Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 20.08.2012

Перспективные проекты дают основания для сдержанного оптимизма

Перспективные проекты дают основания для сдержанного оптимизма

Индекс промышленного производства в Воронеже превышает среднероссийский показатель

Какие инвестиционные проекты реализуются на территории Воронежа в настоящее время? Можно ли говорить о том, что мегаполис постепенно оправляется после восьмилетнего периода деиндустриализации, и в развитии промышленного сектора наметились некие позитивные тренды? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, эксперты регионального делового издания обратились к анализу ситуации в городском округе, взяв за основу отчет главы города Сергея Колиуха о работе за 2011 год, а также разработанный по поручению мэра профильным департаментом Инвестиционный паспорт города Воронежа. Этот документ содержит список наиболее значимых инвестпроектов, включающий в себя чуть более 30 пунктов. Что же представляют собой на сегодняшний день ключевые сегменты промышленного сектора мегаполиса?

3,9 миллиарда рублей – на выпуск синтетических полимеров

По состоянию на начало 2012 года в Воронеже насчитывается 3,8 тыс. предприятий, осуществляющих промышленные виды деятельности, и 3,9 тыс. строительных организаций. При этом численность занятых на промышленных предприятиях превышает 77 тысяч человек, что составляет 27% от общего числа работающих. Больше 100 субъектов промышленной деятельности относятся к категории крупных и средних (из них 18 предприятий являются для города системообразующими).

В городском округе сосредоточен ряд крупных предприятий обрабатывающих производств, на которых производятся самолеты, оборудование для нефтегазовой промышленности, тяжелые механические прессы, станки, синтетический каучук, автомобильные шины, мостовые конструкции, сложные радиоэлектронные комплексы и многие другие виды продукции. Воронеж обладает достаточно мощным строительным комплексом, предприятия которого возводят жилье и объекты производственного назначения.

Индекс промышленного производства в Воронеже за 2011 год составил 107,7% к предшествующему году, что превышает среднероссийский показатель в 104,7%. При этом объем отгруженных товаров собственного производства вырос с 89,3 до 110,8 млрд рублей, объем работ в строительной сфере – с 14 до 15,7 млрд рублей. Существенно увеличилась за прошедший год инвестиционная активность (130,7%). При этом заметный вклад в рост экономики города сделан муниципалитетом: так, инвестиции за счет средств местного бюджета увеличились в 2011 году в два раза по сравнению с 2010 годом.

Наиболее яркими примерами развития воронежской промышленности являются реализуемые на территории города крупные инвестпроекты. Так, в феврале этого года в Воронеже состоялось открытие ООО «Сименс Трансформаторы», которое стало первым заводом, запущенным немецким концерном «Сименс» в России. Производственные площади нового предприятия превышают 16,5 тыс. кв. м, общий объем инвестиций в создание завода составил более 50 млн евро, а запуск производства на предприятии дал городу более 400 рабочих мест.

Одним из наиболее известных воронежских предприятий является ОАО «Воронежсинтезкаучук», дочерняя структура «СИБУР холдинга». Эта компания – крупнейший производитель каучуков, латексов и термоэластопластов в России. Действующее на предприятии серийное производство бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 35 тыс. тонн в год является единственным в СНГ. В качестве стратегических целей на ближайшие 10 лет предприятие видит ежегодное привлечение 1–1,5 млрд рублей инвестиций для реконструкции действующих и строительства новых производств.

В настоящее время предприятие реализует проект по строительству нового производства термопластичных эластомеров и синтетических полимеров, мощностью 50 тысяч тонн в год, для производителей кровельных материалов и дорожно-строительной отрасли. Капитализация проекта оценивается в 3,9 миллиарда рублей, срок окупаемости – 7 лет. Реализация проекта позволит создать 160 новых рабочих мест.

Свыше 3,5 миллиардов рублей будет вложено в строительство производственно-логистического комплекса, которое ООО «Армакс-Групп» планирует завершить в 2014 году. ОАО «Воронежсельмаш» реализует проект по организации нового производства зерноочистительной техники и элеваторного оборудования. Проект включает в себя создание производственных мощностей на новых арендуемых площадях для выпуска 100 силосных башен, 23 стационарных сушилок и 1000 единиц элеваторного, транспортного и зерноочистительного оборудования в год. Объем инвестиций составляет 1,5 миллиарда рублей, проект рассчитан до 2020 года.

В Воронеже будут производить высококачественный бензин

ООО «Модуль» реализует проект по созданию мини-завода по переработке углеводородного сырья регионального значения. Ежегодно предприятие будет перерабатывать 200 тыс. тонн газового конденсата. Завод будет производить автомобильный бензин и дизельное топливо высокого качества посредством применения современных технологий переработки сырья и использования современных катализаторов. Проект рассчитан до 2018 года, объем инвестиций достигает 1 млрд 278 млн рублей.

Воронежское ООО «АвтоМетанГрупп» реализует проект по строительству автомобильных газонаполнительных компрессорных станций разной производительности вдоль федеральных автомобильных магистралей и автодорог областного значения на территории Воронежской области. Проект рассчитан до 2015 года, его капитализация составляет около 388 млн рублей.

ООО «СпецСтальТехМонтаж планирует к 2015 году осуществить модернизацию и расширение производственно-строительной базы ООО УСК «Спецстальтехмонтаж».

Ряд проектов связан с использованием научного потенциала областного центра. Так, Воронежский государственный университет в ближайшие два-три года будет продолжать работу над организацией производства инновационных биомедицинских материалов, а также поликристаллического кремния, лечебно-профилактических солей, нанокомпозита и фильтров на его основе.

В заключение следует отметить, что в условиях модернизации производимая промышленными предприятиями города продукция вполне может быть востребована. И то, что уже сегодня в Воронеже при содействии администрации города и региональной власти запущены крупные инвестиционные проекты, не может не внушать оптимизм.

Автор:  Андрей Гончарук


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика