Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 29.03.2019

Эксперт: «Главное в отчете Андрея Клычкова – это выверенные приоритеты, которые дают шанс Орловской области на реализацию стратегии догоняющего развития»

Эксперт: «Главное в отчете Андрея Клычкова – это выверенные приоритеты, которые дают шанс Орловской области на реализацию стратегии догоняющего развития»

Впервые за 10 лет орловский губернатор предложил дорожную карту движения региона от неудач к успеху, зная, как действовать.

Как региональный экс­перт внимательно на­блюдаю за Орловской областью уже давно. И вне зависимости от то­го, кто и как руководил регионом за последнее десятилетие, это было движение назад, регресс по многим направлениям. Это десять лет свое­го рода хроники неудач для субъекта РФ с та­лантливыми людьми, достойными лучшей участи.

Орловская область перестала быть регионом-неудачником, когда все или почти все валилось из рук, деградировало и ветшало

Отчет губернатора Андрея Клычкова перед депутатами и об­щественностью, которые я внима­тельно изучил, дает основание на сдержанный оптимизм. Причем цифры, факты и выводы в высту­плении главы территории не рас­ходятся с реальным положением дел в регионе.

Во-первых, 2018 год принес жителям области, региону и его руководству достаточно хорошие результаты. Что является главным показателем развития экономики, так сказать основой основ? Раз­умеется, это привлечение инве­стиций. Так вот, в это непростое время, в том числе и при факто­ре неблагоприятных внешнепо­литических условий, когда даже у регионов-лидеров по ЦФО (Бел­городской, Калужской, Липецкой областей) произошло снижение инвестиций в сравнении с 2017 годом, в Орловской области на­блюдается их существенный рост. Было 43,6 млрд рублей (2017 год), стало 49,5 млрд рублей (2018 год). Рост 113,5 процентов.

Во-вторых, прошедший год дал надежду на реализацию бо­лее благоприятного сценария для этого субъекта РФ. Цепочка пози­тивных событий и результатов в деятельности администрации об­ласти предопределила новую и, я надеюсь, доминирующую тенден­цию. Орловская область переста­ла быть регионом-неудачником, когда все или почти все валилось из рук, деградировало и ветша­ло. Произошел сдвиг и в росте валового регионального продук­та (ВРП). Рост в 105 процентов и 225,9 млрд рублей в абсолют­ных показателях – это существен­ное приращение. И, полагаю, это только начало, которое должно перерасти в ежегодный успех.

В-третьих, учитывая то, что гу­бернатор Андрей Клычков начинал свою деятельность с преодоления тяжелого наследия, как с объек­тивной данности (большой гос­долг, закредитованность бюджета, неверие населения и др.), в 2018 году ему и его команде удалось сделать главное – переломить ситуацию. Старанием, усерди­ем, упрямством, эффективными коммуникациями с федеральной властью, бизнес-сообществом и с общественным мнением регио­на. И это не меньший задел на бу­дущее, чем привлечение инвести­ций и рост ВРП. Это завоевание более ценное, чем прагматиче­ская составляющая. Фактически речь идет о воспроизводстве до­стижений. Этот аспект, как и вы­веренные приоритеты в отчете гу­бернатора региона, дают хороший шанс Орловской области на реа­лизацию стратегии догоняющего развития.

Первый и самый главный приоритет – ставка на развитие промышленного комплекса

Еще одно интересное на­блюдение по содержанию от­чета главы региона. Для меня совершенно понятно, что Ан­дрей Клычков как честолюби­вый и амбициозный губернатор сам готовил свое выступление, а не доверился своим помощни­кам и заместителям. А ведь это важный аспект. Значит, все, что происходит и будет происходить в Орловской области, для него не только небезразлично, но и невероятно значимо. Глава ре­гиона всю информацию пропу­скает через себя, проникается не только сущностным, но и все­ми деталями и компонентами. В итоге получается выстраданный документ с замыслом, стратеги­ей, дорожной картой достиже­ния целей и задач, наличием эф­фективных управленческих тех­нологий.

IMG_7761.JPG

А это, поверьте мне, алго­ритм будущего успеха, посколь­ку перед нами залог того, что все стадии реализации намеченно­го будут под личным контролем первого лица. В данном разре­зе позволю себе предположить, что впервые за десять послед­них лет орловский губернатор предложил выверенную дорож­ную карту движения региона от неудач к успеху, при этом, что самое главное, он знает, что и как делать. Последовательно и скурпулезно, шаг за шагом, от одного этапа к другому.

Как же в отчете А. Клычкова выглядят эти приоритеты? Пер­вый и самый главный приори­тет – ставка на развитие про­мышленного комплекса. Поче­му? Скажем честно, на орло­вщине больше десяти лет шел процесс деиндустриализации. Нельзя сказать, что это проис­ходило только здесь. Вовсе нет, аналогичные негативные собы­тия не менее трагично развива­лись в Воронежской, Смолен­ской, Ивановской и других об­ластях ЦФО. Но именно в Орло­вской он был самый губитель­ный.

Поэтому перелом, который предлагает А. Клычков, для реги­она необходим. От деиндустриа­лизации к реиндустриализации. Потому что именно промышлен­ность дает не только прираще­ние валового регионального продукта (ВРП), но и налоги, ра­бочие места, новые знания, тех­нологии, комфорт, высокий уро­вень жизни. В общем-то, что мы называем научно-техническим прогрессом и новыми социаль­ными стандартами для людей. Логичная и аргументированная причинно-следственная связь. Кто производит – тот владеет миром, тот выигрывает в жесто­кой региональной конкуренции между регионами-соседями.

Что уже сделано в Орловской области на этом пути? Создан региональный фонд развития промышленности. За 2018 год, как подчеркивает губернатор А. Клычков, привлечено 160 млн рублей федеральных средств на оживление промышленных пред­приятий в отрасль, которая сей­час дает 22 процента всего ВРП. Дальше, логично, что вклад про­мышленного комплекса в терри­торию будет больше.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Орел» станет локомотивом технологической модернизации региона, знаковым переходом промышленного комплекса Орловской области к пятому и шестому технологическим укладам


Из новаций, что непосред­ственно связано с ролью ны­не действующего губернатора в развитии региона, это новая мис­сия, которая отводится институ­там развития. Их в регионе не­сколько. К примеру, особая эко­номическая зона (ОЭЗ) «Орел», которая до 2028 года должна при­влечь 9 млрд рублей (при ежегод­ном бюджете области в 33 млрд рублей). Кстати, то, что региону удалось пробить этот проект, го­ворит о многом. Для справки, из 17 областей ЦФО такой институт развития, как ОЭЗ, имеют только Липецкая, Калужская, Тульская и Воронежская области.

По идее, данный институт раз­вития может стать локомотивом технологической модернизации области, неким переходом к пя­тому и шестому технологическим укладам. Свою задачу должна ре­шать и инициируемая региональ­ной властью территория опережа­ющего развития (ТОР), заявка на которую уже подана. Важна в дей­ствиях властей не только ставка на институты развития, но и си­стемность в ее осуществлении. От текущей (процессной) работе администрация области все боль­ше и больше переходит к проект­ной деятельности.

В 2018 году серьезно приба­вила в регионе такая отрасль об­ластной экономики, как сельское хозяйство. Команда А. Клычкова и здесь отработала с приращени­ем, помогая крупным хозяйствам, фермерам, ЛПХ. Рост в АПК по го­ду составил 112,2%, а государ­ственная поддержка сельхозпред­приятиям в регионе перевалила за цифру в 2,3 млрд рублей. Любо­пытно и то, что синергетический эффект от вложений не заставил себя долго ждать, который выра­зился в росте доходов экономиче­ски активного сельского населе­ния, налогов, преображения сель­ских территорий. Не меньший, а может даже и больший вклад внесла в общее публичное благо и отрасль строительства. Рост се­рьезный – 107,8 процента.

Конечно, акцентирование вни­мания на позитивный результат работы правительства Орло­вской области в 2018 году ни­как не снимает с повестки дня трудностей и проблем, с кото­рыми сталкивается региональ­ная власть. Их много, как объек­тивных, так и субъективных. К че­сти Андрея Клычкова как губер­натора он их не скрывает и не ла­кирует. И это важно и правильно. Как правильно и то, что он прин­ципиально важным считает для себя опору на людей, выстраи­вание коммуникаций с различны­ми социальными группами и сло­ями населения, обретение новой их поддержки.

Поэтому учет мнения людей, структур гражданского общества в решении социальных проблем, строительства социальной и ин­женерной инфраструктуры, до­стижение высокого комфорта и уровня жизни всегда было и бу­дет отправной точкой, мерилом всех действий власти.

Автор:  Дмитрий Нечаев


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика