Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 15.10.2015

Тишина выборов смоленского губернатора выльется в "громкую" смену власти

Тишина выборов смоленского губернатора выльется в "громкую" смену власти

В одном из самых бедных регионов ЦФО потенциал коалиции ЛДПР-овца Островского еще не исчерпан. Есть надежды и позитивные тренды.

На медиафоруме «Регионы России», который прошел сразу после выборов, 14 сентября в Москве, хорошим словом Смоленскую область упоминали и представители партии власти, и лидер партии победившей в регионе. Хвалили нового губернатора и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов и руководитель ЛДПР Владимир Жириновский.

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов подчеркнул, что его партия в Смоленской области поддержала кандидатуру Алексея Островского. Результат, который он получил, - 65% - достаточно убедительный и высокий, чтобы губернатор мог реализовать в дальнейшем ту программу, с которой шел на выборы».

Алексей Островский, действительно, получил 65,08% голосов . А за его соперников, Николая Кузнецова от КПРФ проголосовали 12,08%, за Сергея Лебедева от «Справедливой России» — 12,18%, за Елену Лобанову от «Гражданской платформы» - 5,49%, за Владимира Зайцева от «Партии за справедливость!» - 1,99%. При этом, в Смоленской области зафиксирована самая низкая среди регионов ЦФО, проводивших выборы губернатора, явка избирателей - 28,77%. Сам новоизбранный губернатор низкую явку с одной стороны объяснил тем, что поскольку поддержка его политики подавляющим числом смолян очевидна, люди не пошли на выборы в силу того, что результат был предопределен. « Более того, - заявил также Алексей Островский, - на руку сыграли и основные политические партии, прежде всего, парламентские, ни одна из них не захотела выдвинуть того кандидата, который мог бы составить мне хоть более менее значимую конкуренцию».

В этом месте Островский, конечно, лукавит. Ведь, понятно, что основной вопрос может быть адресован партии власти. Почему она не захотела бороться за губернаторское кресло в Смоленской губернии? А ларчик открывается просто. Как говорят в таких случаях матерые спортивные журналисты, на выборах в Смоленской области имел место обыкновенный договорняк. В интервью «Рабочему пути» столичный политолог из фонда ИСЭПИ Александр Пожалов по результатам прошедшей избирательной компании пояснил, что «выборы начинаются не с даты их объявления, а с момента переговоров между основными политическими силами по поводу каких-то союзов в ходе основной кампании». В Смоленской области реализован коалиционный сценарий. В первый раз такая коалиция вынужденно сложилась в Брянской области еще в 2012 году. Тогда губернатор Денин заключил союз с ЛДПР и, в обмен на снятие кандидата от этой партии с выборов, делегировал его в Совет Федерации. Судя по тому, что новоизбранный брянский губернатор Александр Богомаз опять назначил элдепеэровца сенатором, соглашение о коалиции пролонгировано.

Что касается Смоленщины, то суть коалиции вскоре раскрылась сама по себе. Сразу после вступления в должность 28 сентября губернатор Смоленской области Алексей Островский назначил видного единороса Франца Клинцевича сенатором от администрации региона. А уже 30 сентября Клинцевича избрали первым заместителем председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности.

Теперь, понятно, почему Сергей Неверов расточал комплименты смоленскому губернатору. «Команда, которая включает представителей разных политических сил - Островского от ЛДПР, Ляхова от «Единой России», - заявил он, - а также членов других партий, - позволяет Алексею Владимировичу достаточно гибко работать над решением задач, поставленных перед ним президентом и председателем правительства

Ну а лидер ЛДПР Владимир Жириновский после таких слов, уже можно сказать не стеснялся в выражения . Он назвал Смоленскую область примером проведения выборов в России. «Все показатели лучшие. Никакой коррупции и настоящая демократия. Все его (Алексея Островского) заместители - представители парламентских партий. Смоленская область в масштабах всей страны - «конфетка». И нормальный результат - 65%. Мы считаем, что у него большое, хорошее будущее», - охарактеризовал Владимир Жириновский результат Островского на выборах.

- Так ли это на самом деле? И действительно ли Островский из Смоленской области сделал «конфетку»? - с такими вопросами мы обратились к главному редактору авторитетного смоленского издания «Рабочий путь» Сергею Якимову.

- Конечно, Владимир Вольфович в своих оценка всегда несколько экспрессивен, - сказал Сергей Сергеевич. – Но губернаторские выборы действительно прошли без нарушений и на хорошем уровне. Никак серьезных претензий на предмет честности и прозрачности выборов по ходу голосования никто не предъявил. И оппозиция признала выборы корректными и результат не оспаривала. Хотя, на самом деле победа Островского накануне выборов не была однозначно предопределена и по моим сведения оппозиция готовилась ко второму туру. Но он не понадобился. Нас ругают за низкую явку, но с другой стороны это показатель того, что никто искусственно не возгонял её.

- А что удалось Островскому за три с половиною года такое сделать, что он получил мандат доверия и от Кремля и от избирателей?

- Начнем с того, что он сел в кресло руководителя региона за год до юбилея Смоленска. В 2013 году мы отпраздновали 1150-летие города. К празднику были выделены серьезные средства, затеяны были серьезные стройки, благоустроительные работы. На тот период в связи с этими юбилейными деньгами Смоленщину сотрясали скандалы, коррупция стала тормозом подготовки к юбилею. Многие объекты, подавляющее большинство, имели 50-60 процентов готовности. И вот на этой финишной прямой Островскому пришлось в пожарном порядке спасать ситуацию, чтобы к юбилею города все было готово. С этой задачей он справился, и люди это оценили.

Здесь надо заметить, что Смоленщина всегда была дотационным регионом и особых чудес мы не ждем. Но и после юбилейного года Островский не допустил провалов ни в экономике, ни в социальной сфере. А некоторые показатели стали расти. А , самое главное сдвинулись с места замороженные крупные инвестиционные проекты . В Гагаринском районе в октябре 2014 года запущена была первая очередь мясоперерабатывающего комбината «Останкино». В этом году они завершат строительство второй очереди. Общий объём инвестиций за весь период работы предприятия составил 3,5 миллиарда рублей. Кроме того, задышала деревообработка, получив доступ к кредитным ресурсам. Конечно, не все гладко, геополитическая ситуация сказывается. Есть предприятия, которые сократили рабочую неделю. Но в целом подвижки налицо.

- Сергей Сергеевич, не могу не спросить вот о чем. Нынешний воронежский губернатор как и Островский, тоже к нам прибыл из Москвы. И влияние московского менеджмента мы ощущаем во всех сферах, в том силе и в культуре. Но Островский ведь и по рождению москвич. Нет ли у вас, что называется, засилья москвичей?

- Вы не поверите, но Островский когда только пришел в регион привез с собой из Москвы одного чиновника. Он был у него первым замом. Но сейчас он сложил полномочия, и вся его команда теперь сугубо смоленская. И она действительно уникальная, то есть реально коалиционная. Вице-губернатором стал соперник Островского на выборах, член КПРФ. Хотя раздаются голоса, что партия власти, имеющая большинство в региональном парламенте, должна и формировать администрацию, Островский считает, что потенциал коалиции не исчерпан.

Нам остается добавить, сразу после инаугурации губернатор Смоленской области объявил о грядущей реформе администрации области. Со всеми без исключения заместителями губернатора, начальниками департаментов и управлений он подписал контракты на работу до 1 декабря текущего года. К этому сроку администрация будет полностью переформатирована. Речь также идет об очень серьезном сокращении госслужащих и чиновничьего аппарата в администрации области: «Очень много чиновников будет уволено, - заявил Островский. - Потому что я не готов терпеть, что в нашем бедном регионе, небольшом регионе по количеству жителей, к моменту моего назначения, не мною, а моими предшественниками, сформирован самый большой аппарат в ЦФО, не считая Москвы и Московской области. Мы третьи в ЦФО, на сегодняшний день, из 18-ти субъектов, по количеству чиновников и госслужащих. Какие-то департаменты я буду сливать, сокращая наполовину количество людей. Такое количество людей, которые работают в сфере чиновничьего аппарата, преступно перед населением с точки зрения количества расходов».

Что касается муниципального уровня, то, не дожидаясь 1 декабря, здесь идет масштабная реформа по смене схемы управления и по замене кадрового состава. В результате исполнение обязанностей глав муниципального образования и администрации сосредоточится в одних руках. В районах сформированы или формируются конкурсные комиссии. Кстати, в состав конкурсных комиссий войдут представители разных политических сил, что позволит устроить каждому кандидату более суровый экзамен.

В областной центре, также полным ходом идет работа по выборам мэра. Это должно произойти 10 ноября. Так что, возможно был прав смоленский наблюдатель отметивший, что "тишина" этих выборов, выльется в "громкую" смену власти.

Автор:  Святослав Иванов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика