Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Социосфера | 04.05.2019

Ближе к историческим корням: в Корочанском районе в рамках культурно-исторического кластера «Белгородская засечная черта» будет открыт город-крепость Яблонов

Ближе к историческим корням: в Корочанском районе в рамках культурно-исторического кластера «Белгородская засечная черта» будет открыт город-крепость Яблонов

А в Воронежской области властям некогда думать об исторических корнях, основные бюджетные средства идут на поддержку сомнительного современного искусства, в то время, как свыше половины Домов культуры из 850 находятся в крайне запущенном состоянии.

В конце мая, начале июня на Белгродчине появится уникальный город-крепость Яблонов в Корочанском районе в рамках проекта по созданию культурно-исторического кластера «Белгородская засечная черта».

Белгородцы делают ставку на сохранения своих исторических корней, сбережения своей русской и региональной идентичности

Таким образом, реализация этого проекта покажет еще раз, что у белгородцев впечатляюще выглядит перспективное направление развития туризма. В Корочанском районе многое делает для этого энергичный глава района Николай Нестеров. Для всего белгородского региона это станет большим культурно- историческим событием. Глупостями, типа продвижения современного искусства в регионе, как это делали в свое время воронежские власти с экс-губернатором Алексеем Гордеевым и делает это теперь тандем Сухачевой и Бычкова (руководитель департамента культуры и худрук "Платоновфест"), белгородцы не занимаются в принципе.

16_Нестеров.jpg

Управленцы губернатора Евгения Савченко вместе со специалистами, реализуя такие проекты как воссоздание Белгородской засечной черты, делают ставку на сохранения своих исторических корней, сбережения своей русской и региональной, белгородской идентичности. Они отторгают другие практики не очень умных и не очень дальновидных соседей, где в основе региональной государственной культурной политики лежит воспроизводство безродных космополитов (как это имеет место быть в Воронежской области).

Такую линию белгородских властей на сохранение своей самобытности (идентичности) активно поддерживает и социально ответственный бизнес. Поэтому, инвестиции в город-крепость Яблонов Корочанского района пришли частные и достаточно масштабные. Проект призван не только привлечь внимание туристов, как жителей нашей страны, так и зарубежных туристов к одному из интереснейших периодов истории российского государства и региона, но и дать мощный импульс к развитию муниципального района, увеличению поступлений в бюджет.

Воронежская область в сфере культуры связана больше со скандалами и с хищением бюджетных средств в Костенках, чем с позитивными практиками

Кстати, о Белгородской засечной черте писал воронежский профессор-историк Владимир Загоровский, но уникальная реконструкция защитных сооружений от набегов крымских и ногайских татар делают именно в Белгородской области. В сравнении с белгородцами Воронежская область с ее бестолковым департаментом культуры известна почему- то больше именно со скандалами с хищением бюджетных средств, то в Костенках, то в других местах региона.

Собственно говоря, в Воронежской области властям и некогда думать об исторических корнях, основные бюджетные средства по линии департамента культуры (Э. Сухачева) идут на поддержку сомнительного современного искусства, в то время, как свыше половины Домов культуры из 850 находятся в крайне запущенном состоянии. И это при более 2 млрд рублей, которые выделяется на культуру в рамках областного бюджета.

emi1max_1.jpg

img_20131119_161713_e1384968734578.jpg

Да и воронежские бизнесмены- олигархи тратят средства не на высокую культуру, а на нечто другое. Их областные власти именем губернатора всегда склоняют на поддержку не менее сомнительного «Платоновского фестиваля». Кстати, скандалы, типа выступления на «Платоновфест» эстонского театра с пропагандированием нетрадиционной любви, щедро профинансированного за бюджетные средства, фактически отнятых у библиотек города Воронежа и области, уже становились зримым протестом большинства культурной общественности. Но, не будем о грустных воронежских примерах.

В Белгородской области еще в 2011 году свыше 500 домов культуры были капитально отремонтированы и стали выглядеть как дворцы

Вернемся к более мудрым и эффективным белгородцам, которые знают, как и на что тратить средства бюджета и спонсоров. Кстати, в Белгородской области еще в 2011 году свыше 500 домов культуры, включая сельские были капитально отремонтированы и стали выглядеть как дворцы. Ну а «Город-крепость Яблонов» в рамках Белгородской засечной черты представляет собой приближенный к оригиналу 17 века комплекс из 25 строений, включающих в себя крепостные башни с крепостной стеной и галереей, караульную избу, торговые ряды, ремесленные мастерские, казенный погреб, житный двор с мельницей, колокольню, часовню, воеводский дом, сыроварню, кружечный двор. И это впечатляет каждого приезжающего.

IMG_2690.jpg

Все постройки выполняются из круглых лесоматериалов, произрастающих в Архангельской области. На территории комплекса планируется проведения массовых культурных мероприятий и реконструкций боев, куда непременно в массовом порядке прибудут не только белгородцы, но и воронежцы, пропитанные кашей современного искусства.

Что ж, талантливые управленцы в Белгородской области талантливы во всем. Что в развитии промышленности, что в создании агрохолдингов, что в становлении высокотехнологичной индустрии туризма. С динамикой приращения предприятий АПК и промышленных производств с уникальной программой "500/10 000" в муниципальных территориях, которые увеличивают налогооблагаемую базу органов МСУ, все также обстоит как

нельзя лучше. Во всяком случае на фоне других регионов ЦФО. Да и система управления процессами, что с управлением сферой культуры, что муниципальными территориями, близка к оптимуму.

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика