Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 22.09.2019

Доска позора неплательщиков ЦФО: в Воронежской области ООО «Святогор», ООО «Теплокомснаб», МП «Павловскводоканал», ООО «Теплодар» стали злостными неплательщиками

Доска позора неплательщиков ЦФО: в Воронежской области ООО «Святогор», ООО «Теплокомснаб», МП «Павловскводоканал», ООО «Теплодар» стали злостными неплательщиками

За потребленные энергоресурсы, электричество, газ, Николай Козко, Константин Мананников, Сергей Копылов , Николай Пидуденко должны десятки миллионов рублей. Так что руководители этих предприятий, уже войдут в региональную историю как менеджеры, которые не держат своих слов и плохо управляют своими конторами.

Именно благодаря таким управленцам, Воронежская область, год от года, скатывается вниз по объёмам задолженности в сфере ЖКХ.

«ДОСКА ПОЗОРА» регионального делового издания будет к услугам теневых дельцов-посредников и злостных неплательщиков.

Во многом это связано с тем, что появившиеся как грибы после дождя субъекты экономического хозяйствования на рынке оказания услуг по тепло и горячему водоснабжению, плохо и жульнически управляют своими структурами. Управляют настолько плохо, что это перестает быть только проблемой хозяйствующих субъектов, приобретая статус социально-значимой на региональном и государственном уровнях.

Возникает следующее поле противоречий, создающее тромбы в функционировании нашей экономики. Эти горе-посредники, фирмы и фирмочки, получают нужные ресурсы, к примеру, от крупных и прозрачных в выполнении своих обязательств предприятий. Далее, они накручивают свою маржу на услуги за тепло и ГВС, поставляя их населению, УК, ТСЖ. А население, будучи как правило, сознательным и дисциплинированным оплачивает эти услуги. Соответственно, денежные средства поступают в полном объеме к горе-организациям, типа ООО «Святогор», «Теплокомснаб» ООО «Павловскводоканал» и прочим.

Далее, поступившие и поступающие миллионы рублей, наши герои сюжета не спешат отправлять за потребленные ресурсы, снабжающим их организациям. Соблазн для директоров фирм-фирмочек увести денежные средства «налево» настолько велик, что они не останавливаются ни перед чем. Кстати, если посмотреть движение счетов по этим горе-структурам, то выяснится, что большинство средств, перечисленных всякими «Святогорами» налево никакого отношения к функционированию коммунальных предприятий отношения иметь не будет. Лихо работают ребята.

Оборотная сторона такого рода теневого бизнеса святогорских дельцов - это образование долгов перед ресурсоснабжающими предприятиями, что порождает экономическую и социальную несправедливость. Причем ключевая деструкция горе-фирм состоит не только в неумении решать проблемы накопившихся долгов, но и в их нежелании. А в интересах общества это не должно оставаться для таких дельцов без ответственности.

Вследствие этого, редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь-Черноземье» приступает к реализации общественно-информационного проекта «ДОСКА ПОЗОРА», в рамках которого СМИ намерено публиковать названия фирм, их руководителей, то есть злостных неплательщиков ресурсоснабжающих организаций 17 областей ЦФО.

Паразитарные образования: ресурсопотребляющие организации становятся вредителями, создавая проблемы всем

Итак, пора познакомиться не только с действующими лицами, создающими тромбы в системе взаимоотношений с партнерами, но и вывесить их (как название организации, так и руководителей этих предприятий) на всеобщее обозрение.

1. Должник - ООО "Святогор» (директор Николай Козко). Эта грубо нарушающая требования закона контора отапливает и поставляет горячее водоснабжение:

- родильному дому №4 города Воронеж;

- детскому саду №99 и детскому саду №183 города Воронеж;

- 32 многоквартирным домам областного центра.

По нашим сведениям, общая задолженность за энергоресурсы по состоянию на 20 сентября 2019 года: около 100 млн.руб. По данным открытого интернет ресурса арбитр.ру ООО «Святогор» утопает в исковых заявлениях предъявляемых в его адрес, кроме того в отношении ООО "Святогор" открыто дело о признании его несостоятельным (банкротом) и до 13 января 2020 введена процедура наблюдения.

2. Должник - ООО "Теплокомснаб" (директор Константин Мананников).

ООО "Теплокомснаб" обеспечивает в соответствии с заключенным договором теплоснабжения круглосуточную и бесперебойную поставку тепловой энергии (отопление - в отопительный период и горячее водоснабжение - постоянно) всего лишь одному многоквартирному дому (более 300 квартир). Однако, общая задолженность за ресурсы, используемые для приготовления тепла и гвс, по состоянию на 20 сентября 2019 года составляет около 10 млн.руб.

3. Должник – муниципальное предприятие (МП) "Павловскводоканал" (директор Сергей Копылов).

МП "Павловскводоканал" обеспечивает в соответствии с заключенными договорами теплоснабжения круглосуточную и бесперебойную поставку тепловой энергии (отопление - в отопительный период и горячее водоснабжение - постоянно) в городе Павловск Воронежской области:

- жилой фонд райцентра, а это порядка 87% всех жилых домов;

- социально значимые объекты в объеме 7% от всей, имеющейся в Павловске объектов социальной инфраструктуры (детские сады, Центральная районная больница - ЦРБ, административные здания государственных и муниципальных органов управления и многое другое). Всего задолженность

МП "Павловскводоканал" за энергоресурсы в т.ч. электричество и газ, по состоянию на 20 сентября 2019года: около 20 млн.р.

4. Должник - ООО "Теплодар" (директор Николай Пидуденко).

Фирма ООО "Теплодар" обеспечивает в городе Воронеже в соответствии с заключенными договорами теплоснабжения круглосуточную и бесперебойную поставку тепловой энергии (отопление - в отопительный период и горячее водоснабжение - постоянно) 19-ти многоквартирным домам, а также 6-ти нежилым зданиям (в том числе объектам социального назначения).

Общая задолженность структуры Николай Пидуденко за ресурсы, используемые для приготовления тепла и гвс, по состоянию на 20 сентября 2019 года составляет около 20 млн.руб.

Не пора ли правоохранительным органам и налоговикам обратить внимание на посредников-теневиков, наносящих ущерб экономике?

Проведя серьезное расследование по проблеме злостных неплательщиков за услуги ресурсоснабжающих организаций в экономике области, редакция пришла к ряду выводов.

Первое, налоговые органы и правоохранительные структуры области смотрят сквозь пальцы за рынком услуг в ЖКХ, не видят, что фирмы-посредники поставили на поток сознательное образование долгов перед поставщиками ресурсов, массово прибегают к обналичиванию средств и их выводу в карманы нечистоплотных директоров и их обслуживающего персонала. Непрозрачные, теневые схемы – удел этих организаций-посредников, их так сказать, счастье.

Но счастье посреднических фирм оборачивается гигантским ущербом для региональной экономики, для бюджета, для населения. И в этом отношении возникает естественный вопрос, а не пора ли компетентным органам обратить внимание на такое положение дел? Не пришло ли время специализированным структурам ГУ МВД по Воронежской области вспомнить лучшие традиции ОБХСС, и разгадать следующий ребус.

Задолженность коммунальных предприятий перед ресурсоснабжающими организациями растет, при всем при том, что население педантично платит порядка 95%. А это много. Значит в тромбировании экономики и нанесению ущерба уровням государственного бюджета оно не виновато. Тогда, кто виноват? Кроме того, отсюда возникает и извечный вопрос: «куда исчезают деньги населения, если люди дисциплинированно все оплачивают, а до поставщиков энергоресурсов они не доходят?». Идут многомиллионные бюджетные потери, которые в упор не видят сотрудники правоохранительных органов.

Второе, редакция регионального делового издания подвергало не раз жесткой и нелицеприятной критике департамент ЖКХ и энергетики областного правительства, мэрию Воронежа, за отсутствие контроля этой социально проблемной отрасли. Более того, положение становится почти безвыходным, поскольку государственные и муниципальные чиновники даже не удосужились начать процесс логичного перевода организаций на прямые расчеты с потребителями. Почему? Может эти чиновники просто в доле с организациями- посредниками?

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 2, Рейтинг: 2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика