Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 04.12.2016

Команде губернатора Тамбовской области Никитина пока не удалось сделать сельхозкооперативы массовым явлением

Команде губернатора Тамбовской области Никитина пока не удалось сделать сельхозкооперативы массовым явлением

Главная проблема небольшого сельхозпредприятия на тамбовщине – это сбыт продукции. И это несмотря на то, что за десять месяцев текущего года в Тамбовской области было произведено свыше 175 тысяч тонн молока, больше половины от этого объема – заслуга личных подсобных хозяйств. 

О конкретике в решении этой болезненной проблемы речь шла на совещании по молочному животноводству в администрации Тамбовской области. На нем губернатор Александр Никитин дежурно и декларативно отмечал, что для эффективного развития этого направления в области необходимо наладить сотрудничество крупных переработчиков с производителями молока через закупочный кооператив.

Ради истины стоит отметить, что на территории региона успешно работают несколько десятков сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативов. Система объединения небольших хозяйств единого направления в одно целое начала активно развиваться в регионе несколько лет назад. Настоящие хозяйственники сразу поняли, насколько эффективнее и продуктивнее работать вместе. Объединив усилия, они не только гарантированно продают свою продукцию, но и поддерживают друг друга в трудной ситуации. О том, насколько эффективнее получается работать вместе, рассказал руководитель сельскохозяйственного снабженческо-сбытового потребительского кооператива «Эдельвейс» Сергей Шайкин. И его рассказ скорее свидетельство того, что это пока единичные позитивные примеры. В главном, областной власти пока не удалось сделать явление сельскохозяйственных кооперативов массовым.

Сельскохозяйственный снабженческо-сбытовой потребительский кооператив «Эдельвейс» был создан в 2011 году для закупки молока у населения. Изначально членами кооператива были четыре личных подсобных хозяйства и одно крестьянско-фермерское хозяйство. На сегодняшний день здесь объединены 24 ЛПХ и четыре КФХ. В общей сложности кооператив получает молоко от 310 коров. В перспективе СПК «Эдельвейс» намерен расширять свои возможности и ждет вступления новых членов в кооператив. Отметим, что каждый участник имеет возможность расплатиться молоком за корм для скота, который здесь заготавливают. Таким образом, членство в кооперативе помогает селянам даже в трудные времена продолжать развивать свое хозяйство.

Ежегодно кооперативу оказывается государственная поддержка на приобретение молока. Так, в 2014 году организация получила более одного миллиона рублей субсидий на возмещение части затрат ЛПХ за произведенное молоко. В 2015 году субсидия составила почти 850 тысяч рублей. Кроме того, в прошлом году кооператив стал участником подпрограммы «Поддержка малых форм хозяйствования» госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы и получил грант в размере 4,8 миллиона рублей. Средства были направлены на развитие материально-технической базы. Кооператив приобрел транспорт для перевозки и реализации молочных продуктов и другую необходимую технику.

Из года в год в кооперативе увеличиваются объемы закупленной и реализованной продукции. В 2014 году эта цифра составляла 900 тонн молока, в 2015 – более 960 тонн молока, на первое ноября текущего года закуплено свыше одной тысячи тонн молока. На ближайшую перспективу у организации большие планы – увеличить реализацию молока на 33 процента, объем продаж довести до 4 тонн молока в сутки (в настоящее время около 3 тонн в сутки), привлечь в свои ряды еще несколько участников. В Тамбовской области планируется расширять сеть сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В ближайшее время специалисты регионального управления сельского хозяйства намерены организовать выездные семинары в соседние области с целью знакомства с успешным опытом ведения сельхозкооперации.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика