Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 04.10.2023

В Ярославле спустили на воду электрокатамаран для пассажирских перевозок

В Ярославле спустили на воду электрокатамаран для пассажирских перевозок

Торжественная церемония прошла на судостроител​ьной верфи компании «Паритет-Центр». В мероприятии принял участие губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

– Мы гордимся, что проект реализован ярославскими судостроителями, тем более в нынешних сложных условиях, – сказал Михаил Евраев. – Оборудование и программное обеспечение – российского производства, и причем созданы самим предприятием. Благодарю весь коллектив и руководство компании за работу. Готовы и дальше оказывать вам поддержку. Судно будет выполнять прогулочные рейсы по Волге. Его запуск – один из серьезных шагов по развитию туристической отрасли. Наша задача – обеспечить регион достойным, современным общественным и туристическим транспортом. Мы к этому готовы. Строим причалы в Брейтове, Пошехонье, Тутаеве и Угличе, Красном Профинтерне и других местах по всей территории Ярославской области. Мы ждем гостей со всей страны.

Электрический катамаран проекта «Looker 1100H» является первым российским электроходом такого большого размера: габаритная длина – 32,34 метра, ширина – 9,9 метра. Судно имеет пассажировместимость 130 человек, а также предполагает нахождение на борту трех членов экипажа. Главной особенностью является обеспечение хода полностью электрической тягой, что делает судно экологичным, тихим и уникально плавным в управлении. «Looker 1100H» имеет два главных двигателя мощностью 600 кВт. Автономность плавания без дополнительного заряда электрических батарей составляет восемь часов.

Автор проекта – соучредитель группы компаний «Паритет» Александр Лукьянов. Он разработал основные компоновочные решения, экстерьер и интерьер, энергосберегающие обводы корпуса судна. В проектировании также приняли участие конструкторское бюро «Ситех» и федеральное государственное унитарное предприятие «Крыловский государственный научный центр».

– При реализации проекта мы получили мощную поддержку и со стороны Минпромторга и Правительства РФ, Правительства региона. Отдельно хочу поблагодарить работников верфи. Только вашим трудом, с помощью ваших усилий оказалось возможным построить данное судно. И хочу поблагодарить руководство компании «ВодоходЪ». Мы выверяли каждый наш шаг, опираясь на их профессиональный опыт, чтобы получился продуманный инструмент для создания невероятных эмоций на воде, – отметил Александр Лукьянов.

При поддержке Правительства области компания «Паритет-Центр» заключила контракт на строительство катамарана-электрохода «Looker 1100H» и его реализацию в лизинг ведущему судовому перевозчику России – ООО «ВодоходЪ». Договоренность была достигнута в рамках Петербургского международного экономического форума в 2021 году.

Приобретение ООО «ВодоходЪ» электрического катамарана осуществляется в рамках реализации государственной программы обновления речного флота России, при участии занимающей лидирующие позиции в сегменте лизинга морских (речных) судов и являющейся оператором программы лизинга морских и речных гражданских судов на период до 2030 года – лизинговой компании АО «Машпромлизинг».

"Катамаран является одним из наиболее удачных решений в области пассажирских судов малого флота. Такая конструкция корпуса оптимально сочетает скорость, маневренность и экономичность хода, что особенно важно для судов на электродвижении с ограниченной емкостью батарей. Компания "Паритет" имеет многолетние компетенции в строительстве катамаранов. Мы высоко оцениваем качество поставляемых верфью судов", — отметил генеральный директор компании "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов.

Почетная миссия стать крестной-матерью нового электросудна была представлена Дарье Лукьяновой – супруге идейного вдохновителя и разработчика проекта Looker 1100H Александра Борисовича Лукьянова.

"ВодоходЪ" известен, не только как крупнейший круизный оператор страны, но и как оператор речных пассажирских перевозок. Малый флот незаменим для регионального и городского туризма, для исследований тех локаций и маршрутов, которые недоступны пассажирам круизных судов, в первую очередь, из-за габаритов круизных теплоходов. Мы уверены, что отдых на новом экологичном катамаране проекта Looker 1100H в разных форматах будет востребован и ярославцами, и гостями региона. Мы предложим в следующем сезоне прогулочные и экскурсионные рейсы, отдых на воде с живой музыкой и детской анимацией. Катамаран будет доступен для аренды под мероприятия", — рассказала заместитель генерального директора по коммерческой деятельности и управлению проектами малого флота АО "ВодоходЪ. Пассажирский Порт" Любовь Ефимова.

Помимо прогулок на новом катамаране-электроходе в навигацию 2024 года "ВодоходЪ" увеличивает в Ярославской области количество круизов и выводит под регион четырехпалубный теплоход "Зосима Шашков".

С 9 июня 2023 года на Енисее работает двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе "ЭкоходЪ", который осуществляет пассажирские перевозки по маршруту Красноярск — Дивногорск и экскурсионно-прогулочные рейсы в акватории Красноярска. А с 16 июня 2023 года в Нижнем Новгороде прогулки по Волге и Оке осуществляет электрокатамаран "ЭкоходЪ 2". Речные прогулки на экологичных судах в Красноярском крае и Нижнем Новгороде в навигацию 2023 года оценили свыше 48 тысяч пассажиров. Ввод в эксплуатацию катамарана проекта Looker 1100H запланирован в навигацию 2024 года.

Автор:  Михаил Зареченский


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика