Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 24.10.2023

Тамбовское АО «Пигмент» и ПАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» получили премию в области качества

Тамбовское АО «Пигмент» и ПАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» получили премию в области качества

В Доме Правительства РФ под руководством заместителя Председателя Правительства РФ – Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. состоялась официальная церемония награждения компаний-лауреатов Премии Правительства РФ в области качества по итогам 2022 года.

Премии присуждаются ежегодно на конкурсной основе организациям за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, обеспечения их безопасности, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента качества.

Претендентов на звание лауреатов и дипломантов премии на основании полученных организациями баллов отбирает Совет по присуждению премий Правительства РФ в области качества, который возглавляет Заместитель Председателя Правительства – Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В состав совета входят руководители основных министерств и ведомств страны. С 2017 года функции секретариата совета возложены на Роскачество.

Кроме Дениса Мантурова в церемонии приняли участие руководитель Роскачества Максим Протасов, депутат Госдумы VIII созыва и председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенёв.

«Прежде всего хотел бы поблагодарить экспертов за проделанную большую работу, по оценке заявок претендентов. Каждый год их число только увеличивается. И в целом за время существования премии конкурсные процедуры прошли уже более 4,5 тыс. компаний по всей стране. Отмечу, что с прошлого года по решению Правительства Росстандарт и Роскачество приступили к созданию региональных и отраслевых систем диагностики по методологии премии. Уже во многих субъектах появились её аналоги. И крупные корпорации стали оценивать свои бизнес-процессы по такой же модели. Мы видим, что бизнес уделяет всё более пристальное внимание совершенствованию своих внутренних алгоритмов и внедрению лучших практик управления качеством. Это становится неотъемлемой частью корпоративной этики и залогом чистой и честной конкуренции», – отметил Денис Мантуров.

Также вице-премьер отметил значимость общенациональной системы оценки, выстроенной Роскачеством. Так, за последние годы десятки независимых лабораторий проанализировали тысячи товаров, охваченных веерными исследованиями. Это, по словам Дениса Мантурова, даёт широкий срез рынка, позволяющий выявить серые зоны, с которыми предстоит бороться.

В свою очередь секретарь Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества, руководитель Роскачества Максим Протасов отметил: «Прохождение диагностики качества своих бизнес-процессов по модели премии Правительства – важнейший шаг для предприятий, которые заинтересованы в своём развитии. Только организации, применяющие лучшие практики делового совершенства, получают звание лауреатов. Благодаря внедрению рекомендаций экспертов они демонстрируют рост производительности труда, клиентоориентированности и финансовых показателей. Их по праву можно назвать драйверами роста конкурентоспособности российской экономики».

Лауреатами премии Правительства Российской Федерации в области качества 2022 года стали 12 организаций.

Среди них - акционерное общество «Пигмент» (Тамбовская область, г. Тамбов). Заслуженную награду – диплом победителя и приз Денис Мантуров вручил генеральному директору АО "Пигмент" Андрею Утробину и управляющему директору АО «Пигмент» Сергею Короткову.

Стоит отметить, что тамбовское предприятие «Пигмент» принимало участие в конкурсе во второй раз. По итогам 2020 года компания заняла почетное место в первой «семерке» и стала дипломантом Премии Правительства в области качества.

АО «Пигмент» всегда делает ставку на инновационные технологии, надежность и экологичность продукции. На предприятии проведена масштабная модернизация, внедрены лучшие мировые практики в области менеджмента качества, используются новейшие зеленые технологии. Компания не останавливается на достигнутом и стремится к постоянному самосовершенствованию. Премия Правительства РФ в области качества - это подтверждение высокого уровня производства предприятия и заслуга всего коллектива.

В числе 12 лауреатов и публичное акционерное общество «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» . «Это большое достижение ведущего ярославского предприятия, которое подтвердило высочайший уровень компетенций и качества производимой продукции», – сказал по этому поводу губернатор Михаил Евраев. – Поздравляю весь коллектив с признанием его заслуг!»

Награду для предприятия получил генеральный директор ПАО «Славнефть-ЯНОС» Николай Карпов.

– Получение награды конкурса на соискание премий Правительства в области качества – это наивысшее экспертное признание усилий трудового коллектива ЯНОСа в части следования модели делового совершенства, разработанной Роскачеством, – отметил Николай Карпов. – Для каждого из нас это был долгий, но интересный путь к пониманию, адаптации и применению в своей деятельности критериев модели. Участие в конкурсе стало непростой, но продуктивной дорогой к повышению эффективности всех направлений деятельности, нашедших отражение и в совершенствовании производственных процессов. Наш путь не окончен. Награда – дополнительный стимул и признание верности намеченного нами движения. ЯНОС продолжит работу по непрерывному улучшению, а значит, впереди у нас новая дорога к совершенству!

ПАО «Славнефть-ЯНОС» входит в тройку ведущих нефтеперерабатывающих предприятий страны и выпускает более 100 видов продукции, в том числе моторное топливо экологического класса К5, базовые масла, дорожные, строительные и кровельные битумы, сжиженные углеводородные газы, ароматические углеводороды, топочный мазут, парафино-восковую продукцию, серу и серную кислоту. Компания является системообразующей организацией российской экономики и одним из крупнейших налогоплательщиков региона.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика