Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 28.05.2020

Хорошо, если Островский проиграет: на губернаторских выборах в Смоленской области «Единая Россия» должна предложить кандидата реальных возможностей

Хорошо, если Островский проиграет: на губернаторских выборах в Смоленской области «Единая Россия» должна предложить кандидата реальных возможностей

Иначе несчастья Смоленщины станут более серьезными, на фоне устойчивого развития витебщины и могилевщины с навязываемой белорусской идентичностью.

Больше всех среди российских губернаторов повезло мальчику из будуара Жириновского Алексею Островскому, вот уже несколько лет возглавляющему несчастную Смоленскую область. Не зря же в народе даже есть устоявшееся фраза о том, что везет ... и пьяницам. 

Будем констатировать: повезло Островскому, не повезло смоленским людям. Губернатор-феномен (ударение на последний слог), которого логично поселить в кунсткамеру, чем на руководящую должность во главе региональной территории, пока задержался на федеральном политическом ландшафте. В ответе на вопрос, почему же Островскому дали еще один шанс. Ведь Смоленщина регион пограничный. То, что происходит в бывшей советской республике (Белой России) по внедрению белорусской самобытности (идентичности), не может не беспокоить федеральный центр. Ведь эта искусственно формируемая идентичность еще более опаснее для дальнейшего отдаления территорий исторической России, чем украинская. И Смоленщина при умном и деятельном губернаторе (не Островском) могла бы стать хорошей витриной для граничащих Витебской и Могилевской областей постсоветской республики. 

А получается (по промышленному развитию, по АПК, по транспортной и дорожной инфраструктуре, по уровню жизни населения) витебщина и могилевщина выглядит более развитой, чем проблемная Смоленская область, находящаяся в группе регионов стратегического отставания ЦФО. Какой уж там пример. В этой связи приведем такой факт. Летом 2013 года, буквально за несколько месяцев до безумного майдана на Украине я побывал в Грайворонском районе Белгородской области (губернатор Е. Савченко). Эта территория граничит с Харьковской областью (исторический регион Слобожанщина). И уже тогда территория Евгения Степановича была мощным позитивным примером для жителей Харьковской области. По автомобильным дорогам (на харьковщине они были разбиты), по уровню заработных плат, по развитым промышленным предприятиям, по благоустройству, по модернизированным учреждениям образования, медицины, культуры. А учитывая, что общение соседей исторической России (странно видеть на политической карте мира три русских государства) было интенсивным, формировались не только тесные связи (тогда в 2013 году), но и рождались новые семьи. Причем в Грайворонском районе Белгородщины, если девушка из Харьковской области приезжала в Грайворон, то она выходила замуж и оставалась в России. Если, юноша женился на молодой девушке из Белгородской области, то он также оставался здесь. Великая сила примера. 

А тут, совершенно нелепый прецедент. Островский, Смоленская область и Белоруссия со своей идентичностью. И хотя Островский (очевидно не без помощи сына русской и отца- юриста) пойдет на выборы осенью 2020 года, как хорошо, чтобы он проиграл. Вот когда видишь таких мальчиков из ЛДПР, возникает желание голосовать за «Единую Россию». А может в этом и соль с одобрением Островского?

Автор:  Андрей Семенов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика