Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 21.01.2013

В фокусе внимания – земельные отношения

В фокусе внимания – земельные отношения

На днях губернатор Белгородской области Евгений Савченко провел очередное оперативное совещание с участием членов правительства области по рассмотрению текущих вопросов социально-экономического развития региона

В начале заседания члены регионального правительства рассмотрели вопрос об использовании предложений и дизайнерских решений студентов Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова для ландшафтного обустройства территорий муниципальных районов области.

Определены пилотные площадки для отладки взаимодействия

Как проинформировал начальник управления архитектуры и градостроительства области Виталий Перцев, для отработки механизма взаимодействия университета и администраций муниципальных районов и городских округов, обеспечения мотивации студентов и преподавателей к данному виду деятельности в 2012 году в качестве пилотных площадок были определены Ракитянский, Грайворонский и Шебекинский районы.

В настоящее время составлен перечень из 428 муниципальных территорий, предложенных органами местного самоуправления для разработки проектов ландшафтного обустройства студентам и преподавателям университета. Это территории общественных центров сельских округов, рекреационных зон, парков и скверов, центральных улиц населенных пунктов и придорожных полос автодорог, площадок, прилегающих к промышленным, социальным, жилым, религиозным объектам и др.

На 2013 год предусмотрено выполнение проектов благоустройства и озеленения общественных центров сельских поселений Прохоровского и Валуйского районов, а также благоустройства рекреационного кластера поселка Новая Таволжанка Шебекинского района. В 2014 году намечена реализация проектов в Корочанском районе.

«В районе должна быть сильная архитектурная служба. Возможно, архитекторы должны быть в штате крупных сельских муниципальных образований. Спрос на прекрасное сегодня очень высок у белгородцев, чему мы очень рады. А кто может создавать прекрасное? Только люди с хорошим творческим воображением, их очень много. Я обращаюсь ко всем главам, не должны мы замыкаться только на БГТУ. Идеи для создания простых проектов можно найти даже у школьников. Это то, что развивает творческий потенциал, воображение людей, здоровую состязательность. Привлекайте студенческую, школьную молодежь к изменению среды обитания, в дизайнерские, благоустроительные проекты. Я прошу глав использовать этот колоссальный невостребованный, но такой необходимый, с точки зрения запроса, ресурс. И обязательно поощряйте участников», – прокомментировал вопрос глава региона Евгений Савченко.

Далее членов правительства проинформировали об инвентаризации земель населенных пунктов и контроле за их оборотом на территории Старооскольского городского округа. Как доложил глава администрации округа Павел Шишкин, площадь земель, находящихся в границах населенных пунктов Старооскольской территории, составляет 46 451 га, в том числе 20 077 га, или 43%, – земли, занимаемые городом, 26 374 га, или 57%, – земли сельских населенных пунктов.


Поступления по земельному налогу превысили 880 млн рублей

В 2012 году в консолидированный бюджет Белгородской области от использования земельных участков округа поступило 1,3 млрд рублей, из них 887,7 млн рублей – земельный налог, 143,6 млн рублей – неналоговые поступления от аренды земельных участков, 272,7 млн рублей – средства от продажи земельных участков. Гражданам и организациям на различном виде права предоставлены земельные участки общей площадью 830 га.

В результате проведенной ранее работы по инвентаризации земель в промышленных районах города сформирован перечень свободных площадок (42 га). Он размещен на официальном сайте городского округа с целью предоставления участков субъектам малого и среднего предпринимательства, желающим реализовать инвестиционные проекты на территории Старооскольского округа.

В ходе инвентаризации земель сельских населенных пунктов было обследовано 26 920 домовладений и земельных участков, предоставленных гражданам и бывшим хозяйствующим субъектам. В результате определен перечень из 209 участков, которые представляют интерес для вовлечения в градостроительную деятельность.

С целью развития городского округа и увеличения площади земель населенных пунктов рассмотрены также земли сельскохозяйственного назначения, которые прилегают к границам сельских населенных пунктов, находятся в зоне перспективной градостроительной деятельности и представляют экономический интерес. Реестр таких участков включает 16 массивов общей площадью 1622 га.

Далее члены правительства области заслушали отчет главы администрации города Белгорода Сергея Боженова о мерах, принимаемых в связи с несвоевременным освоением земельных участков, выделенных под строительство. Как рассказал Сергей Андреевич, комплекс мер, реализованных в отношении 35 выявленных объектов незавершенного строительства, позволил вывести из «депрессивного» состояния 16 площадок, что составляет 46% от общего количества. В соответствии с продленными разрешениями на строительство ведутся работы на 9 объектах. Наряду с этим, введены в эксплуатацию
3 объекта, признано право собственности в судебном порядке по 2 объектам, принято решение суда о сносе 1 объекта, выведен из конкурсной массы в связи с прекращением процедуры банкротства 1 объект. В настоящее время продолжается работа с оставшимися 19 объектами капитального строительства. На заседании был рассмотрен также ряд других вопросов.

КСТАТИ

Многодетные семьи могут получить земельные участки

На заседании «малого» правительства области глава Старооскольского городского округа Павел Шишкин, докладывая членам правительства об инвентаризации земель и контроле за их использованием, отметил, что в Старом Осколе готовы выделить земельные участки для всех желающих многодетных семей. Как отметил Павел Шишкин, хозяева появились уже у 20 участков, а еще 119 многодетных семей подали заявку на их получение. По словам главы городского округа, всем желающим смогут выделить землю в течение ближайших 2-3 месяцев.

Комментируя информацию о реализации соответствующего закона на территории, Павел Шишкин сказал, что всего в округе проживает более 1250 многодетных семей, и сейчас здесь наблюдается всплеск рождаемости – количество новорожденных в 2012 году впервые превысило 3000 детей.

Также он отметил, что для обеспечения многодетных семей предназначаются не только земли Белгородской ипотечной корпорации, а прежде всего – муниципальные, расположенные в хороших районах.

«Чтобы не было ни одного вопроса о выделении участков для многодетных на землях муниципальной собственности», – подчеркнул на заседании правительства губернатор области, обращаясь ко всем главам районов.

А начальник департамента имущественных и земельных отношений Валерий Шамаев сообщил о том, что также принято решение о выделении для этих нужд 40 000 га земли, находящихся в областной собственности.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика