Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 25.10.2023

Компания «Фотопринт - Иваново» открыла первое в России производство тканей с мембранным слоем

Компания «Фотопринт - Иваново» открыла первое в России производство тканей с мембранным слоем

Побывавший на инновационном производстве губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский обсудил с руководством компании планы развития инвестиционного проекта и меры поддержки.

«Сейчас в легкой промышленности с заказами нормально, но с производством тканей есть вопросы. Большую часть ткани, как вы знаете, завозят из-за рубежа, исторически так было несколько десятилетий. И если по трикотажным тканям мы двигаемся планомерно, у нас есть рост производства трикотажного полотна и теперь около 70% всех трикотажных тканей производится в Ивановской области, то благодаря компании «Фотопринт – Иваново» есть амбиция стать номером один в стране и по производству мембранных тканей», - подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор осмотрел производственное оборудование, в том числе автоматическую линию по производству гидрофильной мембраны, которая приобретена при содействии Фонда развития промышленности в рамках реализации комплексного инвестиционного проекта.

Как сообщил учредитель ГК «Меркурий» («Фотопринт-Иваново» входит в группу компаний «Меркурий») Анатолий Кутняков, сегодня цель - развивать производство и расширять объемы. «В ближайшие пять лет задача - вырасти в десять раз», - сказал Анатолий Кутняков. Он напомнил, что в 2016 году начинали производственную деятельность с выпуска многослойных тканей из покупных полуфабрикатов, затем освоили печать по тканям. «Сейчас открыли производство полиуретановой гидрофильной мембраны, которая производится в России в единственном варианте у нас, ближайшие производители - Европа или Азия. Оборудование новое, прошло пуско-наладочные работы, к концу года мы выйдем на стабильные промышленные объемы, которые будут на 100% замещать импортные материалы, которые мы использовали ранее», - рассказал Анатолий Кутняков.

Заключительный этап крупного инвестпроекта – ткачество и производство третьих слоев – будет реализован в следующем году. Для этого предстоит построить новую производственную площадку. Мембранные ткани в компании планируют использовать для производства повседневной городской одежды, в том числе детской, а также для выпуска специальной одежды.

В проект уже инвестировано порядка 700 млн рублей, в ближайшие годы объем инвестиций значительно увеличится в рамках реализации проекта «Организация полного цикла производства инновационного полимерного мембранного материала и многослойных тканей на его основе».

Отметим, на предприятии «Фотопринт – Иваново» стабильно растет объем выпуска ткани и финансовые показатели. Так, в 2022 году изготовлено 390 тыс. м.п. ткани, за 6 мес. 2023 года - 420 тыс. м.п. ткани. Объем отгруженных товаров собственного производства составил в 2022 году 157,2 млн рублей, за 6 месяцев 2023 года - 180,1 млн рублей. Выручка предприятия за первое полугодие 2023 года возросла в 3,6 раза.

Автор:  Тимофей Ключищев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика