Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 25.09.2023

В Твери отметили 125-летие Тверского вагоностроительного завода

В Твери отметили  125-летие Тверского вагоностроительного завода

Поздравление коллективу и ветеранам ТВЗ направил Президент Российской Федерации Владимир Путин. «Юбилей одного из старейших отраслевых предприятий - большое событие для его коллектива, ветеранов, важная символичная дата для всего российского железнодорожного машиностроения. Отрадно, что сегодня вы достойно продолжаете дело своих предшественников, вносите вклад в развитие отечественной экономики и транспортной сферы. Убежден, что вы и впредь будете уверенно смотреть в будущее, смело внедрять новаторские идеи, наращивать технологический и производственный потенциал предприятия», - отмечено в поздравлении от главы государства.

В адрес коллектива завода поступило поздравление и от председателя Правительства РФ Михаила Мишустина, который отметил, что завод обладает уникальной конструкторской школой и производственной базой, внедряет в работу высокие технологии. Премьер-министр подчеркнул значимый вклад предприятия в развитие отечественного железнодорожного транспорта и пожелал работникам и ветеранам ТВЗ новых достижений.

«Сегодня мы можем с гордостью сказать, что в Верхневолжье выпускается две трети пассажирских вагонов в России, - подчеркнул губернатор Игорь Руденя во время торжественного мероприятия. - При этом более половины модельного ряда – это высокотехнологичные вагоны нового поколения, которые превосходят зарубежные аналоги. Хочу поблагодарить всех работников и ветеранов завода за важный для нашей страны труд, за профессионализм и верность делу, которые передаются из поколения в поколение. Не случайно на предприятии много трудовых династий. Уверен, что с таким коллективом Тверской вагоностроительный завод всегда будет флагманом нашего машиностроения».

Лучшим сотрудникам завода были вручены государственные и региональные награды.

За достигнутые трудовые успехи и добросовестную работу Почетной грамотой Президента Российской Федерации награждены генеральный директор ТВЗ Артем Овелян и заместитель главного технолога Александр Новиков. Благодарность Президента РФ объявлена директору по производству Евгению Губриеву и заместителю генерального директора по государственному оборонному заказу Василию Пронину.

«Все, что было заложено нашими ветеранами, мы сохранили. Сегодня завод уверенно смотрит вперед. Мы обеспечены работой, понимаем в каком направлении развиваться», - сказал Артём Овелян.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ почётное звание «Почетный машиностроитель» присвоено электросварщику на полуавтоматических машинах сварочного цеха Федору Горюнову и начальнику инструментального цеха Дмитрию Заварюхину.

Распоряжением Губернатора Тверской области звание «Почетный работник промышленности Тверской области» присвоено электросварщику на полуавтоматических машинах тележечного цеха Дмитрию Артемьеву. Электросварщик на полуавтоматических машинах инструментального цеха Павел Шарапов награждён Почётной грамотой Губернатора Тверской области.

ОАО «Тверской вагоностроительный завод» – единственное в России предприятие по созданию различных типов пассажирских вагонов локомотивной тяги для скоростей движения до 200 км/ч. Завод специализируется на выпуске одно- и двухэтажных пассажирских вагонов, вагонов для международного сообщения, различных типов грузовых вагонов и вагонов спецназначения, тележек для подвижного состава магистральных железных дорог, а также электропоездов нового поколения, участвует в производстве вагонов метро и низкопольных трамваев.

Сегодня на ТВЗ был открыт цех новой техники, а также запущена вторая очередь логистического центра площадью более 3000 кв. метров для обеспечения комплектующими производства электропоезда «Иволга». В логистическом центре внедрено адресное хранение, которое предполагает размещение по типам продукции, а также система мониторинга свободных ячеек. Первый логистический центр для мелкогабаритной продукции на ТВЗ был открыт осенью прошлого года.

Ежегодно ТВЗ выпускает 1200 вагонов и кузовов. География поставок продукции – железные дороги России, Казахстана, Белоруссии, Латвии, Литвы, Монголии, Египта.

Технологические мощности завода позволяют вести работы по изготовлению одновременно нескольких моделей пассажирских вагонов. Эти задачи успешно решает коллектив предприятия – всего это около 7500 человек. 29 апреля 2022 года Указом Президента РФ Владимира Путина коллектив Тверского вагоностроительного завода был удостоен почетного знака «За успехи в труде».

Сегодня предприятие успешно решает задачи обеспечения импортонезависимости и технологического суверенитета России. В кратчайшие сроки завод практически полностью перешёл на выпуск суверенной продукции.

При господдержке коллектив предприятия продолжает локализацию компонентной базы, разрабатывает и осваивает выпуск новой, уникальной продукции.

Высокий уровень качества продукции Тверского вагонзавода подтверждают многочисленные награды отраслевых, всероссийских и международных конкурсов.

К примеру, в 2022 году электропоезд постоянного тока ЭГЭ2Тв «ИВОЛГА 3.0», изготовленный на ТВЗ, стал лауреатом VIII Национальной премии в области промышленных и цифровых передовых технологий «Приоритет-2022».

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика