Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 26.10.2013

Алексею Гордееву мешают его «водопроводчики»

Алексею Гордееву мешают его «водопроводчики»

Воронежское облправительство, руководимое губернатором Алексеем Гордеевым, все больше становится правительством парадоксов. Причем по многим направлениям. Но чтобы не растекаться по древу, приведу конкретный пример. С одной стороны – декларирования открытости и прозрачности действий власти. С другой стороны – стремления ряда чиновников поставить заслон на пути неконтролируемой информации, идущей с площади Ленина, 1, офиса главы области. Причем эти чиновники так стараются не допустить утечек, что их впору называть «водопроводчиками».

В недрах облправительства функционирует своя спецслужба

Стоило мне, как политологу и эксперту, опубликовать материал о встроенных в систему власти региональных лоббистов, рассказав об интересном факте строительства здания гостиницы рядом с библиотекой им. Никитина (этот проект ведет непубличный бизнесмен г-н Муштаев со своей компанией «Стройсервис» с нарушением многих градостроительных норм), как мне позвонили два представителя из строительной сферы и один областной чиновник. И, конечно, много рассказали по секрету, несмотря на усердия государственных «водопроводчиков», стремящихся тромбировать выход любой информации, не укладывающейся в позитивно окрашенные пресс-релизы.

Разумеется, как человек, умеющий работать с информацией, проверяя и перепроверяя ее, я не только выслушал их соображения, но и, сопоставив их на предмет объективности, подготовил официальные запросы и в обл­правительство, и в компанию «Стройсервис», руководимую г-ном Муштаевым.

Суть запросов. Насколько верно, что при строительстве гостиницы планируется оборудование вертолетной площадки для губернаторских нужд, соединяя маршрут аэропорт – пл. Ленина – «Репное»? Далее, насколько реалистична информация о наличии подземного перехода между гостиницей, где планируется принимать VIP-персон, со зданием облправительства (расстояние между двумя зданиями 100-150 метров)? Наконец, насколько вероятно, что в построенной гостинице, получившей зеленый свет, несмотря на множественные нарушения, будет отдельный этаж облправительства с наличием профинансированных за счет облбюджета номеров «люкс» для принимаемых VIPов?

Отправив эти запросы, нам было не так важно, ответят ли адресаты на поставленные вопросы или нет. Главное, что есть серьезный предмет для анализа действий власти. И никакие «водопроводчики» не смогут остановить утечку информации в век информационного общества, даже несмотря на российскую специфику, где давно «все секрет, но ничего не тайна». Однако наравне со стремлением поставить заслон на пути циркулирования информации, с которой должна работать «четвертая власть», – миссия у нее такая – смущает другое в действиях губернского начальства. И это тоже парадокс.

А теперь вернемся к некоторым элементам теории управления. Государственная служба в России, как известно, поделена на три сегмента: государственную гражданскую, военную и правоохранительную. То, чем руководит губернатор А. Гордеев, это гражданская служба. Правда, все аналитическое обеспечение, работа с региональным гражданским обществом, партиями и законодательной властью, разработка стратегии – все отдано на откуп людям, ранее носившим погоны чекистов. Причем в облправительсве их так много, а эффект в их работе так ничтожно мал, что впору говорить о «чекистском» засилье в государственной гражданской службе.

«Водопроводчики» не могут предложить реалистичную стратегию

Конечно, феномен «водопроводчиков» сформировался не в Воронежской области, и даже не в России. Его появление связано с США и деятельностью президента Ричарда Никсона. Его болезненное недоверие к СМИ, политикам, депутатам, официальным спецслужбам и даже к ряду своих министров было так велико, что в недрах администрации главы государства появилась группа советников и консультантов, ставшая теневой «спецслужбой», в функции которой входили постановка заслона на пути утечки информации (отсюда и само название советчиков – «водопроводчики»), работа с оппонентами президента и журналистами, включая их попадание в щекотливые ситуации, некорректные избирательные технологии и др. Эффект работы «водопроводчиков» несильно повлиял на укрепление позиций Никсона в общественном мнении. Даже наоборот. А венцом их деятельности стал «Уотергейт».

Но вернемся на воронежскую землю. Конечно, нашим доморощенным «водопровочикам» далеко до советников Никсона. Образование, опыт, деловая хватка не те. Однако и результат их деятельности далек от того, чтобы приблизить по-настоящему деятельного, эффективного в реальном секторе экономики губернатора Алексея Гордеева к его восприятию в региональном гражданском обществе как объединительного лидера всех социальных слоев и групп.

Эти «водопроводчики» не могут предложить ни реалистичную стратегию социально-экономического и политического развития, ни сформировать региональную идентичность, ни даже ответить на вопросы: куда мы идем, зачем, что нас всех воронежцев объединяет. Из наличия нескольких моделей управления модель рациональной бюрократии, модель нового государственного управления, сетевая модель, тем более модель «governance» совершенно не просматриваются. Так, сплошной дилетантизм.

Отсюда и странности со смещением мэра Воронежа Сергея Колиуха, чехарда с кандидатами власти на выборах главы городского округа (Чернушкин – Гусев), скандалы вокруг Эдуарда Боякова и культурной политики. Может, поэтому и появились новые московские советчики из фирмы «ЭКОПСИ Консалтинг», в задачу которых может войти совершенствование регионального управления.

Впрочем, и это будет дежавю. В свое время, году эдак в 2004-м, экс-губернатор Владимир Кулаков тоже приглашал московскую консалтинговую компанию «Концепт» для модернизации управления. Но ребята составили четыре тома макулатуры, получили 2 миллиона рублей, деньги на тот момент немалые, и уехали. А в Воронежской области все осталось по-прежнему.

От патрон-клиентелистских отношений с региональной элитой к пакту элит

На мой взгляд, воронежский регион, руководимый губернатором Алексеем Гордеевым, подходит к некоему перепутью, где главным становится вопрос не «кто виноват?» (с коррупционными клубками и политическими карликами разобрались), а «что делать дальше?» и, главное, как делать. Полагаю, что поиск своего пути методом наощупь и в системе ручного управления завершен. Что можно было позитивного сделать в экономике, Алексей Гордеев сделал. А дальше? А дальше – ни свежих идей в развитии субъекта РФ, ни эффективных кадров (в регионе кадровый голод) и боязнь сделать неправильный шаг.

Интуитивно это чувствует и население. Рейтинг Гордеева начинает падать, а оценку населением работы его команды трудно назвать очень высокой. По данным социологической службы АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов», 40,0% жителей Воронежской области не нравится, как работают чиновники Гордеева, а каждый четвертый житель региона затрудняется выразить однозначное отношение к работе главы области.

Что касается доверия губернатору, то совокупный рейтинг доверия жителей Воронежской области составил 62,3%. Среди горожан этот показатель оказался несколько ниже – 57,7% (опрос проведен 15 сентября – 13 октября 2013 года, опрошено 1600 жителей Воронежской области). Сопоставляя данные различных региональных социологических служб, отметим, что, по данным ИОМ «Квалитас», рейтинг доверия губернатору Воронежской области в октябре среди жителей Воронежа составил 61%, что является наиболее низким показателем за последние три года.

Не открою большую тайну, если скажу, что ни доморощенные «водопроводчики», ни заезжие специалисты в консалтинге губернатору – не помощники. Начинать исправлять ситуацию в управлении нужно со стиля, с перехода от патрон-клиентелистских отношений с региональной элитой к пакту элит, где наиболее авторитетные представители ее сегментов вносят свои идеи, включая их меритократический найм.

То же самое и с населением. От монологово-менторских технологий управления общественным мнением, государственного инфордирижизма СМИ пора переходить к выстраиванию эффективной обратной связи с различными социальными группами, которые должны не только чувствовать, что их мнение учитывается в региональной политике, но и ощущается на доходах от реализации социально-экономических проектов в регионе. И тогда социальный капитал будет расти, а не исчезать. И тогда не нужны будут ни зависимые СМИ, ни «водопроводчики».

Сергей МАРКЕЛОВ,
эксперт

Управление культурой не может быть только прерогативой властей

Воронежские областные власти утвердили директором многострадального театра оперы и балета Николая Попова, бывшего теперь уже руководителя Воронежской областной филармонии. Принято мучительное кадровое решение. Можно даже сказать мученическое. Поскольку в социальной политике облправительства нет головы и системности, принимаемые решения носят зачастую волюнтаристский характер. Проще говоря, сначала бездумно создается проблема, а потом областные чиновники с Гордеевым во главе героически ее преодолевают.

Это случилось после того как в Воронеже представители различных политических сил и творческих союзов объединились учредив воронежское отделение всероссийского объединения «Культурный фронт». (Подробности на сайтах http://v-k-f.ru и riarus.ru).

По этому поводу уже высказана масса комментариев. Есть ряд принципиальных моментов, на которые мало кто обратил внимание. Первое, впервые за последние четыре года в нашем регионе возникло мощное общественное движение «Культурный фронт» снизу. Не сверху, как это было ранее (конструирование Общественной палаты, Большого совета НКО и других фейков, по сути дела управляемых властью и имитационных структур), а снизу. Второе, это движение проходит сейчас процесс институционализации (становления). Причем активизация деятельности «Культурного фронта» лишь отчасти связана с Бояковым и снятием Непомнящего со своего поста. Эти события послужили лишь катализатором протеста. По сути это движение группы интеллектуалов, политиков и общественных деятелей, которое оформляется в рамках осознания своей идентичности, культурного и цивилизационного кода. Третье, однозначно, власть испугалась данного движения. Отсюда и лихорадочные компромиссные варианты с новым директором и микширование остроты поднимаемых фронтом проблем. Четвертое, власть все же пытается доминировать над ситуацией, используя данные некоторых людей в погонах (фамилии этих подполковников известны) для дискредитации некоторых участников движения, защищающих уволенного директора театра оперы и балета И. Непомнящего. И, наконец, в пятых, «Культурный фронт» может со временем стать мощным региональным правовым движением гражданского сопротивления, поднимая на щит такие темы, как борьба с нелегальной эмиграцией и этнической преступностью, сохранение исторического вида города и противодействие агрессии строительного лобби, против внедрения ювенальной юстиции и неэффективной региональной социальной политики и многого другого. Таким образом, при неработающих политических институтах в области (помимо института губернатора), движение «Культурный фронт» будет превращаться в нового регионального политического актора, имеющего и свою конструктивную программу действий, и являющегося фактической общественной альтернативой социальной политики облправительства.

P.S. Между тем воронежский «Культурный фронт» поддержал российский режиссер, сценарист, актер, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта, председатель комитета по культуре Госдумы Станислав Говорухин. Он считает, что к мнению представителей культуры Воронежской области нужно прислушаться. При согласовании любых крупных проектов важно учитывать мнение общественности.

Автор:  Сергей Маркелов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика