Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 22.08.2023

В Рязанской области завод, основанный по указу Петра I отметил 310-ю годовщину

В Рязанской области завод, основанный  по указу Петра I отметил 310-ю годовщину

Губернатор Рязанской области Павел Малков принял участие в торжественном собрании, посвященном 310 годовщине со дня образования «Истьинского машиностроительного завода в Старожиловском районе.

Истьинский машиностроительный завод был основан по указу Петра I в 1713 году и стал первым в России производителем скобяных изделий. Со второй половины XIX века и по сегодняшний день предприятием выпускаются путевые машины для ремонта и обслуживания линий железных дорог, преимущественно это подъездные пути промышленных компаний. В годы Великой Отечественной войны завод работал для нужд фронта, выпускал корпуса гранат и авиабомб. Новыми собственниками предприятия стали инвесторы, которые успешно развивают в регионе Завод точного литья, и в последние годы проводят масштабную модернизацию этого производства в с. Истье.

Губернатор ознакомился с работой предприятия и обсудил с руководством планы его развития. Поздравляя коллектив Истьинского завода, Павел Малков отметил высокий профессионализм и большой вклад сотрудников в развитие экономики, обеспечение бесперебойного железнодорожного сообщения. «Уникальное предприятие, которое еще несколько лет назад практически прекратило существование. Сегодня Истьинский машиностроительный завод переживает второе рождение, пришел ответственный инвестор, который вдохнул новую жизнь в эту производственную площадку. Предприятие успешно работает и выпускает современные путеремонтные машины. Ведется серьезная модернизация, решаются вопросы импортозамещения. Большие планы на будущее. Уверен, все они будут реализованы. Со стороны Правительства региона будем в этом помогать», – сказал Павел Малков. Глава региона особо отметил социальную ответственность собственников предприятия, участие в развитии села и комплексном благоустройстве общественных пространств, в сохранении исторического наследия муниципального образования.

В рамках праздничных мероприятий в честь юбилея завода для жителей с. Истье была подготовлена развлекательная программа. В селе торжественно запустили в работу фонтан, построенный у местного ДК на средства предприятия. При поддержке завода также ведется благоустройство парка, реализован ряд других значимых для муниципалитета проектов.

В ходе поездки в Старожиловский район Губернатор также уделил внимание вопросам развития туризма в муниципалитете, создания необходимой инфраструктуры, а также сохранения Промышленно-усадебного комплекса Хлебниковых. Павел Малков обсудил участие в этой работе администрации МО и бизнеса. «В Истье есть серьезный туристический потенциал. Уникальные здания, доменная печь и много других интересных локаций, которые точно могут стать привлекательными для гостей, – сказал глава региона. – Необходимо определить, какие из объектов можно восстановить, продумать их функционал, сформировать концепцию этой работы и постепенно начинать ее реализовывать. Тем более что уже есть четкое понимание, что нужно сделать в первую очередь».

Кроме того, Павел Малков осмотрел в Истье сельский Дом культуры, который нуждается в капремонте. Губернатор поручил проработать вопрос финансирования первоочередных работ по ремонту фундамента и кровли.

Автор:  Сергей Абросимов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика