Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 22.01.2024

На Выставке "Россия" подвели итоги дней регионов: особенно отличились Ярославская, Владимирская, Ивановская и Калужская области

На Выставке "Россия" подвели итоги дней регионов: особенно отличились Ярославская, Владимирская, Ивановская и Калужская области

Награды главам и представителям регионов за вклад в создание уникальной экспозиции Выставки "Россия", памятные статуэтки, вручил председатель Организационного комитета по проведению Выставки "Россия" Сергей Кириенко. «Абсолютно все команды регионов по-настоящему вложили душу, продемонстрировали главные достижения страны, показали свои традиции и культуру, рассказали о туристическом и инвестиционном потенциале. На самом деле – сделали гораздо большее: помогли людям почувствовать себя частью большой страны, дали уверенности в будущем и мотивировали на то, чтобы самим добиваться новых достижений», — отметил Сергей Кириенко.

Так, за лучшее представление региона награды получили Мурманская Ярославская и Нижегородская области, а также республика Башкортостан. В специальной номинации «За лучшее информационное освещение» были отмечены Ульяновская и Кемеровская области и Республика Мордовия. За лучшую концертную программу на Выставке награды были вручены Ивановской, Иркутской, Калужской и Омской областям.

За лучшее гастрономическое представление региона были отмечены Владимирская область и Республика Саха (Якутия). За лучшую поддержку производителей региона награждены Ленинградская, Воронежская и Оренбургская области, Республика Карелия и Луганская Народная Республика. В номинации «Новогодняя Россия» отмечены Липецкая, Челябинская, Рязанская и Томская области, а также Республика Крым.

За гостеприимство отмечена столица России — Москва, за лучшую просветительскую деятельность — Самарская область, за самую технологичную экспозицию — Пермский край, а в номинации «Образ выставки» награду получила Чувашская Республика.

Подробнее о регионах-победителях ЦФО читайте ниже.

День Ярославской области на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве состоялся 14 января. Туристический и инвестиционный потенциал региона представил губернатор Михаил Евраев.

– Мы вошли в число четырех регионов, представивших лучшие презентации своих достижений, – сказал Михаил Евраев. – В организации стенда и проведении Дня Ярославской области на ВДНХ принимал участие профессиональный и талантливый коллектив. В него вошли сотрудники Правительства, предприятий региона, аграрии, творческие и креативные коллективы, общественники, волонтеры и даже космонавты с МКС. Благодарю каждого за вклад в общее дело! Справились, сделали яркий, запоминающийся праздник. Это ваша награда.

Также губернатор выразил благодарность жителям области, которые приехали поддержать регион, и гостям стенда, которых теперь ярославцы ждут в гости.

Всего в рамках Дня Ярославской области проведено более 30 различных мероприятий и активностей для посетителей выставки-форума «Россия». В ходе презентации для участников мероприятия прозвучало видеоприветствие космонавтов с МКС. В честь Дня региона была организована трансляция символики Ярославской области на Останкинской башне. Прошла свадебная церемония в традициях края. Артисты Волковского театра представили спектакль по мотивам произведений Н.А. Некрасова. Лучшие коллективы народного творчества из региона подарили публике яркие выступления с песнями и танцами. Товаропроизводители Ярославской области представили лучшую гастрономическую продукцию, шеф-повара приготовили местные блюда. Были организованы мастер-классы по народным художественным промыслам.

Владимирская область и лично Губернатор Александр Авдеев награждены в номинации «Лучшее гастрономическое представление региона».

Напомним, в День нашей области в Доме российской кухни ведущие владимирские рестораторы накормили гостей фирменными блюдами, представили любимые гастробренды. Кульминацией события стало занесение в Книгу рекордов России гигантского покровского пряника размером 2 на 3 метра. Федеральные эксперты официально зафиксировали рекорд в категории «самый большой продукт». Гигантское лакомство было изготовлено специально к выставке, расписано вручную по эскизу воспитанников творческой мастерской Оксаны Робаровской – ребята стали победителями областного конкурса, за что были приглашены на церемонию в качестве почётных гостей. Все её участники смогли оценить уникальный вкус покровского пряника с варёной сгущёнкой и грецким орехом.

«Спасибо покровским пряничных дел мастерам, нашим талантливым детям, творческим шеф-поварам и их замечательным командам, непосредственным организаторам презентации и всем-всем, кто поддерживал и болел за Владимирскую область!» – подчеркнул Александр Авдеев.

На встрече руководители регионов благодарили Президента России Владимира Путина за решение провести такую масштабную презентацию всех территорий страны. На сегодняшний день региональные площадки на ВДНХ посетили более 5 млн человек. Видя такое внимание жителей к экспозиции, глава государства предложил продлить работу выставки и после 12 апреля.

Ивановской область получила награду за лучшую концертную программу. А главной темой Дня Ивановской области на выставке «Россия», экспозиции региона - преображение малых городов. Регион представил лучшие решения для малых городов в различных сферах от экономики до создания комфортной городской среды и туризма. Перспективы развития малых городов обсудили на круглом столе «Малые города. Размышляя о будущем», в рамках гастрономической программы свои производства представили фермеры из малых территорий – Шуи и Шуйского района, Плеса, Родников. Тему малых городов продолжила культурная программа Дня Ивановской области, в рамках которой посетителям выставки представили легендарные киномелодии композитора Эдуарда Артемьева в исполнении оркестра современной музыки «OpensoundOrchestra» под управлением российского скрипача и дирижера, доцента Московской консерватории Станислава Малышева. «Мы вместе с OpensoundOrchestra уже несколько раз выступали в Ивановской области и особенно полюбили малые города, многие из которых расположены на Волге. Приезжая в эти города, наблюдая за природой и жизнью, понимаешь, чем вдохновлялись русские поэты, музыканты и художники. Таких теплых и светлых людей, как в провинции, нигде больше не встретишь, и поэтому с особым трепетом мы будем исполнять программу музыки Эдуарда Артемьева в рамках Дня Ивановской области на выставке «Россия», - отметил накануне выступления Станислав Малышев. Он напомнил, что впервые эту программу представили в Юрьевце, в городе, где провел свои детские годы выдающийся русский кинорежиссер Андрей Тарковский. Выступление в рамках выставки «Россия» музыкальный коллектив посвятил Эдуарду Артемьеву и городу Юрьевец с его жителями. Старинному малому городу в 2025 году исполнится 800 лет. По указу Президента России Владимира Путина это знаменательное событие отметят на государственном уровне.Эдуард Артемьев был соратником и другом Андрея Тарковского, который провел в Юрьевце свое детство. «И, можно сказать, благодаря этому он стал именно таким режиссером, каким стал», - добавил Станислав Воскресенский. Концерт собрал порядка 1300 зрителей.

Губернатор Станислав Воскресенский поблагодарил за организацию выставки «Россия»: «Надо рассказывать, не надо стесняться. Потому что у нас в каждом городе, в каждом регионе есть чем гордиться. Страна изменилась благодаря решениям Президента, которые он принял, благодаря национальным проектам, которые стартовали в 2018 году, и надо об этом сконцентрированно рассказывать. Конечно, выставка с этим справилась блестяще». Станислав Воскресенский также поблагодарил жителей Ивановской области: «Хочу поблагодарить жителей за то, что своим усердным трудом мы вместе преображаем наш любимый край».

Первый Заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко награду за лучшую культурную программу на Международной выставке-форуме «Россия» вручил и Калужской области.

В День Калужской области были представлены достижения региона, в том числе последнего времени – фармкластер, деревообработка, логистика мирового уровня, успехи калужских компаний. В рамках Дня области выступили звезды «Мира гитары», творческие коллективы из городов и районов области.

«Наш добрый друг Гедиминас Таранда развивает балет в регионе. А на выставке танцевали артисты Имперского Русского Балета, которым он руководит. Студия «Военфильм-Медынь» провела кастинг актеров для новых патриотических кинопроектов», – отметил губернатор.

«Для нас это уникальная возможность представить свой регион. Чтобы привлечь инвесторов, партнеров, туристов. И мы ею воспользовались. Спасибо Президенту России Владимиру Путину: проведение выставки – это инициатива главы государства. На днях Владимир Владимирович предложил продлить ее работу на лето», – сказал Владислав Шапша.

Работа стенда Калужской области продолжается. На нем будут также представлены калужские исторические города: героический подвиг людиновских подпольщиков, поэтическая Таруса, духовные святыни Боровска и Козельска и многие другие.

Автор:  Тимофей Ключищев


(Голосов: 3, Рейтинг: 2.67)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика