Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 26.11.2012

Знаменский селекционно-гибридный центр составит конкуренцию европейским производителям

Знаменский селекционно-гибридный центр составит конкуренцию европейским производителям

В Кромском районе Орловской области запущен убойный цех мощностью свыше 30 тыс. тонн свинины в год

В торжественной церемонии открытия нового цеха приняли участие губернатор Орловской области Александр Козлов, генеральный директор ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» Елена Климова, федеральный инспектор в Орловской области Андрей Белогуров, члены регионального правительства, глава фирмы «Петрочелли» (Италия, поставщик оборудования для цеха) Фердинандо Петрочелли и глава Кромского района Иван Митин. Как отмечалось в ходе мероприятия, данный объект является частью масштабного комплексного проекта, реализуемого Знаменским селекционно-гибридным центром на территории региона, с объемом инвестиций свыше 10 млрд рублей.

Ввод предприятия позволит снизить стоимость мясной продукции

«Сегодняшний день очень важен для всей нашей области, сегодня мы вводим в эксплуатацию новый цех по убою свиней. Лично я считаю, что это не просто цех – это мощный, крупный, высокопроизводительный завод, – отметил Александр Козлов в ходе церемонии открытия. – Но самое главное, сегодня мы ставим «жирную точку» в завершении работ всего комплекса». Губернатор области добавил, что данное предприятие позволит по максимуму удешевить продукцию. Кроме того, здесь планируется производство колбасных изделий, цех по переработке крупного куска. «А самое главное – это дополнительные рабочие места. Завод огромный и даст нам возможность трудоустроить людей Кромского и ближайших районов. Я горжусь еще и тем, что, наряду с этим предприятием, ведется строительство откормочника. Уверен, что продукция, произведенная на данном предприятии, будет высочайшего качества, составит конкуренцию европейским производителям», – подчеркнул глава региона. В заключение своего выступления Александр Козлов выразил слова благодарности руководству «Эксимы», кредиторам «Газпромбанка» и строителям. После церемонии открытия глава региона осмотрел цеха предприятия.

Цех по убою свиней расположен в Кромском районе. Его мощность – 1 тыс. голов в смену с расширением мощностей до 1 млн голов свиней в год с функциями более глубокой переработки свинины и производства широкого ассортимента мясного сырья и мясных изделий. Реализация данного проекта (первой очереди) позволит производить, кроме племенного молодняка, не менее 30 тыс. тонн свинины в год. Уже сейчас на предприятии работают 190 человек, с увеличением мощностей количество работающих возрастет до 500 человек.

В настоящее время основное направление деятельности ООО «Знаменский селекционно-гибридный центр» – производство племенного и гибридного поголовья свиней, переработка мясного сырья, выращивание зерновых и зерно-бобовых культур на корма, производство комбикормов и белково-витаминных минеральных добавок.

Производственная деятельность начата в октябре 2006 года. Тогда площадь сельскохозяйственных угодий составляла 6,2 тыс. гектаров, в том числе 6 тыс. гектаров пашни. В 2012 году площадь сельхозугодий расширена до 45 тыс. гектаров, из них 42 тыс. гектаров пашни. Валовый сбор зерна доведен до 111 тыс. тонн в 2012 году с 18 тыс. тонн в 2006 году.

На 1 ноября 2012 года имеется 153,4 тыс. голов свиней. В 2011 году объемы производства свинины составили 26,5 тыс. тонн. Кроме того, продано 38,4 тыс. голов племенного чистопородного и гибридного молодняка в 38 регионов России и ближнее зарубежье. Выход поросят от одной свиноматки составляет 28 голов при 2,43 опороса в год. В среднем на одну основную свиноматку приходится 11,7 поросенка за опорос.

В регионе появятся новые свинокомплексы

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и государственной программы ООО «Знаменский СГЦ» реализует комплексный проект. Объем инвестиций в целом по проекту составит свыше 10 млрд рублей.

С апреля 2007 года начался поэтапный ввод мощностей. Введены в эксплуатацию 2 свиноводческих комплекса – племрепродуктора на 4800 основных свиноматок или на 108 тыс. голов выходного поголовья в Троснянском, Ливенском и Покровском районах, а также нуклеусы (племенные заводы) № 1 и № 2 на 1200 свиноматок каждый и нуклеус № 3 на 600 голов в Орловском районе. В настоящее время на нуклеусах имеется 28 тыс. голов племенных свиней. На трех нуклеусах ежегодно будет производиться 72,4 тыс. голов чистопородного племенного молодняка четырех пород: крупная белая, ландрас, дюрок, боди. Это позволит реализовывать ежегодно свыше 60 тыс. голов племенного чистопородного поголовья и 75 тыс. гибридных (F1) свинок.

Введена в эксплуатацию станция искусственного осеменения с объемом производства 300 тыс. доз семени в год. Функционирует комбикормовый завод мощностью 30 тонн комбикорма и 10 тонн БВМД в час, элеватор для хранения зерна на 100 тыс. тонн в Орловском районе.

В декабре 2012 года начнется поэтапный ввод в эксплуатацию племенного репродуктора (маточника) на 4800 основных свиноматок в Покровском районе и на 1600 в Орловском районе. Кроме того, в 2013-2014 годах запланировано строительство еще двух племенных репродукторов на 1600 основных свиноматок каждый и ввод в эксплуатацию площадки для выращивания и откорма свиней на 40 тыс. голов, что практически вдвое увеличит имеющиеся мощности.

С целью получения поголовья свиней с высоким генетическим потенциалом продуктивности и дальнейшей его реализации заключено «Соглашение о разведении и дистрибуции племенного поголовья Хайпор» с голландской компанией «Хайпор». В настоящее время ООО «Знаменский СГЦ» является племенным заводом по разведению трех пород свиней: крупная белая, ландрас, дюрок. Организация имеет статус селекционно-генетического центра.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика