Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 18.03.2021

Институты развития, ССУЗы и одаренные дети: три составляющих новой индустриализации Белгородской области

Институты развития, ССУЗы и одаренные дети: три составляющих новой индустриализации Белгородской области

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сделал громкое и многообещающее заявление о том, что к началу учебных занятий в регионе будет открыт инновационный образовательный центр для одаренных детей по типу федерального проекта «Сириус».

Что это? Мода? Желание быть первым среди региональных лидеров по этому направлению? Удивить и очаровать жителей региона? Не похоже. Во всяком случае, в этом решении следует искать несколько мотиваций. И самая главная из них - это желание руководителя субъекта РФ найти выход из кадрового голода на пути новой индустриализации Белгородской области.

Будущий Центр для одаренных детей будет работать на базе образовательного комплекса «Алгоритм успеха»

То есть, при реализации региональной промышленной политики Гладкову нужно решать несколько задач: создавать институты развития (промышленные и индустриальные парки), готовить промышленных рабочих в ССУЗах, искать и обучать одаренных детей в ультрасовременных лабораториях, будущих инженеров и изобретателей для 4 промышленной Революции, для пятого и шестого технологического укладов. Что касается одаренных детей, то уже сейчас в регионе начнется строительство общежития на 30 мест. В их распоряжении - образовательные программы федерального проекта «Сириус», новые компетенции при лучшем образовании среди регионов РФ.

Кстати, будущий Центр для одаренных детей будет работать на базе образовательного комплекса «Алгоритм успеха». Параллельно со строительством общежития формируется педагогический состав из именитых ученых, спортсменов и людей творческих профессий. Финансовая основа белгородского «Сириуса» - федеральный грант в объеме 195 млн руб, средства облбюджета - 8,1 млн руб. Приоритет подбора - выявлять одаренных детей удаленных поселков и небольших городов. Логично и своевременно.

Думаете, у белгородцев не получится?

Ну, это вряд ли. У них уже есть многое позитивного, к примеру, для ускоренной новой индустриализации, до чего слабым и отсталым регионам Центральной России идти лет 5-7. Сейчас новый импульс получат белгородские ССУЗы. Надо сказать, что они уже приведены в формат, работающий на интересы промышленного развития. Модернизация ПТУ прошла в формате государственно- частного партнерства (ГЧП), где есть участие, как минимум, четырех сторон: областной власти (облбюджет финансирует зарплату педагогам и мастерам), бизнес (каждый ССУз взят под опеку крупных промпредприятий и агрохолдингов), федеральных ведомств с грантами, органов МСУ.

Так что белгородские ССУЗы, которых в регионе насчитывается 34 (13 колледжей и 21 техникумов), уже не именуются презрительно ПТУ. И во многом потому, что «якорные» работодатели взяли на себя оснащение новой техникой и оборудованием, полноценной практикой студентов с последующим трудоустройством, корпоративным обмундированием, качественным питанием. И так, регион стабильно начал готовить промышленных рабочих, показывая образцы успешных практик для тиражирования и масштабирования.

В регионе нет ОЭЗ, но есть ТОСЭР «Губкин», промышленные и индустриальные парки
Есть и еще одно важное направление региональной государственной промышленной политики. Это институты развития. В Белгородской области нет Особой экономической зоны (ОЭЗ). Но, есть ТОСЭР «Губкин», который за несколько лет привлек столько резидентов, что этому удивляются многие области ЦФО (где также есть аналогичные форматы). Кроме того, гордостью белгородцев в новой индустриализации становятся промышленные и индустриальные парки. Работающих уже шесть. Названия прекрасны, как и содержание их деятельности: «Северный», «Фабрика», «Южный» (Белгородский район), «Волоконовский», «Котел» (Старый Оскол), «Комбинат» (Красногвардейский район).

Главное в них, это подготовленная инфраструктура для прихода инвесторов и старта новых промышленных производств. Спецификой Белгородской области состоит в том, что к индустриальному статусу стремятся не только крупные города региона (Белгород, Губкин, Старый Оскол), но и сельские территории. А это уже другой уровень развития. Системная работа. Системная промышленная политика. Завидуйте соседи! И удивляйтесь!

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика