Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 02.10.2023

В Твери запущен крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров

В Твери запущен крупнейший в России завод по переработке вторичных полимеров

Завод «Тотал Сайкал», крупнейшее в России предприятие по переработке вторичных полимеров, объемы которого составят около 40 тыс. тонн пластмасс ежегодно. Инвестиционный проект реализован группой компаний «ЭкоТехнологии».

«Реализуя этот масштабный проект, группа компаний «ЭкоТехнологии» вносит значимый вклад в достижение одной из ключевых целей национального проекта «Экология» – создание в нашей стране эффективной системы обращения с отходами производства и потребления. Проект позволяет Тверской области стать одним из ведущих центров компетенций в развитии циклической экономики в России», – говорится в приветствии губернатора Игоря Рудени участникам торжественного мероприятия.

Губернатор также подчеркнул – важно, что деятельность промышленного комплекса задает высокие стандарты не только в сфере глубокой переработки вторичных полимеров, но и в вопросах экологического просвещения, способствует формированию в обществе культуры обращения с отходами.

Участие в церемонии запуска завода принял председатель Законодательного собрания региона Сергей Голубев, который отметил: в Тверской области последовательно реализуются поставленные Игорем Руденей задачи в рамках национального проекта «Экология», в том числе по развитию системы комплексного обращения с ТКО.

«Объем финансирования госпрограммы в этом году – более 1,7 млрд рублей. Растет доля отходов, направленных на сортировку. Так, по итогам прошлого года показатель составил 27,6% от общей массы собранных отходов, на 1 сентября этого года – уже 35,7%. Развивается система раздельного сбора мусора. В настоящее время в муниципалитетах области установлено 4869 синих контейнеров для этих целей», – сообщил Сергей Голубев.

На заводе действует полный цикл производства. Здесь перерабатывают бутылки из-под напитков, крышки, упаковки бытовой химии и многое другое. По итогам переработки вторичных полимеров выпускают ПЭТ-хлопья, ПНД-гранулы, а также ПЭТ-флекс пищевого качества и упаковочную ПЭТ-ленту, которые затем могут использоваться в различных отраслях промышленности.

Инвестиционный проект по запуску завода реализован в 2021-2023 годах. Объем вложений составил более 1,4 млрд рублей. Создано свыше 350 рабочих мест. При этом большая часть оборудования выпущена на ООО «РжевМаш» – производственном комплексе ГК «ЭкоТехнологии».

Председатель совета директоров ГК «ЭкоТехнологии» Константин Рзаев поблагодарил Правительство Тверской области за содействие и поддержку в реализации проекта.

«На сегодня мы крупнейшая компания в России по объемам переработки вторичных полимеров с учетом новой линии в Твери. Ее уникальность в том, что на выходе образуются ПЭТ-хлопья пищевого качества, из которых затем можно делать пищевую упаковку. При этом в таких объемах никто в стране подобную продукцию не выпускает. Важно, что в работе линии используется российской оборудование. Это пример импортозамещения в отрасли рециклинга отходов упаковки», – рассказал Константин Рзаев.

Компания активно использует собственные научные разработки. На площадке ООО «РжевМаш» создано конструкторское бюро. Кроме того, с участием тверских вузов и колледжей ведется подготовка отраслевых специалистов, развитие компетенции «Переработчик вторичной упаковки».

Проект «Тотал Сайкал» - не только завод по переработке вторичных полимеров. Он также включает в себя экоремесленную мастерскую, интерактивный эко-музей «ЗЕРО», лекторий и лабораторию устойчивой упаковки.

В частности, в мастерской планируется наладить исследовательскую работу по трендовому направлению – переработке сложных многокомпонентных пленок и упаковок. 

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика