Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 04.04.2018

В Иванове в рамках совместного проекта Правительства России и МБРР продолжится реконструкция комплекса очистных сооружений

В Иванове в рамках совместного проекта Правительства России и МБРР продолжится реконструкция комплекса очистных сооружений

Ивановская область привлекала порядка 2,5 млрд рублей за счет средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР) для продолжения реконструкции комплекса очистных сооружений города Иваново. 

Трехсторонний контракт между Министерством строительства и ЖКХ Российской Федерации, администрацией города Иваново и генеральным подрядчиком – компанией TAHAL Consalting Engieneers Ltd подписан сегодня, 30 марта, в Москве в присутствии временно исполняющего обязанности губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского.

Подписи под документом поставили глава Минстроя России Михаил Мень, первый заместитель администрации города Иваново Сергей Золкин, а также уполномоченный представитель TAHAL Consalting Engieneers Ltd.

В рамках контракта на сумму 2,47 млрд рублей построят узел биологической очистки. Работы планируется завершить в течение 24 месяцев. Отметим, средства на реализацию проекта – полностью невозвратные, реконструкция не повлияет на платежи жителей города Иваново.

На решение о заключении этого контракта повлиял успешный опыт реализации проектов реконструкции очистных сооружений в Иванове. Напомним, первый этап сотрудничества региона и МБРР стартовал в 2012 году. Реализовано три проекта на общую сумму более 1,2 млрд рублей. За счет привлеченных средств реконструированы канализационные очистные сооружения в деревне Богданиха, установлена автоматизированная беспроводная система сбора и обработки данных учета и контроля холодного водоснабжения города Иванова, а также автоматизированная система управления технологическими процессами узла метантенков на очистных сооружениях.

Реализация двух этапов проекта, включая стартующие работы по реконструкции узла биологической очистки, позволит снизить антропогенную нагрузку на реку Уводь, улучшить качество очистки сточных вод и довести его до нормативов, соответствующих рыбохозяйственной категории водного объекта. Город Иваново получит полностью обновленные и модернизированные очистные сооружения.

Напомним, что с 2009 года реализуется совместный проект Правительства России и Международного Банка Реконструкции и Развития «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России». Его цель – улучшение эффективности, финансовой устойчивости и качества жилищно-коммунального комплекса в пилотных муниципальных образованиях, отобранных на конкурсной основе. Для участия в проекте из 54 городов-претендентов отобрано 10 муниципалитетов, в том числе город Иваново.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов заговорил об увеличении взносов за капремонт «на благо населения»

В ходе заседания Правительства региона губернатор подчеркнул, что Рязанская область по результатам 2017 года находится на 43 месте в России по собираемости взносов на капитальных ремонт многоквартирных домов. По словам главы региона, этот показатель составил в прошлом году 90,38%, а в настоящее время – чуть больше 84%. Николай Любимов назвал передовые и отстающие в этом отношении муниципальные образования: наиболее низкая собираемость взносов на капремонт у Шиловского, Касимовского и Клепиковского районов. В Ермишинском, Пителинском районах, г. Сасово – наиболее высокая собираемость взносов, более 90%. «Необходимо активно работать с должниками по взносам на капремонт и стараться сделать так, чтобы собираемость повышалась, это в интересах людей, и нужно для того, чтобы мы могли эффективно вести ремонт домов и сбалансировать финансовую систему Фонда капремонта», – сказал Николай Любимов.

Глава региона пояснил, что по предварительным расчетам стоимость работ по капремонту общего имущества многоквартирных жилых домов, которые формирует Фонд капремонта на счете регионального оператора, должен составить в 2019 году 5 млрд. 251 млн. рублей. Это произошло в том числе из-за перенесения ряда работ с 2020-2022 гг. на 2016-2019 годы. Общая сумма средств, которые могут быть направлены Фондом на проведение капремонта домов в 2019 году с учетом обеспечения финансовой устойчивости регионального оператора, составляет 1 млрд. 583 млн. рублей, при условии собираемости не ниже 90%. Таким образом, дефицит денежных средств на реализацию краткосрочного плана на 2019 год составит более 4 млрд. рублей.

Для решения сложившейся ситуации Губернатор дал несколько поручений. В частности, по его словам, необходимо перенести срок проведения капремонта по 2088 видам работ с 2019 года на 2020-2022 годы. Министерству ТЭК и ЖКХ области совместно с органами местного самоуправления Николай Любимов поручил провести мониторинг технического состояния многоквартирных домов, в которых региональной программой предусмотрен капремонт в 2019 году, на предмет выявления ранее выполненных работ собственниками помещений или в рамках других программ. Кроме того, следует провести соответствующую информационную работу с жителями о возможностях переноса работ на более поздние сроки. Особое внимание Губернатор обратил на соблюдение комплексного подхода в проведении капитального ремонта.


Автор:  Тимофей Ключищев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика