Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 25.11.2015

Постигнет ли экс-губернатора Воронежской области В. Кулакова судьба экс-губернатора Брянской области Н. Денина?

Постигнет ли экс-губернатора Воронежской области В. Кулакова судьба экс-губернатора Брянской области Н. Денина?

Экс-губернатор Брянской области Николай Денин получил 4 года колонии. На очереди – экс-губернатор Воронежской области Владимир Кулаков?

23 ноября стало известно, что защита теперь уже бывшего губернатора Брянской области Н. Денина намерена обжаловать приговор суда в областном суде. Адвокаты настолько уверены в невиновности своего подзащитного, что будут добиваться не просто смягчения приговора (напомним, Денину грозит осуждение на 4 года в колонии общего режима за злоупотребление должностными полномочиями), но будут стремиться к полному его оправданию.

Как установил суд, в декабре 2011 года и январе 2012 года губернатор из корыстных побуждений подписал распоряжения о выделении из резервного фонда области более 21,8 млн рублей для нужд подконтрольной его семье коммерческой организации – ОАО «Снежка». Без законных оснований бюджетные средства были выделены и израсходованы обществом на текущую финансово-хозяйственную деятельность под предлогом ликвидации последствий взрыва в одном из производственных помещений, произошедшего вследствие нарушения требований техники безопасности. Данное происшествие локального характера было необоснованно расценено как чрезвычайная ситуация муниципального уровня.

Государственный курс на борьбу с коррупцией приносит свои результаты

В последние годы государство четко обозначило тренд на серьезное противодействие коррупционным проявлениям. Так, в марте прошлого года стало известно о закрытом докладе, подготовленном «Общероссийским народным фронтом», который напрямую касался деятельности тогда еще губернатора Брянской области Н. Денина. В нем, напомним, шла речь о нарушениях законодательства руководителем региона. По имеющейся информации, непосредственное отношение к составлению доклада имел бывший федеральный инспектор Брянской области Андрей Бочаров, который досконально знает ситуацию в области.

Федеральные СМИ приводят ряд коррупционных эпизодов, в которых фигурировал Н. Денин. Так, Николая Денина подозревают в связях с криминальными авторитетами. В докладе сообщается, что во время предвыборной кампании Денин, будучи депутатом Госдумы от «Единой России», взял у представителей уральской ОПГ 60 млн рублей (факт подтвержден письменным соглашением от 14 мая 2004 года, которое имеется у Следственного комитета РФ) в обмен на то, что в случае его победы на губернаторских выборах бизнесмены из Свердловской области Владислав Костарев (по данным силовиков, является лидером организованного преступного сообщества «Уралмаш», несколько лет назад был объявлен в международный розыск по обвинению в рейдерских захватах крупных заводов), Олег Исаков и Андрей Вихарев получат места в Совете Федерации либо в случае с Вихаревым — должность заместителя или главы региона.

Из трех бизнесменов обещанное рабочее место получил только Андрей Вихарев — после избрания Денина (28 декабря 2004 года) губернатором он занял пост помощника главы региона. Дальнейшая карьера Вихарева сложилась не слишком благополучно — в 2008 году силовики задержали его при получении взятки в 2,3 млн рублей от одного из брянских предпринимателей. В результате Вихарев получил 4 года колонии.

В дальнейшем он был условно-досрочно освобожден и назначен, не без участия Денина, на должность гендиректора самого крупного МУП «Асфальтобетонный завод» города Брянска. При этом супруга Вихарева отвечала за финансы завода, а их сын за закупки. Большинство работ по строительству и реконструкции автодорог в Брянске осуществлялось без проведения торгов и заключения муниципальных контрактов. У администрации Брянска возникла задолженность перед организацией в размере 227 млн рублей. Согласно официальным данным, расходы на строительство и ремонт дорог завышали на 16 млн рублей. В отношении руководства компании было возбуждено уголовное дело по двум статьям — мошенничество и злоупотребление полномочиями.

В связи с этим эпизодом и рядом других, отмеченных в докладе ОНФ, правоохранительные органы и суд обратили внимание на экс-губернатора Н. Денина. И, несмотря на заслуги бывшего руководителя региона, суд вынес ему достаточно строгий приговор. Очевидно, что в ближайшее время станет известно, насколько судебные органы Брянщины будут последовательны в принятии решений в части оценки деятельности экс-губернатора Н. Денина.

Будет ли Ленинский районный суд г. Воронежа самым справедливым судом в мире?

Судебный процесс над Н. Дениным является показательным для регионов Центрального федерального округа. В частности, в Брянской области он привел к приходу деятельного губернатора А. Богомаза.

Однако, это Брянщина. В Воронежской области дела с уголовным преследованием руководителей высшего управленческого звена обстоят несколько иначе. Так, уже который год идет процесс по делу экс-губернатора региона В. Кулакова и его первого заместителя С. Наумова. Напомним, имена этих чиновников напрямую связывают с авантюрным проектом ГУП «Воронежинвест», который закончился огромными финансовыми потерями для шести районов области – Подгоренского, Эртильского, Калачеевского, Острогожского, Павловского и Семилукского. В результате реализации данного проекта из облбюджета был «уведен» практически 1 миллиард рублей, тогда как в 2002 году бюджет региона составлял порядка 7 миллиардов рублей.

Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст. 286 УК РФ) вменяется в вину двум обвиняемым, ранее занимавшим первые ступеньки на Олимпе исполнительной власти в Воронежской области. Санкцией по статье, по которой предъявлено обвинение В. Кулакову и С. Наумову, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Естественно, что адвокаты Кулакова-Наумова сделали все возможное для защиты своих патронов: и говорили, что уголовное дело возбуждено с серьезными нарушениями, пытались в дальнейшем обжаловать решение о возбуждении дела в Областном суде Воронежской области. К чести судебных органов, они, также как и в случае с Дениным, не посмотрели на заслуги экс-губернатора, и приняли решение о законности возбуждения уголовного дела. В настоящее время адвокатами Кулакова-Наумова предпринимаются все попытки для того чтобы максимально отодвинуть начало уголовного процесса на том основании, что дело экс-губернатора Воронежской области и его первого заместителя включает в себя материалы на 90 томов, что требует много времени для вдумчивого ознакомления с ними. И Ленинский районный суд г. Воронежа уже в четвертый раз продлил время на ознакомление с материалами до марта 2016 года.

Эксперты и представители правозащитных организаций Воронежской области обратили внимание общественности на данный факт: признавая, что дело Кулакова-Наумова, действительно, является достаточно объемным и требующим тщательного изучения его материалов, они ставят вопрос о целесообразности продления срока для ознакомления. В любом случае, процесс по уголовному делу над Кулаковым – Наумовым будет резонансным не только для Воронежской области, но и для всей России, так как покажет, что справедливое решение всегда настигнет виновных, вне зависимости от того, сколько лет обвиняемым, какими наградами они обладали, какое «боевое прошлое» уних за плечами, каким статусом обладают в настоящее время.

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика