Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 31.07.2015

Иван Шабанов, экс- губернатор Воронежской области в 1997 – 2000 гг.: «Кулаков во главе УФСБ и Дементьев в руководстве ГУВД стали в лихие 90- е корыстными перерожденцами и наглыми заговорщиками, без чести и совести»

Иван Шабанов, экс- губернатор Воронежской области в 1997 – 2000 гг.: «Кулаков во главе УФСБ и Дементьев в руководстве ГУВД стали в лихие 90- е корыстными перерожденцами и наглыми заговорщиками, без чести и совести»

По мнению главы региона, чей период руководства областью выпал на самый сложный период постсоветской истории, конец 1998-го и весь 1999-й год практически прошли под насквозь фальшивый, но хорошо организованный дебош правоохранителей, где было трудно отличить бандитов от людей в погонах и наоборот

Новейшая история Воронежской области не отличается только лишь последовательным позитивным развитием. Были в ней и времена хорошие и были времена, скажем так, мрачные. Что касается последних, то это, в первую очередь, вторая половина 90-х годов, когда страной правил не столько больной президент Ельцин, сколько олигархи- космополиты. В российских же регионах чаще всего «руководили» либо «авторитетные» бизнесмены, либо ставшими «бизнесменами» в ранге генералов. И тех, и других активно поддерживали местные либеральные СМИ, ненавидевшие Россию и русских одновременно (правда при этом гордились и боготворили чеченских бандитов). Исполнительной власти в это время работать было очень трудно. В том числе и об этих «славных» временах рассказывает в своей книге мемуаров один из самых порядочных воронежских губернаторов - Иван Шабанов. Приводим отрывок из этой книги.

Продажный «Воронежский курьер» ежедневно сообщал населению о ходе состряпанного местными силовиками «дела»

На селе нам удалось приостановить революционную насильственную реорганизацию колхозов и совхозов. В рамках действующего законодательства мы смогли создать и обеспечить более спокойную обстановку по наделу собственными паями, по формированию сельхозартелей. Немало осталось хозяйств и по принципу колхозов, которые и ныне имеют неплохие экономические результаты. Но все же главный рывок, прорыв в хозяйственной деятельности на селе дал приход инвесторов. В мое губернаторство этот процесс только начинался, а настоящее, мощное развитие он получил с приходом в область губернатора Гордеева А.В.

О кулаковском периоде деятельности в сельском хозяйстве в этом плане и говорить-то нечего. Разве только о массовом закрытии так называемых нерентабельных молочно-товарных ферм и об авантюрном проекте под названием «Воронежинвест». Рассмотрим его только лишь в рамках заведенного уголовного дела отчетливо показало, что отдельных руководителей администрации больше заботило личное обогащение, чем организация работы в интересах области.

В связи с этим нельзя, просто невозможно, обойти молчанием так называемое дело моих заместителей Суховерхова В.Н. и Щепкина Ю.А., которое сделано было в типичном формате 37-го, из ничего – состряпанные обвинения и – сразу под арест, в тюрьму. Из-под капельницы в областной больнице вначале забрали, арестовали одного из работников обладминистрации – Шилова, а затем и двух заместителей.

Теперь хорошо известно, что инициатором и главным организатором «дела» был начальник областного ФСБ Кулаков В.Г. Попавшие в чем-то на его «крючок» по разным обстоятельствам, начальник УВД Дементьев А.С. и областной прокурор Фролов А.В. тоже вступили в этот заговор против областной администрации, а точнее, против губернатора. Кулаковский замысел был прост: в области социально-экономическая ситуация непростая, люди недовольны жизнью, вину за все это надо возложить на обладминистрацию, а арестами заместителей (!) губернатора за якобы какие-то злоупотребления, скомпрометировать исполнительную власть. И на этом самому пройти в губернаторы.

На это «дело» они специально подобрали своего верного следователя, который их доверие полностью оправдал. Следствие, как и аресты, сопровождались мощной пропагандистской кампанией: телевидение, радио, отдельные газеты, особенно либерально-демократичный, а на деле оказавшийся полностью продажным «Воронежский курьер», ежедневно сообщали населению о ходе «дела». При этом Кулаков, давая регулярные интервью, прямо заявлял: «Да, некоторых арестовали, но аресты и дальше еще будут», т.е. выступал сразу в трех лицах и как начальник ФСБ, и как начальник УВД, и как прокурор. Конец 1998-го и весь 1999-й год практически прошли под этот насквозь фальшивый, но хорошо организованный дебош.

Суды, несмотря на давление и угрозы силовиков – организаторов «дела», полностью оправдали обвиняемых

По моему заявлению вопрос рассматривался на Совете Федерации, который принял обращение к Генеральному прокурору с просьбой оценить и дать правовую оценку происходящему в Воронежской области. Вначале я добился прежде всего того, чтобы людей, арестованных по сфабрикованным материалам, выпустил из тюрьмы. В ответ на мои действия, эти три деятеля, защищая честь мундира (которой, как теперь выяснилось, у них не было и нет), развили еще более бурную деятельность. Следователь, вызвав на беседу – допрос одного из обвиняемых, размахивал перед его лицом какими-то листочками, говоря, что еще что-то ищет и собирается приобщить к делу (?!), т.е. сначала человека посадили в камеру, а потом ищут факты, доказательства и «статьи».

Ускорил рассмотрение этого «дела» ставший руководителем ФСБ России Путин В.В. Приняв меня в своем кабинете на Лубянке, он сказал: «Не принять вас я не мог, несмотря на то, что меня ждет самолет и времени у нас 15 минут. Если этого недостаточно, назначим другое время и поговорим столько, сколько потребуется». В ответ на мою краткую информацию, он сказал: «О ситуации знаю. По моей информации, вас лично это никак не касается. И вообще, мы хорошо знаем ваш жизненный путь и поступки». Перебиваю: «Но я же пришел просить не за себя…» Он: «И, тем не менее, считаю это главным. Что касается арестованных, то надо, чтобы дело дошло до суда. Думаю, что ничего серьезного у них нет. Но решение суда будет гарантией для их дальнейшей жизни».

Суды, несмотря на давление и угрозы силовиков – организаторов «дела», полностью оправдали обвиняемых. А добивались-то от них, по их словам, всего-навсего каких-то показаний на Шабанова. Ныне они продолжают трудиться, общество воспринимает их как очень даже достойных людей. Юрий Андреевич Щепкин, к примеру, став генеральным директором «Воронежтоппрома», сделал это предприятие одним из лучших в России.

Накануне губернаторских выборов банки слились в финансовом безобразии с органами госбезопасности Кулакова

Читателю уже не трудно представить, в каких условиях проходили губернаторские выборы в декабре 2000-го года. Думаю, что и для России это, наверное, редкое явление, когда сотрудники ФСБ ходили и угрожали руководителям предприятий и организаций, чтобы они не дай Бог, будут поддерживать не их генерала, а действующего губернатора. Банки, особенно Сбербанк, слились в финансовом безобразии с органами госбезопасности. Именно на банковские немалые финансовые вложения каналы телевидения изливали потоки лжи, грязи на губернатора, областную администрацию. В этом с ними активно «соревновалась» местная пресса, особенно «Воронежский курьер». Все это, конечно, ложилось на благоприятную почву, т.к. общая ситуация в стране и области способствовала проявлению естественного недовольства населения.

Кто меня знает, подтвердит, что я не злопамятный человек. Но, к сожалению, незаслуженные обиды и, в связи с этим, сердечные раны, нанесенные не столько мне, сколько через меня родным и близким мне людям, прежде всего моей семье: жене Ольге Ивановне, дочери, зятю, внуку – они остались зарубкой, отметиной. Говорю об этом лишь потому, многие из тех, кто это делал по ошибке, потом передо мной заискивающе извинялись. А вот бессовестным пусть это мое напоминание останется вечным позором в их черной биографии.


(Голосов: 4, Рейтинг: 3.25)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика