Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 11.11.2013

Выстроить конструктивный диалог между производителями и ритейлерами

Выстроить конструктивный диалог между производителями и ритейлерами

6 ноября в правительстве Воронежской области состоялось совещание «Перспективы и способы совершенствования механизмов взаимодействия отечественных производителей и крупных торговых сетей»

В рабочем форуме приняли участие заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, губернатор Алексей Гордеев, депутат Государственной Думы РФ от Воронежской области Аркадий Пономарев, представители региональных и федеральных торговых сетей, производители животноводческой продукции.

Важнейшее условие развития региона

Открывая встречу, Алексей Гордеев напомнил о том, что в настоящее время именно торговля является одним из ключевых направлений развития экономики области. Ведь в сфере торговли региона работает 226 тысяч человек, что составляет 22% от числа всех работающих граждан. А торговля формирует 20% внутреннего валового продукта области.

– Для нас все, что касается функционирования торговой сферы, взаимодействия производителей и поставщиков, является одним из приоритетных направлений работы. Именно производители сельхозпродукции и представители торговых сетей вносят сегодня серьезный вклад в развитие не только экономики области, но и всей страны в целом, – сказал губернатор.

Глава региона напомнил, что на воронежской земле работает свыше 20 тысяч торговых объектов. По результатам 2013 года розничный товарооборот в области должен составить 340 миллиардов рублей. При этом 22% оборота розничной торговли региона формируют торговые сети, и эта цифра растет. На сегодня же в области работают 17 крупных сетевых торговых структур, в ведении которых находится свыше 230 магазинов.

– Если говорить об обеспеченности населения торговыми площадями, то на 1000 жителей области приходится 575 кв. м, что в целом выше существующего в стране норматива, – отметил Алексей Гордеев. – Но мы сегодня с министром промышленности и торговли РФ обсуждали, что сам по себе норматив занижен, поэтому пока удовлетворяться этой цифрой бессмысленно. Надо развивать торговые площади в нашем регионе.

В свою очередь заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов подчеркнул, что в последние годы торговля, вне зависимости от складывающихся экономической ситуации, демонстрирует стабильный рост по всей стране. По объему поступления налоговых средств в бюджет она занимает третье место в экономике, достигая 11%. Всего же сегодня в торговле задействовано 13 миллионов человек, или порядка 18% от всего работающего населения.

Две стороны закона

Во время обсуждения ряда ключевых проблем, существующих в сфере торговли, участники рабочей встречи не обошли вниманием принятый три года назад закон «О торговле». Так, депутат Государственной Думы от Воронежской области Аркадий Пономарев привел результаты исследования Минэкономразвития по проблеме реализации закона в новой редакции.

– Закон должен был снизить жесткость требований, предъяв­ляемых к поставщикам продукции со стороны ритейла, но этого не произошло. Напротив, каждый четвертый поставщик ощущает на себе ужесточение договорных условий, – сказал он. – Баланс экономических интересов поставщиков и ритейлеров так и не найден, что тормозит развитие торговой деятельности и формирование конкурентной среды, препятствует снижению цены товара и улучшению качества обслуживания. Да, требование закона по 10% вознаграждению за объем продаж выполнено. Однако торговые сети нивелируют вознаграждения через скидки, маркетинговые платежи, расширена система штрафных санкций. Поэтому ряд определений в законе требует дополнительной переработки.

Виктор Евтухов, со своей стороны, также назвал выявленные практикой недоработки в законе. К ним, в частности, по мнению замминистра, относится навязывание маркетинговых и рекламных услуг, причем зачастую носящих фиктивный характер.

– Задача министерства – решение вопроса об отказе от фиктивных договоров оказания услуг, что обеспечит прозрачное ценообразование, – отметил Евтухов. – Вторая проблема, требующая решения, – чрезвычайно высокие штрафы, которые применяются торговыми сетями за недопоставку или непоставку продукции. И третья – недобросовестная конкуренция между поставщиками продовольственных товаров, при которой высокое качество оказывается не всегда доминирующим.

Однако, характеризуя закон в целом, Виктор Евтухов подчеркнул, что имеет смысл сказать и о положительных результатах работы документа в течение столь непродолжительного времени.

– Он оказал серьезное влияние, и благодаря ему сейчас мы серьезно продвинулись вперед в плане рассмотрения взаимоотношений производителей и поставщиков товаров, – заключил Виктор Евтухов.

Взгляд изнутри

В ходе дискуссии были затронуты и специфические отраслевые вопросы ритейла. Так, по словам председателя президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Ильи Якубсона, в этой сфере произошли качественные изменения к лучшему.

– Темпы роста розничной торговли за последние десять лет в два раза превышают темпы роста ВВП. Теперь это прозрачный, технологичный, социально-ориентированный бизнес. Все компании, входящие в АКОРТ, понимают, что принимают на себя серьезные обязательства. Они осознают, что несут ответственность за то, какие решения принимаются ассоциацией и как им следует в дальнейшем вести политику выстраивания отношений с коллегами. Если пять крупнейших ритейлеров в стране поддерживают решение комиссии, остальные тоже с ним соглашаются. Нелогично налагать на поставщика штраф в размере 30-50%, тогда как остальные компании остановились на 15%.

Заместитель председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных отметил, что хотя приоритет в торговой сфере отдается поддержке местных производителей, однако они сами далеко не всегда стремятся представить свою продукцию в торговых сетях региона.

– Представленность местных производителей в федеральных торговых сетях составляет 10-15%, – рассказал он. – Если мы говорим о региональных игроках, то процент товаров местных производителей составляет 50-80%. Однако существуют и следующие тенденции: сегодня в федеральных сетях, расположенных в Воронежской области, мы не увидели местного сахара и растительного масла.

При этом Воронежская область занимает второе место по производству сахарной свеклы, а по маслорастительным – 12% от всего российского производства. Складывается парадоксальная ситуация: представители федеральных сетей утверждают, что в области существуют товары, которые могли бы попасть на полки, но по тем или иным причинам их там нет.

– За последние полтора-два года кардинально изменилась ситуация с представлением отечественных товаров, – прокомментировал вопрос Виктор Евтухов. – Мы с Алексеем Васильевичем как раз обсуждали вопрос, нужно ли акцентировать внимание на том, что товары – от регионального производителя. С одной стороны, хочется сделать это, а с другой – получается какой-то сепаратизм, ведь живем мы все на одной территории. Следует признать, что обвинения в адрес ритейлеров о том, что они продают лишь зарубежный товар, уже безосновательны. Если брать продовольственные товары – до 70-80% это отечественные производители.

Механизмы решения споров производителей и ритейлеров

По мнению участников совещания, одним из решений большинства обозначенных в ходе совещания проблем может служить наличие саморегулируемой комиссии, в состав которой входили бы обе стороны споров: производители и ритейлеры. Так в конце прошлого года был подписан «Кодекс добросовестных практик взаимоотношений между торговыми сетями и поставщиками потребительских товаров». Его цель: мирным путем разрешать конфликтные ситуации, возникающие между ритейлерами и поставщиками.

– Зачастую судебное разрешение конфликтов не выгодно для поставщиков, так как они боятся создания конфликтных ситуаций, боятся потерять существующие договоры и право поставки товаров, – сообщил Виктор Евтухов.

Председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко отметил, что существующая боязнь потери договоров с торговыми сетями не должна являться причиной для сокрытия претензий со стороны производителей.

– Шанс договориться будет тогда, когда мы не будем бояться высказывать свои претензии, а торговые сети не будут считать эти претензии нападением на торговые сети, а как процесс нормальной конструктивной работы, – сказал он. – Государство же должно выступать как независимый арбитр, смотреть за соблюдением правил.

Председатель правления «Ассоциация производителей и поставщиков продовольственных товаров «Руспродсоюз» Максим Протасов отметил, что в настоящее время в отрасли присутствует ряд эффективных инструментов для выстраивания коммуникации между производителями и ритейлерами. По его мнению, создание комиссии по досудебному разрешению спорных ситуаций и кодекса не только дисциплинирует участников рынка, но и позволяет решать проблемы дипломатическим путем. Максим Протасов уточнил, что в ходе разрешения спорных ситуаций информация о них передается для публичного обсуждения только в случае получения согласия обеих участвующих в споре сторон.

В завершение встречи губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил необходимость регулирования и контроля сферы торговли не только со стороны бизнеса, но и со стороны государства. В качестве положительного примера такого взаимодействия глава региона привел работу Торгово-промышленной палаты Воронежской области.

– У нас ТПП – реальный субъект отношений с органами власти. Мы наделили ее правом законодательной инициативы, палата обязательно присутствует на заседании областного правительства, участвует в формировании экономической политики на уровне региона. Кроме того, я принял решение о том, что руководитель ТПП является у нас уполномоченным по правам предпринимателей, – пояснил Алексей Гордеев. – Давайте сделаем такую вертикаль: мы на уровне региона будем имеющиеся проблемы рассматривать. А вам, в свою очередь, будет проще решать вопросы, зная практику на местах».

Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика