Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 16.09.2013

Дошкольное образование как приоритет

Дошкольное образование как приоритет

К весне 2014 года в городе Тамбове будет ликвидирована очередь в детские сады

Согласно указу президента, сто процентов российских детей к 2016 году должны быть обеспечены местами в детских садах. На строительство и модернизацию детских садов на условиях софинансирования федеральный центр выделяет регионам большие средства. Тамбовская область одна из первых воспользовалась возможностью коренным образом модернизировать систему дошкольного образования и на сегодняшний день находится в числе регионов-лидеров. Она оказалась среди тех субъектов Российской Федерации, которые в самое ближайшее время будут готовы доложить о досрочном выполнении программы о стопроцентной доступности дошкольного образования.

Два года назад в администрации Тамбова появилось отдельное управление дошкольного образования

Понятно, что в свою очередь внутри региона средства в первую очередь предоставляются тем муниципальным образованиям, где уже возводились объекты или подготовлена проектно-сметная документация на строительство, капитальный ремонт и реконструкцию зданий. О том, что этот вопрос, с самого начала находился в числе приоритетных у главы администрации Тамбова Александра Боброва, говорит тот факт, что два года назад в административной структуре появилось отдельное управление дошкольного образования. Таким образом, здесь предвосхитили законодательные нововведения. Ведь согласно последней редакции закона, дошкольное образование становится самостоятельным уровнем образования. В Тамбове разработаны и осуществляются несколько специальных программ дальнейшего развития и совершенствования дошкольного обучения и воспитания. Среди них – программа по обеспечению безопасности детей, подготовке их к школьному обучению, развитию физических возможностей. В детских садах Тамбова организуются вариативные формы воспитания малышей. В Тамбове понимают, что конкурентоспособность территории закладывается в детском саду. Выпускники дошкольных учреждений – это маленькие граждане, от которых зависит и состояние среды обитания, и будущее процветание края. Если сегодня не пожалеть денег и усилий, чтобы в душах и головах дошколят взрастить росток этого прекрасного будущего, он обязательно вырастет.

Кстати, особое внимание городских властей к этой сфере благодарно отзывается демографическими показателями. Три года назад, в 2010 году, численность детей до семи лет дошкольного возраста в Тамбове по сравнению с предыдущим периодом возросла на 100 человек: в 2011 году – на 250, а в 2012-м – почти на 500.

Уникальный опыт Тамбова – создание инновационного детского сада

Важным этапом в модернизации дошкольного образования Тамбова стала сдача в прошлом году в северной части города самого крупного дошкольного учреждения области, детского сада «Умка». Сейчас его посещают 457 детей. Этот детский садик задал высокую планку современного уровня дошкольного образования не только в регионе. Инновационным детский сад «Умка» делают и его оснащенность современной техникой, и своя комплексная образовательная программа, и особый подбор персонала. Здесь есть музыкальные, физкультурные и тренажерный залы, а также плавательный бассейн. Кроме того, тут разместились две студии дополнительного образования, компьютерный класс, сенсорная комната, кабинеты логопедов и психологов. Малышей в новом детском саду учат по уникальной инновационной программе. Учреждение стало первой экспериментальной площадкой, где заложены образовательные методики системы Сколково. Одним из таких направлений стало изучение английского языка с дошкольного возраста. Побывавшая в Тамбове вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец заявила, что такие неординарные примеры способны решить одновременно несколько задач: «проблему очередности в детских садах, повысить квалификацию педагогов, проблему по заработным платам педагогов дошкольного образования и ввести стандарты нового дошкольного образования».

В 2013 году в Тамбове будут сданы сразу четыре новых современных дошкольных учреждения. Географическое местоположение детских садов рассчитано так, что охватывает разные районы областного центра. Общая стоимость работ по строительству детских садов составляет 1 млрд рублей, деньги поступили из федерального и областного бюджетов. Часть средств на льготных условиях кредита выделил «Сбербанк». Расходы по благоустройству взял на себя город.

Совсем недавно, шестого сентября 2013 года, опять же, в северной части города, в микрорайоне Уютный областного центра открылся детский сад «Подсолнух» на 250 мест. На строительство и оборудование нового детского сада было направлено около 216 миллионов рублей.

На церемонии открытия глава администрации города Тамбова Александр Бобров отметил: «Этот детский сад рассчитан на всестороннее развитие малышей с самых ранних лет, и мы рассчитываем, что его будущие выпускники будут максимально хорошо подготовлены к школе, будут любить и оберегать природу и вести здоровый образ жизни». Отличительной особенностью детского сада «Подсолнух» является реализация современных здоровьесберегающих технологий и образовательных методик. В структуре детского сада «Подсолнух» 13 групп: 3 группы компенсирующей направленности, 9 групп общеразвивающей направленности, 1 группа кратковременного пребывания для детей в возрасте от 1 до 2 лет. Из них 4 группы для детей раннего возраста (1,5-3 года), 8 групп для детей дошкольного возраста (3-7 лет). Детский сад «Подсолнух» имеет музыкально-хореографический и физкультурный залы. Три групповые ячейки детского сада оборудованы для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья: например, для детишек с проблемами зрения оборудована плеопто-ортоптическая комната, где под контролем медицинского работника на специальных аппаратах дети смогут корректировать зрение. Таких малышей в «Подсолнухе» пока будет 20. При наличии социального заказа будет организована работа с детьми с синдромом Дауна.

В многофункциональных студийных помещениях размещены лаборатории природы и здоровья, фитобар, 2 сенсорные комнаты, компьютерная студия, творческая мастерская, кабинеты специалистов. Детский сад оснащен современным учебным, игровым и мультимедийным оборудованием, дидактическими комплектами для организации экспериментальной и проектной деятельности. На территории детсада все прогулочные площадки оборудованы теневыми навесами и малыми архитектурными формами, предусмотрена многофункциональная физкультурная площадка. Озеленение территории детского сада произведено с использованием фитодизайна. Предусмотрены экологическая тропа здоровья, пляжная зона для детей и опытный участок.

«При строительстве новых детсадов город выступает как соисполнитель»

Современный детский сад «Подсолнух» не случайно построен в северной части города. Именно здесь реализуется амбициозный проект «Новый Тамбов», строительство целого города на 200 тысяч жителей. Это огромный спальный район Тамбова, где идет жилая массовая застройка. И понятно, что новоселы в подавляющем большинстве молодые семьи с детьми.

– У нас и до ввода в строй «Подсолнуха», – говорит заместитель главы администрации Тамбова Сергей Кузнецов, – среди тех, кому не хватало мест, в основном были дети до трех лет. А теперь центр тяжести этой очереди еще сильнее смещен в сторону раннего возраста. И в ряде случаев родители могут потерпеть год-другой, чтобы в три-три с половиной года отдать ребенка в дошкольное учреждение. Но задача обеспечения детей всех возрастов местами в детских садах поставлена, и в 2014 году мы планируем решить ее окончательно. Следующий детский садик в Тамбове откроется в середине октября, в еще одном, тоже строящемся микрорайоне Радужном. Это район малоэтажной застройки. Там будет открыт также современный детский сад «Изумрудный город», тоже на 250 мест. И до конца года, в ноябре-декабре, еще два новых детских садика будут открыты в западной части города – это «Дюймовочка» и «Жемчужинка», оба на 250 мест. Сейчас там идет строительство, скоро начнутся отделочные работы. Ну а после того, как мы закончим реконструкцию одного из бывших детских садов, вопрос будет решен окончательно. Это здание долгое время использовалось под школу. Теперь его вернули дошкольникам. К весне там планируется завершить реконструкцию и капитальный ремонт. То есть, плюсом еще порядка 240 мест. Это центральная часть города, где у нас определенное напряжение в очереди осталось. С вводом этого объекта, мы считаем, вопрос с местами в детсады будет снят. При строительстве новых детских дошкольных учреждений город выступает как соисполнитель: из муниципального бюджета выделяются средства на обустройство прилегающих территорий, строительство дорог. А что касается реконструкции возвращаемых садов – это полностью средства муниципального бюджета. И средства тоже немаленькие. Это опять же свидетельство того, что Александр Филиппович Бобров, администрация Тамбова решение ключевых проблем системы дошкольного образования определяют как приоритет.

Параллельно, как говорит Сергей Кузнецов, решается очень много других вопросов. В том числе и по оснащению детских садов. На сегодняшний момент в городе Тамбове 47 детских садов, и здания большинства из них требуют ремонта.

– Где-то проводим текущий ремонт, – продолжает Сергей Кузнецов. – Какие-то здания ставим на капитальный ремонт. Банальная, традиционная нехватка средств муниципального бюджета не позволяет делать быстро все, что хочется. Например, в этом году в 30 садах мы занимались ремонтом пище­блоков и оснащением их оборудованием, то есть мы достаточно системно и комплексно подошли к вопросу обеспечения питанием деток. Теневые навесы сильно в садах обветшали. Многие из них требуют замены. Новые санитарные нормы требуют наличия навесов на каждую группу. Делаем их пошагово, поэтапно. И пытаемся объяснять контролирующим организациям, что невозможно сделать их все сразу. Управление дошкольного образования как раз четко расставляет приоритеты и постоянно проводит мониторинг ситуации в том или ином здании. В городе есть программа, связанная с обеспечением условий для сохранения здоровья дошкольников. В рамках этой программы тоже проводятся ремонтные работы.

Что касается качества дошкольного образования, то, по словам вице-мэра, четко выработанных подходов в этом вопросе нет. «Мы только в начале пути, – говорит он, – будем формировать основные маячки и позиции, по которым будем оценивать качество образовательных программ в детском саду. Их нам нужно будет стыковать с образовательными программами, которые только-только пришли в начальную школу. В этом плане мы делаем первые шаги». Но к вопросу качества относятся и условия пребывания дошкольников в детских садах. И здесь администрация тесным образом работает с Роспотребнадзором, выполняя все требования по безопасности.

Что касается кадров, то еще год назад были в детсадах Тамбова вакансии воспитателей. Сейчас законодательная привязка зарплаты воспитателя в детских садах к уровню оплаты в системе общего образования эту проблему снимает. Зарплата в детских садах по категории «педработники дошкольных учреждений», в среднем по городу более 16 тысяч рублей. Это сравнительно немного, но динамика ощутимая.

– У нас сегодня практически нет вакансий – педработник дошкольных учреждений, – отмечает Сергей Владимирович. – Остаются проблемы с младшим и вспомогательным персоналом. Есть определенные проблемы с квалифицированными медицинскими кадрами и работниками пищеблоков. Невысокий уровень зарплаты – одна из главных причин. Но не единственная. Вторая причина – неориентированность вузов и учреждений профессионального среднего образования на выпуск таких специалистов. Возможно, здесь в большей степени надо работать по целевому заказу. Что касается работников пищеблоков, то здесь нужны специальные меры по повышению зарплаты. В Тамбове есть техникум профессиональных поваров, но мало кто из них хочет идти в детсад. У них есть возможность получить на рынке труда существенно более оплачиваемое место…

Родительская плата за детский сад в обозримой перспективе повышаться не будет

Что касается родительской платы, то, по словам заместителя мэра Сергея Кузнецова, администрация Тамбова не планирует и даже не прогнозирует резкое увеличение родительской платы. Прошлым летом на эту тему было много разговоров. Накануне вступления в силу нового закона об образовании ходили слухи, что родительская плата за детский сад вырастет в пять раз. Но это не так.

– Она у нас немного вырастет, – признает Сергей Кузнецов. – Но точно не в разы. На сегодняшний момент у нас существует система, по которой родительская плата высчитывается в процентах от государственных затрат по содержанию детского сада. Поэтому на сегодняшний момент в одних детских садиках родительская плата составляет 900 или 950 рублей в месяц. В некоторых она составляет 1300 рублей. В среднем по городу – немногим более 1000 рублей. Но у нас уже сейчас подготовлен пакет документов. Идут последние его согласования. И мы принимаем в ближайшие дни решение, согласно которому у нас будет фиксированная родительская плата по всем садам Тамбова, равная примерно 1200 рублям. Повышение связано с инфляцией, с повышением цен на продукты. При этом 80 процентов тех средств, которые родители будут вносить за пребывание ребенка в саду, пойдут на оплату питания ребенка и 15 процентов – на текущие хозяйственные расходы. Заработная плата персонала с родительской платой никоим образом увязаны не будут. В основном родители будут оплачивать полноценное питание детей в соответствии с нормами. Детей-инвалидов будем освобождать от родительской платы, а по семьям опекунов – принимать отдельное решение.

В заключение заметим, что заместителем главы администрации города Тамбова Сергей Кузнецов назначен в начале 2013 года. А до этого выпускник исторического факультета ТГУ имени Г.Р. Державина прошел путь от рядового учителя до председателя комитета образования администрации города. Он хорошо знает образовательную сферу и понимает тонкости процессов обучения и воспитания. По его мнению, приоритетом дошкольного образования должно быть развитие ребенка и сохранение здоровья. В дет­ском саду, конечно, надо пытаться складывать слоги в слова, а слова в предложения: школа требует определенной подготовки. Но в садике главное – социализация и развитие. Разные дети в разное время овладевают грамотой. Некоторые в школу приходят и не совсем умеют читать и писать, а потом быстро догоняют. Грамота и объем усвоенных знаний становятся следствием нормального уровня развития. В детском саду главное – научить ребенка общаться, развивать его интеллект, мышление, тогда, придя в школу, он просто будет более подготовлен, чтобы уже воспринимать знания. Кстати, как считает Сергей Кузнецов, и для школы сейчас парадигма развития и овладение не столько объемом знаний, сколько компетентностями, становится тоже приоритетными.


Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика