Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 03.01.2019

Равнение на лидеров: в 2018 году Белгородская, Курская и Тамбовская области достигли рекордных показателей в АПК

Равнение на лидеров: в 2018 году Белгородская, Курская и Тамбовская области достигли рекордных показателей в АПК

Куряне произвели 5 млн тонн зерна, белгородцы - более 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, в Тамбовской области - около 3,6 миллиона тонн зерна.

По итогам 2018 года в Белгородской области произведено не менее чем 1,67 млн тонн мяса, практически поровну свинины и мяса птицы (817 тыс. тонн и 810 тыс. тонн соответственно).

Белгородская область носит неофициальное звание «мясной столицы России»

Около 12% мясного рынка России сегодня занят именно этим субъектом РФ. И это более чем в 3 раза выше тех регионов, которые занимают вторую и третью позиции в стране по производству мяса. Белгородская область многие годы лидирует в производстве мяса и по праву носит неофициальное звание «мясной столицы России». Общее производство молока достигло почти 500 тыс. тонн молока.

В 2018 году при не самых благоприятных погодных условиях белгородцы произвели более 4 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, обеспечив на 100% потребности животноводства. Общий объём валовой продукции сельского хозяйства приблизился к отметке в 255 млрд рублей. Это примерно 15% всего ВРП области. Прибыль, по предварительным данным, возросла на 12% и достигла почти 35 млрд рублей. Средняя заработная плата в АПК составит не менее 32 тыс. рублей в месяц.

Успехи в сельскохозяйственной отрасли Тамбовской и Курской областей - настоящий прорыв 2018 года

По итогам 2018 года валовой сбор зерновых культур в Курской области составил порядка 5 млн тонн. По производству зерна регион находится на втором месте в ЦФО и шестом в РФ. Валовой сбор сахарной свеклы составил более 5 млн тонн. По производству сахарной свеклы Курская область занимает первое место в ЦФО и второе в РФ. По итогам года в области произведено порядка 522 тыс. тонн мяса и 289 тыс. тонн молока.

По производству зерна в 2018 году Тамбовщина занимает третье место в ЦФО и девятое место в России. С тамбовских полей в 2018 году собрано около 3,6 миллиона тонн зерна. По итогам девяти месяцев регион занял второе место в России по производству мяса скота и птицы во всех категориях хозяйств. Планируется, что по итогам 2018 года на Тамбовщине произведут около 545 тысяч тонн мяса скота и птицы. Такие успешные показатели помогут Тамбовской области сохранить лидерские позиции в стране.

Тамбовские сельхозпроизводители ежегодно увеличивают посевы сои. За последние несколько лет посевная площадь выросла с 50 до 113 тысяч гектаров. И эту тенденцию растениеводы планируют продолжать. В 2018 году урожай культуры составил 186 тысяч тонн. Это в полтора раза выше показателей предыдущего года. Тамбовская область входит в тройку лидеров производства сои в ЦФО и занимает 6 строчку в рейтинге производителей страны. Урожай подсолнечника в 2018 году составил – 817 тысяч тонн. Это рекордный показатель за всю историю региона. Тамбовская область находится на второй позиции в ЦФО и на восьмой в стране. Доля в общероссийском производстве составляет почти семь процентов.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика