Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.04.2020

На родине Есенина, в старинном русском городе Рязань, хитроумные кришнаиты заложили «первый камень в строительство храма»

На родине Есенина, в старинном русском городе Рязань, хитроумные кришнаиты заложили «первый камень в строительство храма»

Представители нетрадиционной для России, но официально зарегистрированной группы общества сознания Кришны, заложили камень для постройки храма. Соответствующее видео появилось на YouTube.

Казалось бы, ну заложили и заложили. Ну написали об этом СМИ и написали. Вот только рязанские кришнаиты обиделись, когда некоторые СМИ начали их называть не по официальной религиозной принадлежности. Начали писать комментарии на сайтах официальных порталов. Как и многие активисты всяких объединений меньшинств, стали писать полотна в редакции средств массовой информации с угрозами покарать и затаскать по судам.

К примеру, свое письмо в редакцию регионального делового издания некая читательница Архарова Юлия начинает сразу с уникальнейшего предложения: «Есть ли у вас желание ходить по прокуратурам, полициям, судам, потому что, вам это может предстоять за то, что вы написали в вашей статье?» «Если вы это не сделаете, то будете ходить в суды, Роскомнадзор, прокуратуру и прочее. У меня время свободное есть. Но я предлагаю дружить, а не воевать. Время наизменение-сутки». Странный способ предложить дружбу, а не воевать, указывая таким тоном СМИ, сколько времени Юлия дает на исправление.

2.jpg

Чем же Юлии не понравилась первоначальная статья?

«На какие факты полагался ваш журналист-писатель, или вы думаете что те, про кого вы пишите, они будут молча проглатывать и наблюдать за происходящим? Никаких фактов, сплошные предположения и домыслы, а значит-введение в заблуждение граждан РФ, а значит-оскорбление чувств верующих Статья 148 и 282 УК РФ, то бишь меня лично». То есть, ни много ни мало обвиняют в разжигании розни по религиозному признаку. Но позвольте, какая рознь? Если было написано, что был заложен первый камень в основание храма, что следует из видео, доступного по ссылке: https://www.rzn.info/news/2020/4/27/sektanty-krishnaity-zahoteli-postroit-hram-v-ryazani.html Кстати, мы не поленились и посчитали: слово «храм» используется в видео пять раз, а сама Юлия молится о возможности строительства храма кришнаитов на рязанской земле.

Далее активистка объясняет, что в Рязани не то, что не десяток, а уже сотня кришнаитских «домов-храмов», ведь «каждая квартира - храм». Входя в экстаз, добродушная кришнаитка объясняет «У меня дом, в котором я сейчас живу, в котором каждый день проходят богослужения мной, мужем и детьми-и это уже действующий храм. У меня помещение …., где до карантина каждый день собирались кришнаиты на богослужения-и это уже храм!!!»

3.jpg

Эмоциональный ответ Юлии на этом не остановился. Так, она рассказала, что строит вовсе не храм в традиционном понимании, а просто строит дом, который потом, по их религиозным представлениям вполне может стать храмом, потому что там она собирается «петь, плясать и мантры распевать». На позицию соседей Юлии нет дела, о чем она тоже сообщает редакции: «Спрашивать соседей я тоже не обязана», утверждает верующая. Дескать, это ее частная собственность, может делать там, что хочет. Пусть каждый читатель сам толкует эту фразу, как ему представляется необходимым. 

Кстати, Юлии, в общем-то, все равно, что скажут соседи на весьма громкие песнопения, потому что «слушания по поводу того, что мы будем там делать проходить не обязаны». На видео можно заметить, что вокруг будущего «дома-храма» (будем называть его так, чтобы не оскорбить чувства Юлии) есть не только частный сектор, но и многоэтажные постройки. А Юлия и ее соратники, напомним, считают, что не обязаны спрашивать соседей, что им делать в собственных домах.

Без названия.jpg

Что ж, мы благодарим Юлию за ее реакцию на нашу первоначальную публикацию. В ближайшее время, опираясь на федеральный закон «О СМИ» мы направим ряд информационных запросов в государственные инстанции, а также продолжим очень внимательно следить за ситуацией вокруг строительства дома (или всё же храма?) на окраине старинного русского города Рязани. Заодно и узнаем, так ли уж благотворят власти в других областях ЦФО. 

Автор:  Павел Перелыгин


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика