Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 05.05.2014

Воронежская облдума демонстрирует «старческую» малоподвижность в свои-то двадцать лет

Воронежская облдума демонстрирует «старческую» малоподвижность в свои-то двадцать лет

В последние годы главным достоинством регионального законодательного собрания является то, что оно никуда не вмешивается, а депутаты-предприниматели тихо решают свои вопросы

В конце апреля на фоне трагедии на Украине в столице Черноземья воронежские региональные парламентарии пышно отмечали юбилей регионального законодательного собрания. А что? Формально имели право на такое действо! Двадцать лет, как-никак, региональному демократическому институту. Впрочем, праздновать - это в нашей традиции, в крови, так сказать. Любители «больших событий» всегда веселятся, иногда по поводу, иногда без всякого повода. У нас в Воронеже ведь празднуют день святого Патрика, который был родом из Ирландии. А тут день рождения местного народного вече. Почему бы не попраздновать вволю?

Общественность и так догадывалась, что Воронежская облдума является сонным политическим царством

Один из настоящих депутатов облдумы (там есть и такие народные избранники), в недавнем разговоре предложил очень интересную классификацию депутатского корпуса. Он условно разделил его на пять основных групп: «функционеры» (те, кто получают за свою депутатскую деятельность заработную плату), «персональщики» (депутаты, избранные по округам и, как правило «варящиеся» в собственном соку), «партийцы» (народные избранники, прошедшие в парламент по партийным спискам), «толковые ребята» и «случайные».

Конечно же, такая точка зрения изнутри имеет право на существование. Однако было бы правильным выделить среди этого самого корпуса то большинство народных избранников, которое заинтересовано в решении своих вопросов и ту малую группу, которая работает на публичный интерес. Кстати, неслучайно областные вице-премьеры недавно жаловались губернатору на то, что депутаты приходят только по свои делам, а не по вопросам депутатской деятельности. Их мало интересует общее благо. И в силу этого обстоятельства стоило бы ограничить их лоббистскую деятельность.

Вследствие этих очевидных фактов, которые не видит только депутатская верхушка, оторвавшаяся от избирателей, юбилей законодателей был каким-то жалким. Да оно и понятно: депутатам-бюрократам надо было как-то на людях оправдать свое существование. Обелить огромные расходы на этот декоративный и непритязательный орган власти. Телевизионная трансляция торжеств, макулатурные статьи в печатных СМИ, дипломатически корректные поздравления власти исполнительной.

Вместе с тем, среди жителей области этот юбилей никого не порадовал. Да и чему радоваться? Но и никого не удивил. Региональная госбюррократия всегда что-то отмечает, лишь бы только не работать на благо общества. Кстати, на сконструированном наспех юбилее нынешние законодатели не говорили о своих грандиозных успехах. Их, скорее всего, просто нет. Не сообщали они и о массовой помощи своим избирателям. Это делает только небольшая часть народных избранников. Не посылали месседжей общественности о своих приоритетах работы и ближайших планах.

Просто депутаты, неконтролируемые обществом, праздновали за казенный счет, демонстрируя при этом свою «крутость», публично проводя некоторые сомнительные параллели с теми, кто действительно формировал в середине 90-х настоящие парламентские традиции в регионе. А именно: демократичность, дискуссионность, открытость, наличие разных точек зрения и политических позиций, неангажированность исполнительной властью. То есть, те позитивные наработки демократических предшественников, которые либо исчезли со временем, либо выхолощены до неузнаваемости нынешним дистиллированным руководством заксобрания.

Может быть приглашенная общественность на юбилей облдумы праздновала кончину этого самого парламента?

Но, в связи с юбилеем, на этот раз чувство меры изменило руководству законодательного органа. До этих публичных действ и так многие догадывались, что Воронежская облдума мало что делает сама, являясь неким сонным политическим царством, находящимся под неусыпным, контролирующим до неприличия, оком губернской власти. Но бездумная информационная активность юбиляра по поводу своего «старческого» двадцатилетия только усилила подозрения в малой самостоятельности депутатского корпуса, высветила огромные проблемы в его существовании. В частности, выяснилось, что из 58 народных избранников по самым скромным подсчетам 32 являются чистыми предпринимателями, пятеро – менеджерами социальной сферы (бизнесменами), десять - высокооплачиваемые депутаты.

Поэтому нынешний состав думы, в полном смысле этого слова, и не является институтом народного представительства. Там практически нет профессиональных юристов, готовящих проекты законов, там нет экономистов, участвующих в серьезной проработке проектов бюджета, там нет экспертов-аналитиков, общественников с гражданской позицией. В общем, там нет людей, представляющих различные социальные группы. А без этого региональный парламент вырождается в некую сборную солянку деловых людей. А это издевательство даже над здравым смыслом.

Кстати, в конце 90-х – начале нулевых в Воронежской областной думе работала очень активный депутат-медик Галина Морозова, проявлявшая и гражданскую ответственность, и политическую смелость, и удивительную работоспособность. Это был образец народного избранника, который думает о народе, а не о личном интересе. При этом, она не была руководителем медицинского учреждения, как некоторые нынешние медики в стенах думы, безропотные и зависимые. И во многом бесполезные.

Да и сейчас думе не хватает таких людей труда как Галина Морозова, как Тамара Бирюкова, председатель Воронежского обкома профсоюзов образования и науки. Как некоторых настоящих общественников. А без них парламент это не парламент. Так что праздновать было незачем и не к чему. Впрочем, может быть, приглашенная общественность на юбилей регионального парламента праздновала «кончину» этого самого парламента? Разумеется, в фигуральном смысле этого слова. Тогда, все объяснимо!

Автор:  Сергей Елисеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Guest
А 10 высокооплачиваемых депутатов - это кто?
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика