Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 12.09.2012

В Орловской области планируют принять долгосрочную программу развития животноводства

В Орловской области планируют принять долгосрочную программу развития животноводства

Проект данного стратегически значимого документа уже разработан региональным департаментом сельского хозяйства

Как убежден губернатор Александр Козлов, долгосрочную областную целевую программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Орловской области на 2013-2020 годы» нужно принять не позднее 6 октября. В минувший четверг глава региона дал соответствующее поручение департаменту сельского хозяйства и департаменту экономики на заседании правительства Орловской области. «Программа должна быть взвешенной, скоординированной с федеральной целевой программой. Причем она должна включать реально выполнимые индикаторы роста сельскохозяйственного производства», – подчеркнул орловский губернатор.

Ресурсное обеспечение – свыше 45 млрд рублей

Стоит отметить, что проект долгосрочной целевой программы уже разработан. Как сообщил заместитель председателя правительства области, руководитель агропромышленного блока Василий Новиков, задачами программы являются увеличение объемов производства и повышение конкурентоспособности продукции растениеводства и животноводства и продукции их переработки, развитие племенной базы мясного скотоводства, развитие малых форм хозяйствования на селе, техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие отраслей.

Ресурсное обеспечение программы составляет 45,1 млрд рублей, в том числе из областного бюджета планируется направить 2,9 млрд рублей, или 6,4%, доля федерального бюджета в финансировании программы прогнозируется в размере 29,1%, внебюджетных источников – 64,5%.

Программой предусмотрена государственная поддержка элитного семеноводства. Также в планах – развитие садоводства, в том числе появится новое направление – возмещение части затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов, при условии наличия плана рекультивации земель. Будет оказываться поддержка в кредитовании отрасли растениеводства, переработке ее продукции, развитии инфраструктуры и логистического обеспечения, управлении рисками в растениеводстве. Меры поддержки также будут направлены на сохранение почвенного плодородия.

Поддержка животноводства будет осуществляться по следующим направлениям: развитие племенной базы животноводства, молочного скотоводства, поддержка кредитования отрасли животноводства, переработки ее продукции, развития инфраструктуры и логистического обеспечения рынков животноводческой продукции. За 2013-2020 годы планируется создать не менее 150 начинающих крестьянских хозяйств и не менее 54 крестьянских (фермерских) хозяйств, развивающих семейные животноводческие фермы.

В рамках выполнения задач по технической и технологической модернизации за 2013-2020 годы будет приобретено 607 зерноуборочных комбайнов, 62 кормоуборочных комбайна, 841 трактор. С 2015 года планируется ежегодная реализация не менее одного инновационного проекта, осуществляемого с участием государственной поддержки.

В результате реализации программы индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах) в 2013-2020 годах увеличится на 22,6%. Рентабельность сельскохозяйственных организаций (с учетом субсидий) в 2020 году ожидается на уровне 15%.

В обсуждении вопроса принял участие заместитель председателя правительства области, руководитель блока финансово-экономического развития Юрий Парахин. Подводя итоги обсуждения, губернатор области подчеркнул, что проект программы нужно взять за основу и внести необходимые коррективы. В частности, в программу должны быть включены направления поддержки перерабатывающей отрасли АПК области.

Ключевая задача – повышение инвестиционной привлекательности

Как отметил глава региона, программа должна быть реально выполнимой. «Нам нужны индикаторы, основанные на реальных возможностях аграрного комплекса области с учетом продолжения нашей работы по привлечению инвестиций в АПК и сохранения господдержки», – заявил Александр Козлов.

В этой связи губернатор особо подчеркнул, что для реализации намеченных планов необходимо продолжить работу по повышению инвестиционной привлекательности региона.

«После того, как проект программы развития сельского хозяйства будет окончательно утвержден, мы обязаны сделать все от нас зависящее, чтобы заявленные целевые индикаторы были выполнены».

В этой связи департаменту сельского хозяйства поручено осуществлять взаимодействие с Минсельхозом РФ по финансовому обеспечению мероприятий программы из федерального бюджета. Им же необходимо по мере разработки и утверждения порядков финансирования мероприятий Госпрограммы на федеральном уровне обеспечить разработку региональных порядков финансирования областной программы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы.

Департаменту финансов поручено обеспечить включение в проект бюджета области на 2013-2015 годы финансирование программных мероприятий в объеме, обеспечивающем софинансирование расходов федерального бюджета. Департаменту сельского хозяйства следует определить объемы производства сельхозпродукции и продукции перерабатывающей промышленности. Главам районов необходимо активизировать работу по привлечению инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающую промышленность, оказывать всемерную поддержку реализации инвестиционных проектов.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика