Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 11.07.2012

В Воронежской области создана лучшая племенная ферма по производству мясного скота в России

В Воронежской области создана лучшая племенная ферма по производству мясного скота в России

До 2015 года руководители проекта планируют выйти на уровень содержания 3040 голов маточного поголовья

На днях губернатор Алексей Гордеев посетил Бобровский муниципальный район, где принял участие в торжественном открытии животноводческого предприятия ООО «Стивенсон-Спутник». В официальном открытии предприятия участвовали также председатель департамента сельского хозяйства штата Монтана Рональд Артур де Янг, атташе по вопросам сельского хозяйства посольства США в России Морган Хаас, учредитель предприятия Даррел Стивенсон с семьей и соучредители проекта – бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев.

Первым перед участниками мероприятия выступил Алексей Гордеев.

– Два года назад мы определились поддержать этот частный проект создания лучшей в России племенной фермы по производству мясного скота. И я очень рад, что мы отмечаем сегодняшний день как старт работы данного предприятия.

Отдельно со словами благодарности он обратился к семье Стивенсонов:

– Вы смелые люди! Решительно пришли в Россию. И это один из самых ярких показателей того, что два наших народа могут дружно работать и создавать нужную людям продукцию.

Также глава региона поблагодарил российских бизнесменов Сергея Гончарова и Александра Бузулеева и главу администрации района Анатолия Балбекова за успешную реализацию проекта.

– Хочу пожелать этой ферме удачи в работе, хороших заработков и много надежных партнеров как в России, так и за рубежом. Я как губернатор обещаю активно помогать развитию предприятия, – сказал Алексей Гордеев.

Затем к микрофону был приглашен Рональд Артур де Янг, который поблагодарил губернатора за его руководство и большой опыт в сельском хозяйстве:

– Все это позволило случиться тому, что мы видим здесь сегодня, – подчеркнул министр. – Мне очень приятно, что американские и российские партнеры смогли создать прочную связь между собой. Она заложила фундамент в успешное будущее.

Несколько приветственных слов произнес глава семейства Стивенсонов Кейт Стивенсон – основатель скотоводческой «империи». Он отметил большое сходство между его родным штатом Монтана и Воронежской землей. По его словам, оно наблюдается в природных условиях, в человеческом ресурсе и в общих интересах по развитию сельского хозяйства и, в частности, мясного скотоводства.

Как отметил заместитель управляющего Воронежским отделением Сбербанка России Александр Михайлусь, каждый инвестиционный проект несет в себе определенную степень риска. В случае с ООО «Стивенсон-Спутник» все риски тщательно просчитаны. По мнению специалистов Сбербанка, в Воронежской области ключевыми для развития АПК являются проекты производства мяса крупного рогатого скота, которые могут быть не менее эффективны, чем производство свинины или птицы. Хотя они имеют более длительный инвестиционный цикл, однако отечественный рынок говядины сегодня не занят и открывает для производителей более широкие перспективы роста.

После того, как все торжественные речи были произнесены, Алексей Гордеев, Рональд Артур де Янг, Кейт Стивенсон и Александр Бузулеев подошли к камню с памятной табличкой, символически заложенному в основание предприятия.

ООО «Стивенсон-Спутник» было создано в 2010 году в целях реализации инвестиционного проекта по разведению крупного рогатого скота абердин-ангусской и герефордской мясных пород. Совладельцами предприятия выступили американский бизнесмен Даррел Стивенсон и его российские партнеры Сергей Гончаров и Александр Бузулеев. Изначально в центр племенного скотоводства, расположенный в селе Шестаково, из американского штата Монтана было завезено 1434 головы крупного рогатого скота – чистопородных нетелей и быков производителей. Сегодня поголовье уже превышает 2 тысячи голов. В планах – выйти на уровень содержания 3040 голов маточного поголовья до 2015 года.

За время реализации проекта на территории предприятия была построена лаборатория по вымыванию и замораживанию эмбрионов, а также заморозке семени для продажи. Сейчас здесь уже смонтировано технологическое импортное оборудование. При лаборатории возведен бычник, где содержится 41 бык-производитель абердин-ангусской породы и 3 – герефордской породы. Для запуска лаборатории необходимо пройти сертификацию, что планируется осуществить до октября текущего года. К настоящему моменту общий объем инвестиций в инвестпроект составил более 400 миллионов рублей. Возведение производственных объектов на площадке продолжается.


КСТАТИ

Губернатор Алексей Гордеев встретился с Сергеем Ниценко

Недавно глава региона провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Центр генетики «Ангус», ООО «Заречное» Сергеем Ниценко. Сергей Ниценко доложил губернатору о том, как под его руководством реализуется инвестиционный проект – создание племенного предприятия по разведению и откорму мясного скота мощностью маточного поголовья 30 тысяч. Общий объем инвестиций составляет 6 млрд рублей. В рамках реализации этого проекта предусматривается освоение трех инвестиционных площадок на территории Рамонского, Каменского, Подгоренского районов. Еще одна подобная площадка появится в следующем году в Ольховатском районе. А уже в этом году на территории области будут полностью введены в строй откормочные площадки на 22 тыс. голов единовременной загрузки. В перспективе эти предприятия дадут синергетический эффект, поскольку обеспечат Воронежскую область и регион высокопродуктивным поголовьем. 

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика