Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.01.2013

Город воинской славы заботится о сохранении исторической памяти

Город воинской славы заботится о сохранении исторической памяти

В столице Черноземья состоялись праздничные мероприятия, посвященные юбилейной годовщине освобождения Воронежа

70-летие со дня освобождения Воронежа от фашистских захватчиков является знаменательной датой для столицы Черноземья. Прошло семь десятилетий со времен самой кровопролитной войны в истории человечества, и вот город, восстановленный из руин, встречает рождение миллионного жителя. В условиях новой масштабной войны против России – на сей раз информационной – и стартовавшей еще в 1990-е годы с подачи антипатриотических сил всеобщей «переоценки ценностей» сохранение исторической правды и памяти о той эпохе представляется особенно важным. Именно поэтому в честь юбилейной годовщины администрация городского округа инициировала и поддержала проведение более 300 мероприятий, посвященных чествованию живых и павших защитников города, демонстрирующего сегодня последовательное и планомерное развитие как в экономике, так и в социальной сфере.

Глава городского округа тепло поздравил ветеранов

В преддверии праздника в театральном кафе глава города Сергей Колиух провел торжественный прием участников боев за Воронеж. В мероприятии также приняли участие первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, спикер городской Думы Владимир Ходырев, начальник военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина Геннадий Зибров, а также представители епархии.

В начале праздничного собрания прозвучала песня о Воронеже, которую исполнил заместитель начальника кафедры Воронежской военно-воздушной академии имени Е.Н. Жуковского и Ю.А. Гагарина полковник Игорь Устинов. От имени губернатора Воронежской области Алексея Гордеева собравшихся поздравил председатель правительства Воронежской области Владимир Попов. После этого с приветственным словом к участникам боев обратился мэр Сергей Колиух.

– Дорогие ветераны! Накануне знаменательного праздника от имени жителей города поздравляю вас с Днем освобождения Воронежа и хочу низко поклониться за ваш подвиг! В этом году мы отмечаем сразу две знаменательные даты: 70-летие окончания победоносной битвы за наш город и 5-летие с момента подписания президентом долгожданного указа о присвоении Воронежу почетного звания «Город воинской славы». Это звание, которым мы искренне гордимся – высокая и справедливая оценка ваших заслуг перед нашим государством и его народом.

Сергей Колиух подчеркнул, что эта победа досталась Воронежу огромной ценой: погибли сотни тысяч солдат. Громадные потери были и среди мирного населения. Город был разрушен на 95%.

В знак благодарности и признательности четырем ветеранам Сергей Колиух и Владимир Попов вручили памятные знаки «Воронеж – город воинской славы». Среди награжденных – Иван Алексеевич Ишутин, Валентин Михайлович Морозов, Сергей Валерьевич Некраш и Павел Максимович Арчаков, который, к сожалению, не смог прийти на прием по причине плохого самочувствия.

Важно отметить, однако, что и о тех ветеранах, которым сложно принимать участие в праздничных торжествах из-за проблем со здоровьем, в администрации города не забывают. Так, в Советском районе шестерых ветеранов по поручению Сергея Колиуха поздравили на дому. Среди них – участники боев, ветераны, принимавшие участие в разминировании города и проработавшие на оборонных предприятиях в годы войны. От имени мэра Воронежа ветеранов поздравили руководитель аппарата управы Советского района Светлана Урывская и председатель Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Вячеслав Пищугин. Они вручили защитникам города цветы, благодарственные письма, подарки, денежные премии и памятные знаки «Защитнику города Воронежа».

Возвращаясь к встрече в театральном кафе, отметим, что в ответном слове Сергей Валерьевич Некраш рассказал о страшных боях за Воронеж, участником которых он был с первого дня, и попросил почтить память всех погибших на этой страшной войне минутой молчания.

Поздравил ветеранов и председатель Воронежской городской Думы Владимир Ходырев. Обращаясь к участникам боев, он подчеркнул, что именно благодаря им сегодня мы имеем возможность жить и растить детей под мирным небом, в прекрасном городе, который недавно стал миллионником.

Свою благодарность участникам Великой Отечественной войны выразил начальник военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» генерал Геннадий Зибров. Он отметил, что представители военных поколений являются примером для молодежи, выбравшей для себя профессию офицеров Вооруженных сил.

После официальных поздравлений Сергей Колиух и Владимир Ходырев вручили каждому приглашенному на прием ветерану памятный знак «Защитнику города Воронежа», почетную грамоту, а также подарки.

Муниципальный музей помогает обеспечить преемственность поколений

В Левобережном районе на базе МКУК ЦВПВ «Музей-Диорама» отделом по работе с молодежью администрации города была организована встреча актива молодежных общественных организаций с участниками Великой Отечественной войны, боевых действий и ветеранами военной службы. Мероприятие прошло по инициативе городского совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

В этот день «Музей-Диорама» собрал 50 человек: представителей городского и районных советов ветеранов, участников войны и боевых действий, в том числе боев за освобождение города, актив молодежных общественных организаций и движений политических партий, представителей молодежного общественного совета при главе Воронежа и областного парламента. Для участников встречи сотрудниками музея была организована экскурсия.

В ходе работы «круглого стола» перед молодежью с напутственными словами выступили ветераны ВОВ и боевых действий. От молодежного актива с ответными словами выступили представители студенчества и военно-патриотических клубов города. Во время встречи были подняты такие важнейшие вопросы и проблемы патриотического воспитания детей и молодежи, как категория патриотизма, роль преемственности поколений в патриотическом воспитании, работа по патриотическому направлению в школах и вузах, допризывная подготовка молодежи и служба в рядах Вооруженных сил РФ, воспитание патриотизма в семье.

От Воронежской городской Думы ветеранам были вручены в подарок книги С.И. Филоненко «Сражение на воронежской земле глазами воронежцев и оккупантов: 1942-1943 гг.» Кроме того, представители спонсоров подарили ветеранам памятные сувениры и организовали чаепитие.

Стоит отметить, что работа по сохранению исторической памяти о войне и ее передаче молодому поколению проводится в музее не только с учащимися вузов, но и со школьниками. В частности, незадолго до встречи ветеранского актива со студентами здесь по инициативе управы и отдела образования Левобережного района, а также коллектива музея прошла конкурсно-игровая программа под названием «Есть дата в снежном январе» для учащихся общеобразовательных школ. Конкурсные вопросы основывались на знании истории военных событий Великой Отечественной войны и боевых действий 1942-1943 годов под Воронежем. Победителей конкурса определило жюри под руководством председателя районного Совета ветеранов войны и труда Александра Можаева. Команды-призеры были награждены грамотами и памятными подарками.

Среди других подобных мероприятий, проводимых в Воронеже в честь юбилейной даты, имеет смысл упомянуть об инициированном региональным общественным движением «Жен­ское единство» конкурсе под названием «Служить Отечеству – честь и традиция моей семьи». Его цели – воспитание чувства патриотизма и уважительного отношения к защитникам России и своей Родине, основанного на познании истории государства и семейных традиций служению Отечеству. Участникам конкурса, итоги которого будут подведены в апреле, предлагается воплотить свое видение через творчество и образы в искусстве: сочинения, стихи, рисунки, модели и макеты военной тематики.

Представители промпредприятий и новой генерации почтили память погибших

В Советском районе в рамках праздничных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, был организован памятный митинг у мемориала «Песчаный лог». Именно здесь в 1942 году немецко-фашистские захватчики совершили массовое убийство советских людей. Здесь были зверски замучены фашистами 452 мирных жителя города Воронежа, из них 35 детей. В прошлом году исполнилось 70 лет со дня этой трагической даты. Сооружение мемориального комплекса «Песчаный лог», увековечившего память жертв фашизма, было завершено в дни празднования 30-летия Победы над фашистской Германией, а в 2010 году мемориал был отреставрирован.

В памятном митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководитель управы Советского района Иван Аристов, школьники, студенты, курсанты Воронежского института МВД России. Представительные делегации на митинг направили крупные предприятия Советского района: «Воронежский механический завод», «КБХА», «Турбонасос», «ВКСМ», «Водоканал Воронежа» и другие. От имени мэра города Сергея Колиуха собравшихся поздравил председатель Совета ветеранов, генерал-майор в отставке Вячеслав Пищугин.

После вступительной части мероприятия представители промышленных предприятий района и учреждений социальной сферы возложили венки к мемориалу, а школьники и студенты оставили на надгробных плитах мемориального комплекса «Песчаный лог» цветы.

Торжественная церемония возложения венков и цветов состоялась и на мемориальном комплексе «Чижовский плацдарм». В этом мероприятии участвовали защитники Воронежа, участники Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители администрации городского округа город Воронеж, управы Ленинского района, депутаты Воронежской городской Думы, почетные граждане Ленинского района, официальные делегации от предприятий, учреждений, организаций и общественности района.

Церемонию открыли отданием воинских почестей павшим в боях за свободу и независимость Отечества Почетный караул и военный оркестр Военно-воздушной академии имени Жуковского и Гагарина. Отдавая дань памяти защитникам Воронежа, во время исполнения государственного гимна Российской Федерации Почетный караул произвел салют.

В заключение стоит отметить, что в воскресенье, 27 января, праздничные мероприятия продолжатся – в 14.00 на набережной водохранилища напротив парка «Патриотов» пройдет военно-историческая реконструкция «Освобождение Воронежа». В ходе реконструкции боевых действий будут использованы военная форма, вооружение и техника тех времен. Будут имитированы выстрелы и взрывы с применением пиротехнических средств и дымовых завес, использованы минометы, дивизионные пушки, советский бронеавтомобиль БА-64 и легендарная советская реактивная установка БМ-13, «Катюша». После реконструкции зрители смогут отведать настоящей фронтовой каши по рецепту 1943 года из полевой кухни.

Город защищали в ожесточенных боях

С конца июня 1942 года по 25 января 1943 года советские войска обороняли Во­ронеж, выполняя важную задачу – при­крывали Москву с юга и сковывали силы венгерских дивизий. 6 июля гитлеровцы ворвались в правобережную часть горо­да. Ожесточенные бои шли на окраинах Воронежа – в районе Березовой рощи, стадиона «Динамо», улицы Ленина, ип­подрома... Более шести месяцев линия фрон­та проходила через город. В конце 1942 года газета «Правда» отмечала, что пла­ны немцев на успешное ведение военных действий сорваны благодаря мужествен­ной обороне Воронежа.

В 1942 году был создан Воронежский фронт. В ходе насту­пательной операции «Малый Сатурн», а затем Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступа­тельных операций силами Воронежского фронта были разгромлены 2-я немецкая, 8-я итальянская и 2-я венгерская армии. При этом потери немецких войск соста­вили 320 тысяч солдат и офицеров. 25 ян­варя 1943 года советскими войсками 60-й армии под командованием генерала И.Д. Черняховского Воронеж был освобожден. На подступах к городу были разбиты 26 немецких дивизий, а количество пленных было больше, чем под Сталинградом.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика