Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 29.06.2017

Моногород Котовск Тамбовской области может обрести долгожданный статус ТОСЭРа, власти Воронежской области с семью моногородами «отдыхают»

Моногород Котовск Тамбовской области может обрести долгожданный статус ТОСЭРа, власти Воронежской области с семью моногородами «отдыхают»

Областные власти в лице тандема «резиновых пупсиков», курирующего так называемую промышленную политику в Воронежском регионе, Верховцева-Шкуматова не в состоянии вывести хотя бы один из семи моногородов на федеральный уровень, обеспечив ему статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР)

На заседании комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития на территориях монопрофильных образований РФ (ТОСЭР), по сути проблемных моногородов, принято решение рекомендовать присвоить этот статус моногороду Котовску Тамбовской области. При этом члены комиссии публично подчеркнули достаточно хороший профессионализм и качество подготовки документов для заявки, поступившей от муниципальных властей города Котовска. Именно они, если большое событие для муниципалитета свершится, станут главными в обретении хорошего позитивного будущего муниципалитета. Роль администрации области Александра Никитина в ожидаемом событии была скромна и незначительна.

По предварительной информации администрация Котовская уже не менее 15 потенциальных инвесторов, а если быть точнее, кандидатов в резиденты ТОСЭР, готовых открыть в городе новые производства, создать рабочие места и пополнять бюджеты всех уровней. Таким образом, Котовск, обладая статусом ТОСЭР, станет привлекательной инвестиционной территорией. На том же совещании и замминистра экономразвития России Александр Цыбульский предсказал, что у моногорода Котовска Тамбовской области есть все перспективы стать территорией опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Как итог, заключение комиссии рассматрит и утвердит председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

На сегодняшний день, статусом ТОСЭРа обладает лишь райцентр Дорогобуж Смоленской области. Впрочем, эта важное событие (наличие инвестпроектов на сумму свыше 11 млрд рублей) также не является заслугой областных властей команды ЛДПРовского губернатора Алексея Островского. Большую роль в этом решении сыграли: Фонд развития моногородов, администрация муниципального района (команды Дорогобужа прошла обучение в РАНХиГС, защитив там проект «Центр притяжения»).

Кстати, по разным официальным государственным оценкам в РФ насчитывается по одним данным 313 (!), по другим данным 319 (!) моногородов. В областях ЦФО таких 58. Есть они и в Воронежской области. Их сейчас целых семь, хуже дела обстоят только в Брянской области – 10 и, в более малой по территории и населению, Тверской области. 

Но, воронежские власти в лице тандема «резиновых пупсиков», курирующих так называемую промышленную политику в регионе, Верховцев-Шкуматов, не в состоянии вывести хотя бы один из семи моногородов на федеральный уровень, обеспечив ему статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика