Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 23.05.2017

«Крекс! Пэкс! Фэкс! – Обнулился НДС» или Как липецкие предприниматели и их контрагенты оказались в «правовой ловушке»

«Крекс! Пэкс! Фэкс!  –  Обнулился НДС» или Как липецкие предприниматели и их контрагенты оказались в «правовой ловушке»

Не так давно редакция столкнулась с удивительной историей, которая для делового сообщества и налоговых органов столицы Черноземья выглядит как научная фантастика, а для «Жемчужины» Черноземья оказалась кошмарной действительностью.

Не поверив претензиям контрагентов, предприниматели обратились в свои налоговые инспекции

Информационным поводом для настоящей публикации послужили обращения липецких компаний о необходимости проведения независимого журналистского расследования в связи с представлением в электронном виде от их имени нулевой налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость.

Предприниматели представляли с 10.01.2017 по 25.01.2017 года первичные декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) по итогам хозяйственной деятельности за IV квартал 2016 года в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через специализированного оператора электронного документооборота (оператор ЭДО) в налоговые инспекции ФНС России, расположенные в Липецкой области. Первичные декларации были приняты Инспекциями.

Спустя непродолжительное время, липецких предпринимателей начали одолевать звонками их контрагенты из других областей – покупатели (получатели) товаров, работ, услуг которым наши герои оказывали услуги, поставляли (продавали) товары и выписывали счет-фактуры.

Из телефонных переговоров с контрагентами, липецких предпринимателей уличили, что они якобы представили уточненные (К1) налоговые декларации по НДС за IV квартал 2016 года с нулевыми показателями, свидетельствующими об отсутствии деятельности в IV квартале 2016 года.

Не поверив претензиям контрагентов, предприниматели обратились в свои налоговые инспекции, которые информацию о получении уточненных деклараций по НДС (К1) подтвердили.

В попытках разрешить сложившуюся ситуацию, наши герои представили новые уточненные налоговые декларации (К2) по НДС достоверные сведения в которых тождественны первичным декларациям по НДС.

Однако налоговые инспекции отказали в принятии у пострадавших предпринимателей уточненных деклараций без объяснения причин.

Для разъяснения порядка представления отчетности необходимо определить правовые основы. Из системного толкования ст. 23, п. 6 ст. 80 и п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (НК РФ) следует, что налогоплательщики, обязаны представлять в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию, в том числе декларацию по налогу на добавленную стоимость по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В письме ФНС России от 20.03.2015 № ГД-4-3/4431@ разъясняется, что в соответствии с абз. 2 п. 4 ст. 80 НК РФ налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной налогоплательщиком по установленной форме (установленному формату).

При получении налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи налоговый орган обязан предоставить заявителю квитанцию о ее приеме в электронной форме.

По смыслу ст. 32, 33 и ст. 80 НК РФ налоговые органы обязаны принимать представленные налогоплательщиком декларации (расчеты) при условии, соблюдения определенных законодательством требований, не мотивированный отказ в принятии декларации (расчета) не допускается.

Следует отметить, что липецкие компании (поставщики) которым обнулили НДС, в действительности поставляли товары своим контрагентам (покупателям) и выписывали на них счет-фактуры. Однако при нулевой декларации по НДС, представленной продавцом, право его контрагента (покупателя) на уменьшение налога (налоговый вычет) по налогу на добавленную стоимость может быть признано необоснованным, что влечет его доначисление, а также привлечение таких налогоплательщиков к ответственности.

Статьями 171, 172, 173 НК РФ предусмотрено право налогоплательщика, понесшего расходы на уменьшение к уплате НДС путем налогового вычета, который производится на основании счетов-фактур, выставленных ему продавцами при приобретении (получении) у них таким налогоплательщиком товаров (работ, услуг).

«Необоснованная налоговая выгода образуется в результате уклонения от уплаты налогов и сборов в форме уменьшения налога к уплате»

Само по себе наличие счет-фактуры, выданной продавцом при условии последующего представления им нулевой декларации по НДС, ставит под сомнение заявленный покупателем (контрагентом) налоговый вычет и влечет за собой однозначное назначение камеральной проверки.

В сложившейся ситуации, контрагенты липецких предпринимателей будут вынуждены нести существенные затраты на судебные споры с налоговыми инспекциями при доказывании реальности сделок, законности налоговых вычетов и подлинности выписанных липецкими компаниями счет-фактур.

Уникальность ситуации заключается в том, что в проигрыше остаются все хозяйствующие субъекты: как липецкие предприниматели, так и их контрагенты. В результате выгоды от взаимодействия не получит ни одна из сторон конфликта.

Редакция задается вопросами: кому выгодно обнулять НДС у налогоплательщиков? Как обнулить НДС у постороннего юридического лица?

Для начала следует отметить, что любой отчет, представляемый в электронном виде подлежит подписанию электронной подписью, которая может быть оформлена как на само юридическое лицо, так и на его уполномоченного представителя, на основании доверенности.

По смыслу ст. 26, 29 НК РФ и ст. 182, 185 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) юридическое лицо – налогоплательщик в праве уполномочить третье лицо представлять его интересы в налоговом органе в качестве уполномоченного представителя налогоплательщика на основании простой письменной доверенности за подписью его руководителя и печатью соответствующего юридического лица.

Однако представление декларации по НДС должно осуществляться исключительно в электронном виде предварительно подписанной электронной подписью налогоплательщика либо его представителя.

Пунктами 1 - 4 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ "Об электронной подписи» (Закон - № 63-ФЗ) определено, что электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. При этом электронная подпись имеет квалифицированный сертификат, выданный аккредитованным удостоверяющим центром либо уполномоченным федеральным органом, подтверждающий принадлежность такой подписи определенному лицу – ее владельцу которым может быть, как физическое, так и юридическое лицо.

Если владельцем электронной подписи является юридическое лицо, в сертификате электронной подписи наряду с наименованием организации указывается физические лицо, действующее на основании ее учредительных документов либо доверенности. В качестве идентифицирующих организацию сведений указывается ее ИНН, ОГРН, адрес, а в отношении физического лица его должность и персональные данные, такие как ФИО, СНИЛС, ИНН.

В рамках подготовки к настоящей публикации редакция консультировалась с компаниями оказывающих услуги по оформлению электронных подписей для представления отчетности в электронном виде.

Редакции разъяснили, что для оформления ЭЦП и выдачей сертификата ее принадлежности необходим пакет учредительных документов, паспорт гражданина РФ на руководителя, его СНИЛС, ИНН подлинники поименованных документов на обозрение, копии в дело. Если подпись получает доверенное лицо, в таком случае представляется копия его паспорта в дело и подлинник доверенности.

Электронную подпись получает лично ее владелец или его представитель по доверенности, которые предъявляют подлинник документа, удостоверяющего личность. Некоторые удостоверяющие центры проводят видеозапись или фотосъемку факта получения ЭЦП конкретным лицом.

Руководители пострадавших компаний категорически отрицают представление нулевых деклараций по НДС, при этом заверили редакцию, что хранимые ими ЭЦП третьим лицам не передавали, дубликатов или новых дополнительных ЭЦП не оформляли.

Мнение эксперта по налоговым спорам:

При недобросовестном поведении налогоплательщиков как правило усматривается намерение, направленное на получение необоснованной налоговой выгоды.

Необоснованная налоговая выгода образуется в результате уклонения от уплаты налогов и сборов в форме уменьшения налога к уплате либо возврата излишне уплаченного налога.

Незаконное уменьшение налога или возмещение (хищение из бюджета) налога производится путем искусственно созданных расходов и затрат, подложных документов на основании фиктивных (нереальных) сделок с участием подставных лиц (номинальный директор) и технических фирм, называемых в народе «однодневками».

Возможность обнулить НДС – имеется?

В рассматриваемой ситуации абсурдность совершения преступления заключается в том, что вероятный злоумышленник материальных благ не получает, равно как и липецкие предприниматели и их контрагенты. Вероятный злоумышленник только несет затраты для последующего причинения вреда предпринимателям, причинить который анонимно не представляется возможным.

Для совершения предполагаемого противоправного действия злоумышленнику требуется оформить новую электронную подпись, а для ее получения необходимо располагать поименованным выше пакетом документов и сведениями.

Налогоплательщики поделились с редакцией, что подозревают в обнулении НДС свои налоговые инспекции в целях улучшения статистических показателей к тому же инспекции имеют доступ к федеральным базам и персональным данным физических лиц.

Эксперты сходятся во мнении, что такое суждение в корне неверно и является ошибочным поскольку самостоятельно представить декларацию по НДС за налогоплательщика Инспекция не имеет технической возможности так как электронный файл содержащий декларацию (расчет) не поступает в инспекцию напрямую от предпринимателя.

На первом этапе налогоплательщик формирует электронный отчет, выгружает его из программы формирования отчетности, например, 1С Предприятие или Налогоплательщик ЮЛ.

На втором этапе подписывает его своей ЭЦП и посредством программного обеспечения, представленного ему оператором ЭДО направляет такой электронный отчет по ТКС в налоговый орган через своего оператора ЭДО.

Отправленный файл электронного отчета в автоматизированном порядке поступает на сервер оператора ЭДО, затем автоматизировано перенаправляется на сервер в Межрайонную инспекцию ФНС России по Централизованной обработке данных (г. Москва) которая в таком же порядке перенаправляет отчет в конкретный налоговый орган.

Анализируя гипотетические возможности совершить описанное деяния по обнулению НДС, эксперты пришли к заключению, что представить уточненную декларацию по НДС вероятнее всего возможно через организацию (посредника) оказывающую возмездные услуги по представлению электронной отчетности за третьих лиц.

Такие организации называются уполномоченными представителями налогоплательщиков по представлению бухгалтерской и налоговой отчетности в электронном виде.

Для того чтобы сдать отчет, нужны сам файл отчета (электронный отчет) и доверенность от налогоплательщика выданная на саму организацию – уполномоченного представителя, которая в интересе такого налогоплательщика подпишет такой отчет своей ЭЦП и направит его в инспекцию по ТКС через своего оператора ЭДО.

В силу ст. 26, 29, 80 НК РФ и ст. 182, 185 ГК РФ для представления отчетов специализированной организацией, такой уполномоченный представитель налогоплательщика обязан направить по ТКС в Инспекцию не только электронный отчет представляемого им предпринимателя - налогоплательщика, но и электронный образ доверенности выданной ему таким предпринимателем, содержащей полномочие на подписание и представление декларации (расчета).

Безусловно, возможность недобросовестного представления отчета зависит как от организации посредника, многие из которых профессионально оказывают услуги по представлению отчетов и дорожат своей репутацией, так и от лица, обратившегося к такому посреднику и скрывшего свои реальные мотивы.

Эксперты обратили внимание редакции, что при таком варианте представления отчетов сохранить анонимность для злоумышленника весьма затруднительно в то же время возможность «обнулить НДС» имеется.

Для размышления читателю:

Руководители компаний просили свои инспекции сообщить реквизиты и сведения кто представил нулевые декларации от имени их компаний для последующего обращения в правоохранительные органы. По мнению предпринимателей Инспекции, от взаимодействия с предпринимателями уклоняются, в установлении истины не заинтересованы, уточненные достоверные декларации по НДС (К2) принимать отказываются и законных причин отказа не приводят. Предприниматели находят такое поведение инспекции весьма противоречивым и неоднозначным.

Обратившиеся в редакцию предприниматели полагают, что массовое «обнуление НДС» возможно квалифицировать как налоговый теракт, а само наличие возможности у злоумышленника «обнулить НДС» у любой липецкой компании – ставит под вопрос экономическую стабильность и инвестиционную привлекательность Жемчужины Черноземья.

По мнению героев публикации, факт описанного события являет собой угрозу национальной безопасности и дестабилизирует политическую обстановку региона в предвыборный год избрания главы государства с учетом активно проводимой подрывной деятельности иностранными агентами и финансируемой ими несистемной оппозиции, расшатывающей лодку вертикали власти.

Если Вы читаете эту публикацию и Ваши права нарушены вероятно описанным способом сообщите о данном факте в редакцию. В рамках проводимого журналистского расследования редакция готовит запросы в компетентные органы.

Продолжение следует.

Автор:  Андрей Михайлов


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


MD Perry Cox
Какой ужас! Плохие налоговики, плохие!
Имя
Сергей
Никто нулевки не сдавал. Налоговая сама обнуляет декларацию, если считает
что что фирма неблагонадежная - "однодневка". Это происходит не только у нас.
Например, так произошло у наших поставщиков в Воронеже.
А законы - это для нас, а не для них.
Лично мне налоговая пояснила - если они настоящие, придут и будут добиваться,
а если нет - значит они - "однодневка". Вот вам и весь закон...
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика