Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 30.11.2015

Финансирование вопросов молодежной политики сохранится на прежнем высоком уровне

Финансирование вопросов молодежной политики сохранится на прежнем высоком уровне

На заседании правительства губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул важность выстраивания продуктивных отношений с представителями молодежного актива, своевременного учета потребностей самой активной части общества, поиск механизмов для профессиональной и творческой реализации молодых людей.

Кроме того, участники совещания рассмотрели вопросы, связанные с исполнением поручений Президента и Правительства РФ, выполнением поручений, определенных совещаниями у губернатора области, заслушали информацию о ходе реализации в регионе государственной молодежной политики, инвестиционном проекте развития парка «Орленок», а также о ведении хозяйственной деятельности в акваториях и водоохранных зонах водных объектов рыбохозяйственного значения.

Главные направления молодежной политики в регионе

О реализации в  Воронежской области государственной молодежной политики доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов. По его информации, на территории области проживает более полумиллиона человек в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет чуть менее 20% численности всего населения. В этом году появилось новое звено в структуре органов по делам молодежи – общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Как только будут разработаны правовые документы, регламентирующие деятельность «Российского движения школьников», в Воронежской области приступят к созданию регионального отделения. Одним из приоритетных направлений молодежной политики также является гражданско-патриотическое воспитание. Ежегодно растет количество поисковых экспедиций, военно-патриотических клубов. Регион был признан одним из лучших в проводимых федеральным центром масштабных акциях, посвященных Первой и Второй мировым войнам и 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Не менее актуальным, особенно в свете последних трагических событий, связанных с террористическими актами, является  укрепление гражданского единства, воспитание толерантности, противодействие экстремистским проявлениям в молодежной среде. По результатам проводимых социологических опросов, молодежь остро воспринимает ситуацию с межнациональными отношениями. 

В настоящее время департамент внедряет многоплановую систему профилактических действий, в том числе через проведение различных масштабных мероприятий, выстраивание индивидуальной работы с молодыми людьми из групп риска, поддержку различных инициатив в данном направлении. 

Также значительной поддержкой пользуются молодые люди, проявляющие таланты в различных сферах деятельности. Помощь осуществляется за счет средств федерального и регионального уровней. Первой ступенью в данном направлении является уже зарекомендовавшая себя в нашем регионе система по работе с детьми с использованием потенциала пансионата с лечением «Репное» и средств Рождественского благотворительного фонда.

Профессиональное становление молодых людей Олег Мосолов обозначил в качестве важнейшего направления молодежной политики. Одним из перспективных названы конкурсы профессионального мастерства, в частности движение WorldSkillsRussia, мировой чемпионат которого будет принимать Россия в 2019 году. Учитывая, что Воронежская область в этом движении с 2012 года и у нас есть победы федерального уровня, опыт проведения региональных чемпионатов, возможным является и проведение у нас в ближайшей перспективе (2017-2018 гг.) межрегионального чемпионата ЦФО.

Алексей Гордеев подчеркнул, что финансирование молодежной политики в 2016 году урезано не будет. 
– Особенно важна тема межнациональных отношений. Здесь тоже надо думать, с какими подходами нам идти, с какими проектами, – отметил губернатор.  

Сумма инвестирования в проект парка «Орленок» составит 490 млн рублей

О реализации инвестиционного проекта развития парка «Орленок» на оперативном совещании рассказал глава городского округа город Воронеж Александр Гусев. Он сообщил о том, что благоустроить парк планируется с использованием принципов муниципально-частного партнерства.  

Проект предусматривает разделение территории на пять зон: мемориальную, гостевую, зону аттракционов, зрелищную и зону организации катка в зимний период. Мемориальная часть будет включать в себя некрополь и мемориальную стену. Там планируется реконструировать мемориал с  обустройством отдельного входа. В гостевой зоне будет размещен небольшой амфитеатр. Планируется расширить зону зеленых насаждений, включая монтаж автоматической системы полива и обустройство цветочных клумб, элементов вертикального, юбилейного цветочного оформления и создание дорожно-тропиночной сети. В западной части зоны разместятся аттракционы для детей, а вдоль пешеходных дорожек будут располагаться сувенирные лавки. Для обеспечения пожарной безопасности планируется организация двух проездов, один – со стороны ул. Чайковского, а второй – со стороны ул. Феоктистова. Зрелищная зона – это зона организации пространства возле существующего фонтана. К нему добавят безчашные фонтаны по периметру всей зоны и внутри для проведения шоу поющих фонтанов. В зоне аттракционов планируется сделать каток. В зимний период пешеходные дорожки и тропинки между деревьев, фонарей и лавочек переоборудуют в ледовый каток размером 0,5 га, на территории которого расположатся пункты проката, а также теплые кафе. Подъехать к ним можно будет прямо на коньках. 
Строительные работы рассчитаны на три года. Глава городского округа пояснил, что они будут разделены на несколько этапов, благодаря чему парк на время обновления закрываться не будет. Планируемая сумма инвестирования составит порядка 490 млн руб.

Алексей Гордеев отметил, что необходимо детально проработать концепцию парка, так как в настоящее время его обустройство является смешением архитектурных решений и мемориальных комплексов, созданных в разное время по различным, не согласующимся между собой поводам, и существующий архитектурный стиль парка пока является достаточно эклектичным. Поэтому глава региона рекомендовал рассмотреть проект парка на градостроительном совете, пригласив экспертов и представителей общественности. Он подчеркнул, что при реализации проекта необходимо строго учитывать интересы горожан, в первую очередь семей с детьми, для которых парковый сервис должен быть доступным и качественным.  

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Воронежской области Сергей Дуканов предложил изучить примеры имущественных отношений лучших парков России, в частности Центрального парка культуры и отдыха в Москве.
Алексей Гордеев к подобной инициативе отнесся положительно, отметив, что успешная реализация проекта вдохнет новую жизнь в парк и сделает его любимым местом отдыха горожан. 

Природоохранные и экологические вопросы — на повестке дня

На еженедельном совещании обсудили также ведение хозяйственной деятельности в акваториях и водоохранных зонах водных объектов рыбохозяйственного значения. По данному вопросу повестки дня выступил начальник Верхнедонского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства Александр Золотых. Он отметил, что Азово-Черноморское ТУ занимает первое место среди территориальных управлений Росрыболовства по количеству поступающих обращений о согласовании хозяйственной и иной деятельности, согласовании нормативов допустимого сброса веществ в водные объекты, условий использования водных объектов. Все хозяйствующие субъекты обязаны осуществлять размещение, проектирование, строительство, реконструкцию, ввод в эксплуатацию и саму эксплуатацию, а также ликвидацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, в строгом соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. На территории Воронежской области вся вышеперечисленная деятельность должна быть согласована с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства.

Александр Золотых сообщил о том, что сотрудниками Верхнедонского отдела рыбоохраны, в том числе в рамках плана «Дон – Воронеж-2015», были выявлены факты осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранных зонах с нарушениями  и отклонениями от проектных решений либо без согласований вообще. Как показывает практика, предприятия, выступающие в роли подрядчиков, получив объем работ по объектам, расположенным в водоохранных зонах, не всегда интересуются наличием разрешительной документации, полагаясь на заказчика, приступают к выполнению работ. Как пояснил докладчик, в договорах на выполнение работ, в том числе заключаемых по итогам конкурсов и аукционов, не всегда определяется сторона, которая будет осуществлять согласование проектных решений с органами рыбоохраны, и соответственно, остается открытым вопрос компенсационных мероприятий. В данном случае ответственность ложится как на заказчика, так и на подрядчика. По данным Александра Золотых, всего за 9 месяцев текущего года Верхнедонским отделом рыбоохраны только за использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности было наложено административных штрафов на сумму 1 млн 348 тыс. рублей.

Отдельные организации и физические лица согласовывать свою деятельность с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства по-прежнему считают вопросом второстепенным. В качестве отрицательных примеров докладчик привел несоблюдение проектных решений рядом организаций. Александр Золотых обратился с просьбой рекомендовать включить сотрудников Азово-Черноморского территориального управления Росрыболовства в состав комиссий по приемке объектов, расположенных в водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, при вводе таких объектов в эксплуатацию.

Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, в свою очередь, отметил, что с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства налажено тесное взаимодействие, в частности по проведению зарыбления, установлению границ рыболовных участков. Продолжается работа по определению границ водоохранных зон. 

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика