Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 29.02.2016

Геополитические преткновения оси "Запад-Восток" обсудили на лекции в Липецке

Геополитические преткновения оси "Запад-Восток" обсудили на лекции в Липецке

В пятницу, 26 февраля 2016 года, в читальном зале Липецкой областной универсальной научной библиотеки перед студенческой молодежью города с лекцией «Геополитика и национальная безопасность» выступил президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник, военный и общественный деятель, доктор исторических наук, писатель Леонид Григорьевич Ивашов. Лекцию организовала Липецкая организация Общество «Знание» России.

Как и ожидалось , вся лекция прошла на фоне противостояния глобального Запада и глобального Востока, которое мы наблюдаем в Сирии. По мнению Ивашова человечество, как и все сущее во Вселенной и на Земле, движется не в линейном исчислении исторического времени, а циклично, повторяясь на новом этапе развития.

И сегодня мы наблюдаем возвращение Востока в мировой процесс в качестве доминирующей силы планетарного развития. Формируются начала нового мира, более духовного, более разумного и справедливого. И этот мир, как и все живое на планете Земля, будет строиться на принципах социалистического гуманизма, опираясь на опыт СССР и мировой социалистической системы. Иного просто не дано для выживания человечества.

Запад привнес в судьбу человечества технократию, что было необходимо, но сегодня техносфера подавляет естественную природу, изменяет смысл жизни человечества и его вселенские функции, ведет мир к деградации и катастрофе. Потому что потребительские наклонности уничтожили в западном сообществе морально-нравственные приоритеты, затормозили интеллектуальные способности человека, подменили божественный смысл бытия поклонением доллару. Восток и Россия сохранили, хоть и в деформированном виде, духовно-нравственные ориентиры своего исторического движения. И этому процессу возвращения Востока Запад пытается противостоять системно. Россия, возможно даже не осознавая свою роль на уровне политической элиты, способствует сохранению исламской цивилизации и приближению эры Востока.

Россия, включившаяся в ближневосточную игру на заключительном этапе сирийской драмы, единственная из игроков преследует благородные гуманные цели, не имея никаких материальных интересов. Просто пришла на помощь дружественному народу Сирии в критический для нее момент – за несколько дней или недель до взятия Дамаска и свержения правительства Башара Асада иностранными наемниками всех мастей. Исходя из своей ответственности постоянного члена СБ ООН за международную безопасность, руководствуясь чувством справедливости.

Ведь уже нестерпим глобальный беспредел американской олигархии и военщины – уничтожение одного государства за другим под ложным предлогом установления демократии и пресловутых прав человека. При этом американская «элита» весьма рационально подходит к совершенствованию способов уничтожения суверенных государств. Если Ирак и Югославию уничтожали непосредственным применением собственных вооруженных сил, что влекло финансовые расходы, то в последующих действиях «по восстановлению попранных прав» любых меньшинств Штаты стали действовать более экономично… Уничтожение Сирии спланировали вообще задешево. В турецкой резидентуре ЦРУ США собрали бывших (бежавших в Европу) вице президента САР, вице-премьеров и министров правительства Сирии и поручили организовать непримиримую оппозицию. Турки получили задание под видом лагерей для будущих беженцев создать центры подготовки боевиков-наемников (тоже оппозиционеров). Катар и саудиты согласились (не без удовольствия) финансировать операцию по свержению Башара Асада. В качестве прикрытия иностранного военного вмешательства задействовали т.н. Исламское государство Ирака, образованное на территории Ирака в 2006 году как филиал Аль-Каиды, дополнили словцом «Леванта» для расширения географии на сирийскую территорию. Плюс разрешили ИГИЛ торговать нефтью, историческими артефактами из захваченных музеев, женщинами, наркотиками и всякой всячиной.

Коран новоявленные «борцы за чистоту ислама» дополнили догмами: каждый мусульманин обязан воевать за освобождение исламских территорий от Европы до Индии, включая Россию; если ты настоящий мусульманин, то должен отрезать голову неверному способом отрезания головы барану. Вот такой «неокоран». Нашли достойного главаря ИГИЛ, немного (для прикрытия) посидевшего в тюрьме ЦРУ, нарекли имамом Аль Багдади (поскольку вначале речь шла лишь об Ираке). Планировали боевые действия ИГИЛ бывшие офицеры Саддама Хуссейна, репрессированные американцами и выброшенные из жизни. Вот таким образом, без особых затрат, формировалось уничтожение Сирийской Арабской Республики. Интересы США состоят в том, чтобы установить американскую диктатуру над всем миром и заставить все человечество работать на США и транснациональный капитал. А цель четко обозначена в Стратегии национальной безопасности США-2015 – однополярный миропорядок (Pax America). Метод все тот же – «защищать национальные интересы в любой точке мира с позиции силы».

Контроль над Ближним Востоком – это: контроль над мировыми углеводородными ресурсами и ценами на них; активное влияние на разрушительные процессы в исламском мире; управление Европой через регулирование углеводородных потоков, ценовой политики и миграционного давления; консолидация блока НАТО перед искусственно созданной угрозой, воздействие на экономику Китая, Индии, Японии. И, конечно, выдавливание России на обочину мировой политики.

Европа, превратившись в безгласного сателлита США, а точнее в слугу мирового капитала империи Ротшильдов, Рокфеллеров и Ватикана, большого влияния на ближневосточные процессы не оказывает. Она послушно выполняет чужие приказы и поручения, мечтая заполучить хотя бы какую-нибудь долю энергоресурсов на сирийских шельфах и сократить поток беженцев.

В своей лекции Леонид Григорьевич подробно остановился на «Стратегии национальной безопасности США», где наше Отечество объявлено главным объектом для американского воздействия, включая силовое. В этой связи возникает вопрос возможна ли новая мировая война ? По мнению Ивашова, учитывая финансово-экономическую импотентность правительства Медведева и Центробанка, на Западе вполне могут соблазниться большой войной, против России в том числе, и даже в первую очередь. И это весьма опасно. Неслучайно на исторической встрече Патриарха РПЦ Кирилла и папы римского Франциска в Гаване в числе первых прозвучало предупреждение о третьей мировой. Не это ли главная причина исторической встречи двух предстоятелей христианских церквей? Ядерную войну генерал исключает , она мало возможна. Но расширить уже идущие военные действия до планетарных масштабов вполне вероятно.

Тем более, что и на Донбассе вновь усилились обстрелы и вооруженные провокации со стороны Киева. Так что петля анаконды вокруг России затягивается. Один неосторожный шаг, одна провокация и последствия могут быть трагичными.

Выстоим ли? Да, Вооруженные силы РФ с приходом команды С. К. Шойгу восстанавливают боеспособность ускоренными темпами. Но четверть века продолжавшийся системный разгром оборонной системы, особенно военной промышленности, военной науки, истребления профессиональных кадров восстановить за три-четыре года крайне сложно. Тем более в условиях экономического коллапса, сплошной коррупции и потери устойчивого управления в стране. В.В. Путин совсем недавно констатировал, что современных вооружений в армии и на флоте лишь 30 процентов. И поставил задачу только к 2020 году выйти на 70 проц. современных вооружений. А это, видимо, означает: воевать придется в основном советским оружием. Точнее тем, что от него осталось. Опять приходится взывать к силе духа, самопожертвованию и стойкости народных масс.

Леонид Григорьевич призвал все патриотические силы России именно к стойкости. По его прогнозам через два года, когда страна окончательно стукнется об дно, когда выветрится окончательно чуждый нам дух либерализма, начнется новая история России. И в преддверии этого важно не сломаться, а продолжать оказывать духовное сопротивление всем, кто и дальше хочет грабить и растлевать нашу Родину.

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика