Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 14.01.2017

Оскандалившийся со своим коррупционером-заместителем спикер Ивановской облдумы Виктор Смирнов совершил вояж за госсчет на «Гайдаровский форум»

Оскандалившийся со своим коррупционером-заместителем спикер Ивановской облдумы Виктор Смирнов совершил вояж за госсчет на «Гайдаровский форум»

Председатель Ивановской областной Думы г-ин Смирнов всего лишь посетил панельную дискуссию «Управленческие кадры современной России в сфере государственного управления и государственной службы».

Панельная дискуссия это что-то вроде мини-секции, где оскандалившийся в свое время со своими коррупционерами-заместителями спикер Смирнов видимо слово не получил, да и давать ему наверное не захотели. Поэтому, чтобы хоть как-то оправдать свою вояж-командировку, за которую платит госказна Виктор Смирнов дал небольшой официальный комментарий. В нем он охотно рассказывал пресс- службистам о том. как собравшиеся обсуждали вопросы профессионального роста управленцев, современные подходы и технологии формирования и развития кадрового потенциала.

Впрочем, сказанное словоохотливым Смирновым это всего лишь слова. Важно другое. Спикер облдумы ездил не просто на научную конференцию, он приезжал ни много ни мало в логово монетаристов на «Гайдаровский форум». Это модное ныне шаманство проходит якобы в память об учёном-экономисте, идеологе российских реформ Егоре Гайдаре, который руководил правительством новой России и с участием американских советников, типа Джефри Сакса, осуществил «шоковую терапию» в начале 1990-х годов. Кстати, по самым скромным подсчетам в результате этих реформ население страны в период с 1992 по 1998 гг. сократилось на 12 (!) миллионов человек.

Любопытно так же, что одним из организаторов конференции выступает детище либерального догматика, ярого сторонника Милтона Фридмана, всегда выступавшего за минимальную роль государства в управлении экономикой и сворачивание социальных программ - Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара. И еще - ежегодная международная научно-практическая конференция «Гайдаровский форум» проходит с 12 по 14 января в Москве и на ее задворках принимает обязательное участие спикер ивановского регионального парламента Виктор Смирнов.

КСТАТИ:

Примечательно, что обвиняют заместителя спикера облдумы Сверчкова в получении взятки всего лишь в 12 миллионов рублей

В начале 2016 года следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области возбуждены уголовные дела в отношении бывшего главы регионального центра, в настоящее время являющегося заместителем Председателя Ивановской областной думы, Вячеслава Сверчкова и депутата Ивановской городской Думы шестого созыва Саррафа Мамедова. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и ч.5 ст. 291 УК РФ (дача взятки). По версии следствия, в течение 2014 года на территории регионального центра глава города Иваново Сверчков получил от предпринимателя Мамедова взятку в общей сумме не менее 12 миллионов рублей. Незаконное вознаграждение предназначалось за способствование положительному рассмотрению на комиссии по землепользованию и застройке администрации города Иваново заявлений от имени подконтрольных Мамедову фирм о выделении в аренду 37 земельных участков в региональном центре под строительство остановочных павильонов, включающих в себя торговые площади. Содействие предусматривало и дальнейший перевод решением гордумы выделенных участков из категории территорий, предназначенных для размещения и обслуживания дорог, в категорию земель, на которых возможна организация торговли. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ивановской области.

В ТЕМУ

"Правая рука" спикер Ивановской облдумы Вячеслав Сверчков - под домашним арестом

Наибольший доход из депутатов в 2015 году получил заместитель председателя Ивановской областной думы Вячеслав Сверчков, которого обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

Сверчков находится под домашним арестом, исключен из партии, но по-прежнему числится депутатом.

В прошлом году Сверчков заработал 17 миллионов рублей – намного больше всех остальных своих коллег. Примечательно, что обвиняют Сверчкова в получении взятки всего лишь в 12 миллионов рублей, то есть ущерб он в случае признания его виновным компенсирует полностью.

Автор:  Тимофей Ключищев


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика