Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 05.04.2019

Германия досыта «наелась» мультикультурализмом, а в России до сих пор снимают слезливые фильмы о жизни нелегалов

Германия досыта «наелась» мультикультурализмом, а в России до сих пор снимают слезливые фильмы о жизни нелегалов

На днях легенды немецкого рока группа Rammstein после десятилетнего молчания практически «взорвали» Интернет новым хитом «Deutschland», в котором красочно и доходчиво рассказала о том, во что превратилась их страна, в том числе благодаря политике мультикультурализма.

Пока немцы в Германии снимают остросоциальные клипы…

Видеоклип на песню «Deutschland» получилось на редкость провокационным. Посудите сами: главная героиня клипа – Германия – предстает в образе афроамериканской женщины, которая в разные исторические эпохи меняет костюмы, окружение и даже своё место рядом с членами группы, иногда отходя на задний план.

Поначалу видеоряд показывает, как на территории Германии появлялись первые племена варваров, постепенно завоёвывая новые территории. Годы идут, и вот уже католические священники в буквальном смысле поедают тело страны, в то время как остальное народ занят либо своими вульгарными делами, либо попросту голодает, пока «верхи пируют». Первая мировая война, гибель цеппелина «Гинденбург», Вторая мировая война и раздел Германии на ГДР и ФРГ, падение Берлинской стены – эпохи сменяют друга, показывая, что, несмотря на все сложности, страна остается сильной (за исключением, пожалуй, времени послевоенного раздела страны, когда на первый план выходят элиты, а главная героиня как бы отходит на второй план).

Но вот приходит современная эпоха. Какой видят ее члены группы Rammstein? Сидящей в инвалидном кресле, вокруг нее толпа охранников, которые защищают ее от легко узнающихся представителей ЛГБТ-сообщества и мигрантов, которые самым воинственным образом пытаются прорваться к стране. Сцена медленно сворачивается, а на ее месте возникает картина, как главная героиня, в окружении мужчин в светлых одеждах и держащих в руках молодых ягнят, рожает…щенка. Но щенок этот е простой, а породы леонбергер (после Первой мировой войны осталось всего 5 щенков этой породы, после Второй мировой войны - восемь). Таким образом, аллюзия понятна – до последнего вздоха Германия будет бороться за своё выживание. Заканчивается клип кадрами метафорической смерти Германии и отправлении ее в саркофаге в космос – не спасли даже недавно рожденные щенки редкой породы.

Текст песни помогает глубже понять ее смысл. Члены группы в каждой строчке признаются в любви к Германии, которая за годы своего существования прошла столько противоречивых этапов:

«Германия, мое сердце пылает,

Хочу любить и проклинать тебя.

Германия, твое дыхание холодно,

Такая молодая и, в то же время, такая древняя.

Германия, любовь –

Это проклятье и благословение.

Германия, разве мою любовь

Я не могу подарить тебе?»

Солист отмечает, что любит свою страну, несмотря на позорные страницы истории – расстрел по политическим взглядам, расовым особенностям и половым предпочтениям.

Клип и песня наделали много шуму в Германии и взорвали информационное пространство не только Европы, но и мира, став, таким образом, настоящим манифестом. Манифестом-предостережением, который утверждает, что если нынешняя социальная политика канцлера Ангелы Меркель не претерпит серьезных изменений, всё, что ждёт страну – переход в небытие и существование в стране только щенков, присутствие которых в видеоряде можно толковать по-разному. Так, после десятилетнего молчания группа пишет знаковую песню, которая со всей мощью вскрывает сполна накопившиеся проблемы немецкого общества. Заметим, что за неделю количество просмотров клипа на платформе Youtube достигло 23 млн.

Естественно, песня и клип вызвали волну негодования как в самой Германии, так и за ее пределами: левые остались недовольны прозрачным подтекстом (крах политики мультикультурализма, увеличение проблем, связанных с нелегальной миграцией), правые же обратили внимание на пессимистичный исход, без предложения какой-либо альтернативы. В общем, равнодушным не остался никто.

…в России Министерство культуры спонсирует фильмы про мигрантов

Множество копий уже было сломано на тему того, какие сомнительные фильмы финансово поддерживает ведомство Владимира Мединского и Фонд Кино. Недавно мне на глаза попалась одна из таких картин – «Айка» режиссера Сергея Дворцевого. Пожалуй, без краткой фабулы не обойтись.

Москва эпохи Сергея Собянина, как метко выразились журналисты BBC-Russia. Молодая киргизская девушка по имени Айка живёт и нелегально работает в Москве. После рождения сына она сбегает из роддома через окно, оставляя там новорожденного ребёнка, и, преодолевая недомогание, пытается найти заработок, чтобы отдать долг, взятый на создание швейного бизнеса, не гнушаясь при этом самыми грязными работами. Несколько попыток оказываются безуспешными: в подпольном цеху, где ощипывают куриные тушки, работницам не выплачивают зарплату, и она уходит. Её рабочее место в буфете, оставленное при госпитализации, уже занято другой девушкой.

На автомойке, куда Айка также пытается устроиться, одна из автолюбительниц приглашает её поработать официанткой, но из-за кровотечения и общей слабости она задерживается у женщины, которая занимается производством нелегальных абортов и оказывает ей помощь, опаздывает на собеседование, её место снова оказывается занято. Работа дворника ей оказывается не по силам из-за ослабленного состояния. Наконец, она находит рабочее место в ветеринарной клинике. Помимо поиска работы показаны условия жизни девушки и её земляков в условиях тесноты и антисанитарии в нелегальном хостеле в постоянном страхе перед проверками и возможной депортацией. Кредиторы находят Айку и требуют денег, угрожая отрезать пальцы её сестре, оставшейся в Кыргызстане. Во время одной из встреч она признается кредиторам, что у неё недавно родился ребёнок, уточняя, что забеременела она в результате изнасилования. Они предлагают ей забрать ребёнка из роддома и отдать его им. Одновременно в ней просыпается материнский инстинкт, она начинает поиски ребёнка, через некоторое время находит его в роддоме и забирает к себе. Фильм заканчивается сценой, в которой Айка кормит младенца грудью.

Незамысловатый сюжет покорил сердца взыскательной публики в Каннах, и в 2018 году исполнительница главной роли получила Золотую пальмовую ветвь. И правда, как было не дать ее, если в фильме так яростно показываются проблемы мигрантов – и работы для них нет, и жить приходится в ужасающих условиях, и нет возможности получить достойное медицинское образование, не говоря уже о том, чтобы заработать на жизнь и начать свой бизнес на родине (как и хотела главная героиня). Естественно, не обошелся режиссер и клишированного образа участкового – парень славянской внешности, косая сажень в плечах, без зазрения совести выгоняет мигрантов на улицу, поднимает руку на женщину, а в конце берет взятку за освобождение пойманных нелегалов.

Посыл фильма понятен – надо относиться с уважением к приезжим, ценить их труд, помогать, не обманывать и проч. Но при этом режиссер фильма, то ли лукавя, то ли сознательно не ставя перед собой такой задачи, не говорит ничего о том, как решать проблему с нелегальной миграцией (напомню, фильм снимался на деньги Министерства культуры РФ), как повышать рождаемость в стране, как сделать так, чтобы на территории столицы не образовывались национальные анклавы. Всё что нужно от зрителей – посмотреть очередное кино о сложной жизни нелегалов и пожалеть, а заодно и потерпеть.

Только, возможно, у такого терпения должны быть пределы? Подумаем, успокоил бы жителей Якутии фильм «Айка» после прошедших недавно в республике событий? Сомнительно. Может, пора Министерству культуры поощрять создание фильмов иного профиля, качества, с совершенно другой смысловой и эмоциональной нагрузкой?

Повышения рождаемости в Центральной России ждать не приходится

На днях Росстат опубликовал шокирующие и пугающие данные об уровне рождаемости и смертности в Центральном Федеральном округе. Вердикт экспертов, проанализировавших результаты исследования, однозначный: центр страны стремительно вымирает, и лидером по этому показателю является Воронежская область, сделавшая ставку на мульткультурализм и попытку ассимиляции приезжего населения. Естественная убыль населения здесь в 2017-2018 гг. составляла -11705 и -12783 соответственно. Такого в регионе никогда не было. Это означает одно – власти субъекта РФ полностью забросили социальную политику и не думают об исправлении демографической ситуации. Безродные космополиты с площади Ленина, 1 больше озабочены поддержкой мигрантов и Национальной палаты. При этом не предпринимается мер для санирования сельских поселений и выравнивая этноконфессионального баланса в регионе. Власти рассчитывают, что мигранты им помогут.

Вот только мигранты, почему-то, не торопятся ассимилироваться, получать легальный статус и становиться законопослушными членами общества. Ведь гораздо проще найти в своей общине человека, который, за определенное материальное вознаграждение, поможет получить вид на жительство в какой-нибудь конторке, удачно расположенной напротив службы миграции. К чему может привести подобная социальная политика, сложно предсказать: может, политика мигрантозамещения даст свои плоды уже через десяток-другой лет, может, немного позже. Но факт остается фактом: очень скоро коренное население Центральной России может окончательно исчезнуть. И уже в этом случае не помогут ни провокационные видеоклипы, ни проникновенные тексты песен, ни даже последовательная финансовая поддержка рождаемости среди коренного населения, как это делается в Венгрии В. Орбаном.

КСТАТИ

Закат Европы пытаются остановить в отдельных странах

Премьер министр Венгрии Виктор Орбан объявил беспрецедентную для Европы программу поддержки рождаемости в стране. Причем рождаемости среди коренного населения. Программа Орбана «7 шагов» революционна не только для ЕС, но и для России. В соответствии с программой, молодым парам венгерцев предлагаются беспроцентные займы в размере 36 000 долларов США, которые будут прощены после рождения третьего ребенка, планируется освобождение от подоходных налогов семей с 4 и более детей, строительство 21 тысячи детских садов в течение трех лет, выделение дополнительных $ 2,5 млрд на систему здравоохранения и педиатрии страны, выделение жилищных субсидий для молодых семей, государственная поддержка покупателям семиместного автотранспорта.

Поводом для принятия программы стало давление евробюрократов, требующих от Венгрии как члена ЕС принимать мигрантов из Африки, а также требования избирателей: «Опросы населения показывают, что молодые венгерские пары хотят иметь больше детей, чем фактически заводят, в основе сложившейся на сегодня демографической ситуации лежат материальные и экономические причины»,— заявил основатель партии «Наш дом» Ласло Тороцкаи.

Автор:  Алина Волкова


(Голосов: 2, Рейтинг: 3.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика