Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 02.11.2016

Государственные услуги, доступные для населения

Государственные услуги, доступные для населения

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание

В ходе совещания рас­сматривались вопросы, связанные с исполнени­ем поручений Президен­та Российской Федера­ции, Правительства Рос­сийской Федерации, вы­полнением поручений, определенных совеща­ниями у губернатора об­ласти, заслушаны докла­ды о результатах работы по обеспечению эффек­тивности деятельности муниципальных предпри­ятий в городском округе город Воронеж и в муни­ципальных образовани­ях Воронежской области, о работе по организации предоставления государ­ственных услуг по прин­ципу «одного окна» и соз­данию МФЦ для бизнеса, о Едином реестре субъ­ектов малого и среднего предпринимательства и ряд других.

Положительная динамика оптимизации муниципальных предприятий

О результатах работы по обеспечению эффектив­ности деятельности муниципальных предприятий в городском округе город Воронеж рассказал глава го­рода Александр Гусев. Так, в первом полугодии 2016 г. осуществлялся постоянный ежемесячный монито­ринг финансово-хозяйственной деятельности и еже­квартальный анализ бухгалтерской отчетности в от­ношении 19 муниципальных предприятий, в том чис­ле осуществляющих финансово-хозяйственную дея­тельность – 15 предприятий, находящихся в стадии ликвидации – 4 предприятия. Совокупный финансо­вый результат деятельности муниципальных пред­приятий за 1 полугодие 2016 г. показал существен­ную положительную динамику в сравнении с анало­гичным периодом 2015 года. Доля прибыльных пред­приятий в общем количестве муниципальных пред­приятий, составила за отчетный период 42,1%.

Об эффективности деятельности муниципальных предприятий в муниципальных образованиях Воро­нежской области доложил руководитель департа­мента имущественных и земельных отношений об­ласти Сергей Юсупов. В целом, работа по недопу­щению введения процедур банкротства в отноше­нии муниципальных предприятий, расположенных на территории Воронежской области проводится успешно. По состоянию на 01.01.2010 на террито­рии Воронежской области числилось 92 предприя­тия банкрота, на 01.07.2016 – на территории Воро­нежской области остается 1 предприятие-банкрот, расположенное на территории городского округа го­род Воронеж. За период с 2011 года по 01.07.2016 года оптимизирована численность муниципальных предприятий – с 328 до 164. Хорошая динамика по оптимизации муниципальных предприятий наблю­дается в таких районах как Аннинский, Грибанов­ский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Петропав­ловский, Рамонский, Таловский, Хохольский и Эр­тильский.

Алексей Гордеев поручил подготовить и предста­вить ему анализ деятельности МУПов, которые за­нимаются транспортными перевозками.

Развитие системы МФЦ в регионе

О работе по организации предостав­ления государственных (муниципаль­ных) услуг по принципу «одного окна» и созданию МФЦ для бизнеса доло­жил руководитель департамента свя­зи и массовых коммуникаций области Илья Сахаров.

Система многофункциональных цен­тров Воронежской области является развитым и эффективно функциониру­ющим комплексом со сложной инфра­структурой. Ежегодно наблюдается при­рост количества обращений граждан в МФЦ за получением всех видов услуг: за девять месяцев 2016 года количество обращений составило свыше 1,7 мил­лионов, что превышает аналогичный по­казатель 2015 года на 45%. МФЦ посто­янно расширяет спектр оказываемых видов услуг и масштабирует их на всю сеть. В начале 2017 года в МФЦ будут переданы услуги по приему документов и выдаче водительских удостоверений, заграничных паспортов нового образца, выдаче общегражданских и загранич­ных паспортов старого образца.

МФЦ регулярно выступает в качестве пилотной площадки по реализации раз­личных федеральных экспериментов. К примеру, участие в пилоте по выда­че свидетельств и рождении и смерти в день обращения без личной явки заяви­теля в органы власти, предоставление услуг Федеральной корпорации по раз­витию малого и среднего предприни­мательства, предоставление мер под­держки сельхозпроизводителям.С мо­мента участия в этом пилотном проек­те на территории Воронежской области в действующих филиалах и территори­ально обособленных структурных под­разделениях МФЦ создано 9 бизнес- зон и 1 бизнес-окно. В указанных струк­турных единицах функционирует 19 ра­бочих мест, ориентированных на обслу­живание юридических лиц и индивиду­альных предпринимателей по предо­ставлению более 130 услуг, как госу­дарственных органов власти, так и услуг сторонних организаций, обеспечиваю­щих развитие бизнес-инфраструктуры заявителей.

Минэкономразвития России разра­ботаны требования к инфраструктуре сети «МФЦ для бизнеса», в соответ­ствии с которыми в Воронежской об­ласти должно быть создано не менее 3 бизнес-центров в Воронеже, обеспе­чивающих работу не менее 30 рабочих мест (окон). Для достижения установ­ленных значений в текущем году плани­руется открытие офиса для бизнеса на 4 окна обслуживания на базе Сбербанка России, в котором заявителям помимо общего перечня услуг будут предостав­лены дополнительные сервисы по ис­пользованию конференц-зала и комна­ты переговоров. В течение 2017 года за­планировано открытие еще двух офисов для бизнеса: центра на 5 окон на терри­тории ТППрегиона и центра на 21 окно обслуживания.

Центры «Мои Документы» проводят активную работу по обеспечению эф­фективного сотрудничества с Федераль­ной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства, с кото­рой 12 февраля 2016 года заключено со­глашение о взаимодействии по предо­ставлению трех услуг. С 1 июня 2016 го­да эти услуги оказывались в 4 центрах «Мои Документы» г. Воронежа, а с 1 октя­бря 2016 года распространились на всю сеть. 25 августа 2016 года заключено со­глашение о взаимодействии между МФЦ и Уполномоченным по защите прав пред­принимателей, согласно которому пред­ставители бизнес-сообщества получили возможность обратиться в центры «Мои Документы» с жалобой на действия (без­действия) государственных органов и должностных лиц.

С целью упрощения и ускорения процессов получения услуг для бизне­са организовано предоставление ком­плекса услуг в зависимости от темати­ки обращения и стадии жизненного цик­ла бизнеса, так называемых «бизнес- ситуаций». Такой подход предполагает единовременное обращение заявителя за получением нескольких услуг и серви­сов.На данный момент разработано 13 «бизнес-ситуаций», затрагивающих та­кие стадии развития предприниматель­ской деятельности как бизнес-старт, ли­цензирование деятельности, диверси­фикация бизнеса, поддержка сельско­хозяйственных производителей, уча­стие в закупках товаров, работ, услуг и прочее. Для подачи заявки на получе­ние услуг для субъектов предпринима­тельства и граждан, желающих заняться предпринимательской деятельностью, организован дополнительный электрон­ный сервис, позволяющий обратиться в МФЦ удаленно, без личной явки.

Реализация проекта по созданию МФЦ для бизнеса дает положительные результаты, о чем свидетельствуют от­четные данные. За 9 месяцев 2016 года в центры «Мои документы» поступило более 60-ти тысяч обращений от пред­принимателей за получением услуг. Наиболее востребованными являют­ся услуги Управления Росреестра и Ка­дастровой палаты, а также Управления Федеральной налоговой службы.

Алексей Гордеев поручил во взаимо­действии с Министерством экономиче­ского развития Российской Федерации проработать вопросы, связанные с фи­нансированием МФЦ.

Новые системы учета предприятий малого и среднего бизнеса

О Едином реестре субъектов малого и среднего предпринима­тельства проинформировал руко­водитель Управления Федераль­ной налоговой службы России по Воронежской области Сергей Ду­канов. Ведение единого реестра субъектов малого и среднего пред­принимательства осуществляется Федеральной налоговой службой. Реестр является общедоступным и с 1 августа 2016 размещен на офи­циальном сайте ФНС России.

Реестр формируется автома­тически на основании сведений, содержащихся в Едином госу­дарственном реестре юридиче­ских лиц (ЕГРЮЛ), Едином госу­дарственном реестре индивиду­альных предпринимателей, све­дений, содержащихся в налоговой отчетности (представленных в со­ответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах сведений о среднеспи­сочной численности работников за предшествующий календарный год, сведений о доходе, получен­ном от осуществления предприни­мательской деятельности за пред­шествующий календарный год, сведений, содержащихся вдоку­ментах, связанных с применени­ем специальных налоговых режи­мов в предшествующем календар­ном году), сведений, поступивших в ФНС России для целей форми­рования реестра в порядке инфор­мационного взаимодействия.

В настоящее время всего в рее­стре субъектов малого и среднего предпринимательства 80430 юри­дических лиц и ИП, или 72,08% от общего количества зарегистри­рованных на территории области. Государственные органы, органы местного самоуправления могут направлять запросы в отношении содержащихся в реестре субъ­ектов в Федеральную налоговую службу с использованием системы межведомственного информаци­онного взаимодействия. Докумен­тация для доработки ведомствен­ных информационных систем госу­дарственных органов при обраще­нии к Реестру размещена на офи­циальном сайте ФНС России.

Единый реестр субъектов мало­го и среднего предприниматель­ства можно использовать в корпо­ративных информационных систе­мах. На сайте ФНС в разделе «Раз­работчикам» размещены форматы представления сведений из Рее­стра в электронной форме для до­работки корпоративных информа­ционных систем заинтересован­ных лиц при использовании откры­тых данных Реестра. Для того что­бы проверить, внесены ли сведе­ния о юридическом лице или ин­дивидуальном предпринимателе в Единый реестр субъектов мало­го и среднего предприниматель­ства, получить выписку из реестра, можно зайти на официальный сайт ФНС России на соответствующий сервис и воспользоваться одним из видов поиска: «обычный поиск», «расширенный поиск», «поиск по списку ИНН».

В завершение совещания об оперативной обстановке за про­шедшую неделю доложили началь­ник Главного управления МВД Рос­сии по Воронежской области Алек­сандр Сысоев и временно испол­няющий обязанности начальни­ка Главного управления МЧС Рос­сии по Воронежской области Ми­хаил Гусев.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика