16 км, газовых сетей к производственным объектам сельскохозяйственного назначения – 23.3 км, автомобильных дорог с твердым покрытием – 109.7 км.

Построены и реконструированы торгово-развлекательные центры общей площадью 112.3 тыс. кв. метров, торговые предприятия площадью 21.5 тыс. кв. метров, общетоварные склады общей площадью 55.8 тыс. кв. метров. Введен торгово-офисный центр общей площадью 4.2 тыс. кв. м.

Из объектов коммунального назначения сданы в эксплуатацию 134.4 км газовых сетей, в том числе 128.4 км – в сельской местности. Завершено строительство водопровод-ных сетей протяженностью 55.8 км, канализационных сетей – 4.9 км и тепловых сетей – 4.1 км.

Введены в действие общеобразовательные организации на 2140 ученических мест, дошкольные образовательные организации – на 1618 мест, из них для детей в возрасте до трех лет – на 340 мест, больницы – на 105 коек, амбулаторно-поликлинические организа-ции – на 425 посещений в смену, дом интернат для престарелых и инвалидов – на 100 мест.

Построены спортивный зал площадью 803 кв. м и учреждения культуры клубного типа на 423 места.

Заместитель начальника отдела статистики

строительства, инвестиций и ЖКХ Воронежстата

Семений Ирина Николаевна

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика