Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 16.10.2023

Группа компаний «ЭкоНива» открыла животноводческий комплекс «Бортниково» в подмосковном Ступино

Группа компаний «ЭкоНива»  открыла  животноводческий комплекс «Бортниково» в  подмосковном Ступино

В открытии животноводческого комплекса «Бортниково» в городском округе Ступино принял участие губернатор Подмосквья Андрей Воробьев. ГК «ЭкоНива» презентовала этот проект губернатору на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Комплекс вошел в состав их подразделения «Ступинская Нива», специализирующегося на производстве сырого молока.

Андрею Воробьеву показали новые коровник и телятник. Также губернатор пообщался с работниками предприятия.«Мы приехали к Штефану Дюрру (основателю и владельцу ГК "ЭкоНива"), потому что его бизнес-идеи успешно реализованы во многих регионах нашей страны. Здесь, в Ступино, был когда-то заброшенный совхоз. Но благодаря технологиям, команде, которая у Штефана есть, самоотдаче, мы сегодня имеем возможность открывать новое производство молока – большое, с перспективой расширения. И приятно, что ГК «ЭкоНива» развивается дальше и у нас в Подмосковье, и в других территориях. Конечно, здесь одним из ключевых является федеральная программа льготного кредитования, - отметил Андрей Воробьев. - Мы сейчас встречались с молодыми сотрудниками, которые занимаются генетикой, агрономами. Очень надеюсь, что здесь будет больше молодежи. В том числе благодаря программе сельхозипотеки ребята приезжают сюда семьями и планируют будущее, имеют возможность реализовывать свои профессиональные амбиции».

Производственная мощность нового животноводческого комплекса - 34 тыс. тонн сырого молока в год. Он рассчитан на 8650 голов крупного рогатого скота (3550 коров и 5100 молодняка). Здесь расположено 4 коровника (2 из них с родильным отделением и доильно-молочным блоком), 2 площадки с индивидуальными домиками для телят (от 0 до 2 месяцев), 3 - для содержания молодняка, склад, силосная площадка и т.д. Это будет самое крупное по объему производство сырого молока в Подмосковье.

В животноводческом комплексе проводят экскурсии. Для посетителей разработали специальный обзорный маршрут по территории фермы, который включает основные этапы производства молока и завершается дегустацией готовой продукции.

«Ввод в эксплуатацию ЖК «Бортниково» имеет большое значение для усиления присутствия ГК «ЭкоНива» в Московском регионе. Жители столицы, Подмосковья и других близлежащих областей, а также наши партнеры теперь смогут приехать на ферму и лично проследить путь натурального качественного молока «от поля до прилавка». Для нас как лидера отрасли очень важно знакомить горожан с современным молочным производством. Тем самым мы не только подчеркиваем открытость и прозрачность деятельности «ЭкоНивы», но и повышаем интерес и доверие людей к молочным продуктам как категории», – сказал президент ГК «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Финансовым партнером проекта выступил «Россельхозбанк». Инвестиции в «Бортниково» составили порядка 4,1 млрд рублей.

«В 2023 году Россельхозбанк направил на поддержку молочной отрасли 55,8 млрд рублей, это на 5,5% лучше результата за аналогичный период предыдущего года. Проект «Бортниково» внесет ценный вклад в развитие производства молока в России и наполнение рынка свежим, натуральным продуктом. Считаю его реализацию новым примером эффективного партнерства руководства Московской области, ГК «ЭкоНива», Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства», - сказал зампред Правления Россельхозбанка Денис КОНСТАНТИНОВ.

Андрей Воробьев вместе со Штефаном Дюрром и молодыми специалистами предприятия дал старт работе молочной «карусели» - оборудования, позволяющего одновременно доить 72 коровы.

«Ступинская Нива» начала работу на территории Московской области в 2018 году. Предприятие занимает 1 место в регионе по производству молока в год - 34,1 тыс. тонн. В настоящее время здесь содержится свыше 6,1 тыс. животных, в том числе более 3,8 тыс. фуражных коров. Среднесуточный надой - 115 тонн сырого молока.

На 15 тыс. га сельхозземель компания выращивает пшеницу, многолетние травы, люцерну, кукурузу на силос и карнаж.

«Я приехала работать в Московскую область из Брянска год назад. В мои обязанности входит организация и контроль кормления в животноводческом комплексе, составление рационов, внедрение их, контроль техники, которая загружает и раздает корма, частично кормозаготовка. В настоящее время на современных сельскохозяйственных производствах используется монокорм для равномерного смешивания ингридиентов. Он состоит из нескольких компонентов – это основные корма и концентрированная часть. Наши коровы питаются им», - поделилась зоотехник по кормлению ЖК «Бортниково» Анастасия Нетбай, а также отметила, что очень любит свою работу и хочет дальше развиваться в этой сфере.

С 2019-го «Ступинской Ниве» предоставлены субсидии в размере 553,8 млн рублей. Предприятию оказана помощь по выносу ЛЭП с земельного участка, в получении разрешительной документации и поиске поставщика бетона. Также компания планирует до конца года получить 479,3 млн рублей на возмещение капитальных затрат, а также компенсацию затрат на инфраструктуру в размере 83,2 млн рублей.

Группа компаний «ЭкоНива» – вертикально интегрированный холдинг, крупнейший в России и Европе производитель сырого молока. Основана в 1994 г. предпринимателем Штефаном Дюрром. Под ее управлением активы в 13 российских регионах. Основное, молочное, подразделение группы объединяет 40 современных животноводческих комплексов, на которых в 2022 году произведено 1,2 млн тонн сырого молока.

С 2013 г. «ЭкоНива» также развивает направление по переработке молока. Под ее управлением четыре действующих перерабатывающих завода в Воронежской, Калужской и Новосибирской областях, на которых выпускается широкая линейка натуральных молочных продуктов под одноименным брендом.

Помимо этого группа развивает племенное и мясное скотоводство, занимается растениеводством, семеноводством и селекцией.

В Московской области производством молочной продукции занимается 216 предприятий. С января по август 2023 года в Подмосковье произведено 626,8 тыс. тонн. Также регион на 1 месте в стране по мороженому (82,4 тыс. тонн), кисломолочным продуктам (281,2 тыс. тонн), сырам (97, 48 тыс. тонн), а также кондитерским изделиям (365,6 тыс. тонн), макаронам (71,7 тыс. тонн) и мясным консервам (66,1 тыс. тонн).

Кроме того, область традиционно в числе лидеров по объемам экспорта молочной продукции, в частности в Казахстан, Белоруссию, Китай и Саудовскую Аравию.

Автор:  Михаил Зареченский


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика