Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Региональная власть | 14.10.2015

Александр Быков, брянский медиаэксперт: "Заслуга Богомаза - победа над "Чернобыльской мафией"

Александр Быков, брянский медиаэксперт: "Заслуга Богомаза - победа над "Чернобыльской мафией"

Временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области Александр Богомаз был назначен 9 сентября 2014 года и к моменту триумфальной победы на выборах губернатора ( 13 сентября 2015 года в единый день голосования он набрал 79,96% голосов) за плечами у него уже был целый год руководства непростым регионом.

Сразу после выборов в региональном отделении партии "Единая Россия" на пресс-конференции Александр Богомаз заявил, что власть намерена работать со всеми, кто заинтересован в развитии Брянщины, несмотря на политические взгляды. Во взаимоотношениях с бизнесом главными будут принципы честности и прозрачности действий. "Будем работать честно", — заявил новоизбранный губернатор.

В многострадальной Брянской области эти слова звучат по-особенному. Напомним , в середине июля - за подписи на акте приема не пригодных к проживанию домов в Белых Берегах бывший глава Брянской городской администрации Сергей Смирнов получил четыре года колонии общего режима за "превышение должностных полномочий". А буквально на днях , 13 октября в Брянске состоялось первое заседание суда над экс-губернатором региона Николаев Дениным, отстраненным президентом от должности в связи с утратой доверия. Денина обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ — "Злоупотребление должностными полномочиями лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ". Вот почему честность для брянских чиновников прописана прежде всего.

Уже без приставки врио сразу после выборов Александр Богомаз принял два значимых кадровых решения. Председатель комитета по охране здоровья Госдумы, член ЛДПР, Сергей Калашников назначен представителем исполнительной власти Брянской области в Совете Федерации.

На заседании 13 октября его полномочия члена нижней палаты парламента досрочно прекращены. По слухам, назначение Калашникова сенатором – результат договоренности между Александром Богомазом и лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, пообещавшим взамен не выставлять своего кандидата на выборы губернатора Брянщины.

А буквально накануне директором департамента экономического развития Брянской области назначен Сергей Лысенко (он 1976 года рождения) . В 2011-2012 годах он работал заместителем главы городской администрации, а до недавнего времени Сергей Лысенко трудился в строительном бизнесе. Поскольку, за год в экономическом департамент Лысенко уже четвертый руководитель, недоброжелатели Богомаза считают, что с кадрами у нового губернатора напряженка. Так ли это? И как вообще обстоят дела в области после года правления нового губернатора. Об этом мы попросили рассказать заместителя главного редактора Интернет-газеты «Брянские новости» Александра Быкова.

- Главные свои назначения , - сказал наш эксперт Александр Быков, - новый губернатор в течение прошедшего года. Кадровый состав области существенно обновился. Из прежних заместителей губернатора Денина только двое сохранили свои посты. В районах руководство поменялось процентов на восемьдесят. Да, из вновь назначенных заместителей двое уже

ушли. Но один, Валерий Забровский, по состоянию здоровья сам попросился в отставку. А с Ириной Кузьминой у Богомаза была договоренность, что она придет только для того, чтобы навести порядок в социальной сфере. И в случае с департаментом экономического развития тоже нет ничего страшного. Критиковать Богомаза с этой стороны не совсем корректно. До своего назначения у него не было опыта работы в областной власти и большого кадрового резерва у него не было. Поэтому естественно, что после первых назначений ему кое-кого из чиновников хочется поменять на более опытных. Он имеет право выбрать более оптимальный вариант. Хотя, подчеркну, основной кадровый костяк остается. Что касается областной столицы, города Брянска, то здесь ситуация по-прежнему сложнейшая. Богомаз поменял мэра, поставил руководить городом бывшего депутата областной думы Вячеслава Тулупова, который изрядно поменял состав мэрии. Богомаз не раз критиковал его за кадровую политику, за чехарду с заместителями. А буквально сегодня, 14 октября, на место Тулупова назначен пока и.о. Александр Макаров. Он был замом у Денина, но потом неплохо себя показал главой Унечского района.

Но, проблемы города решить не так просто. Муниципальный долг достигает двух миллиардов, при том, что бюджет города менее шести миллиардов.

- И все же новому губернатору и его команде управленцев на всех уровнях удалось кое-что сделать, если судить по той поддержке , которую оказали брянские избиратели на выборах?

- Если брать Брянск, то главное, что удалось новой власти - взять под контроль важнейшие стройки города – путепровод около вокзала и Первомайский мост, стоимостью 670 и 250 миллионов рублей соответственно. Город задыхается в пробках, а стройка того же Первомайского моста уже идет уже лет десять. При этом, как оказалось, при прежней власти стоимость вопроса «поднималась» до 2,5-1,5 млрд рублей. Это, опять же, к вопросу о честности власти. Отмечу также, что в Брянске наконец-то занялись и благоустройством набережной, которая пришла в запустение. К заслугам Богомаза надо отнести его победу над так называемой чернобыльской мафией . Ежегодно из госбюджета выделялись огромные деньги на выплаты компенсаций за сдаваемое государству жилье в чернобыльских районах. В 2014 году на чернобыльские выплаты государство потратило 7,5 миллиарда, на 2015 год были запланированы 8,8 миллиарда. Переплаты составляли три четверти этих сумм, однако прежнее руководство области не замечало ни громадных потерь, ни расплодившихся дельцов. Когда год назад глава области Александр Богомаз заявил, что покончит с чернобыльской мафией, многие не поверили. Однако областная власть выполнила обещания, отрезав от чернобыльской кормушки мафию за счет ужесточения процедур сдачи жилья и усиления контроля. Сейчас сумма сбереженных средств оценивается в 2,6 миллиарда рублей, но до конца года она вырастет до 4,4 миллиарда. Решается вопрос, чтобы эта сумма осталась в бюджете региона.

Таким образом , Богомаз оправдывает надежды жителей Брянщины. Я не буду утверждать, что выборы губернатора прошли идеально. Наверное, процентов десять все-таки победителю прибавили. Но и без них победа Богомаза выглядит убедительно. И пока в большинстве своем люди не разочарованы в своем выборе. И слова Богомаза о честной власти не просто слова. Кстати, большой резонанс в области получило управленческое ноу-хау Александра Богомаза по внутреннему контролю за госзакупками. Сразу после прихода в кресло губернатора он назначил специального чиновника, который отслеживает закупки и стремление некоторых получить откаты. Наиболее эффективным такой контроль оказался в медицинской сфере. Контроль сам по себе многих отрезвил. А экономия средств исчисляется уже даже не десятками миллионов. А с учетом того, люди контролирующие процесс госзакупок приобретают опыт, количество сэкономленных средств растет.

Замечу также , что Александр Богомаз много сделал и для улучшения инвестиционной привлекательности области. Реализованы крупные проекты в сельском хозяйстве. В этой сфере особенно заметны перемены к лучшему. Что касается промышленности, то особенно значимым и знаковым для области стал выпуск на ЗАО «Метаклэй», проектная компания ОАО «РОСНАНО», импортозамещающего материала, антикоррозионного полимерного композиционного покрытия для газонефтепроводных труб. Эту пленку Газпром закупал за рубежом. Сегодня пленка, выпущенная в Брянской области уже на 15-20 процентов потеснила импортную.

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 2, Рейтинг: 1.5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика