Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 19.10.2023

Базовые показатели российской Доктрины продовольственной безопасности достигнуты

Базовые показатели российской Доктрины продовольственной безопасности достигнуты

Российская агропромышленная выставка «Золотая осень» – главное деловое событие в сфере АПК России состоялась в начале октября в 25-й раз. Крупнейший аграрный форум проводится Минсельхозом России ежегодно с 1999 года. Выставка приурочена ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается ежегодно во второе воскресенье октября. В этом году площадкой её проведения впервые стала РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева, а основной темой – развитие аграрной науки и образования.

АПК стал второй отраслью по доходам после нефти

Выставка традиционно представила достижения агропромышленного комплекса, в том числе в сфере технологического и научного обеспечения. Лучшие породы сельхозживотных, крупнейшие инвестпроекты в регионах, разработки в области повышения плодородия почв, финансовые продукты для агробизнеса. Участие в ней приняли компании из разных секторов агропромышленного комплекса. Свои достижения в сфере АПК также представили субъекты Российской Федерации. Председатель Правительства Михаил Мишустин в ходе посещения выставки осмотрел павильон «Животноводство», стенды Запорожской и Ленинградской областей, Республики Мордовия и Алтайского края, экспозицию Минсельхоза. Кроме того, осмотрел экспозицию Российского государственного аграрного университета – МСХА им. К.А.Тимирязева, а также пообщался с авторами студенческих стартап-проектов.

Выступая на церемонии награждения Мишустин сказал, что правительство серьёзно поддержит программу развития сельских территорий. «Люди возвращаются на село – об этом говорили все, с кем сегодня мы разговаривали, и это здорово», - сказал он-. Среди тех, кто получил награды из рук премьер-министра ЦФО представляли Владимир Козлов – индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства из Калужской области. Он удостоен почётного звания «Заслуженный работник сельского хозяйства российской федерации». Благодарность Президента Российской Федерации получил Роман Рыбин, директор ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» из Владимирской области.

Поздравляя аграриев с заслуженными государственными наградами Михаил Мишустин сказал: «Мы говорили совсем недавно о том, какой путь прошли аграрии, для того чтобы фактически стать второй отраслью по доходам, которые мы получаем в том числе и от экспорта, после нефти. То есть на сегодняшний день вы становитесь одной из основных отраслей, которые дают возможность стране уверенно развиваться». А вот какие заявления сделал Михаил Мишустин выступая на пленарном заседании «Инвестиции в будущее: современный взгляд на аграрное образование».

Базовые показатели Доктрины продовольственной безопасности достигнуты и некоторые даже превышены – по зерну, сахару, растительному маслу, мясу, рыбе. Правительство продолжает внимательно отслеживать ситуацию в агропроме и готово оперативно реагировать на запросы отрасли. В федеральном бюджете на краткосрочные и инвестиционные кредиты по ставке до 5% в текущем году предусмотрено 158 млрд рублей. В сентябре выделены дополнительные ассигнования – порядка 55 млрд рублей, что позволит выполнить принятые ранее обязательства и просубсидировать предстоящие сезонные полевые работы.

Малым фермерским хозяйствам, включая фермеров и сельскую кооперацию в этом году направлено свыше 12 млрд рублей. В том числе – на гранты «Агростартап», «Агропрогресс», субсидии сельскохозяйственным кооперативам и налаживание сбыта продукции из личных подсобных хозяйств.

Хорошие перспективы показывает и сельский туризм. Грантовая поддержка на его развитие предоставляется второй год, и интерес к этой сфере деятельности в отрасли растёт. На разных стадиях реализации сейчас свыше 200 проектов.

Одно из ключевых направлений – развитие сельских территорий. Сейчас за пределами городских агломераций – примерно четверть граждан России. И предстоит повысить качество и условия их жизни. Тогда и квалифицированные специалисты будут сами стремиться работать на селе.

И конечно, один из приоритетов – это решение вопроса с жильём. Здесь используем два инструмента. Во-первых, это ипотека по льготной ставке до 3% годовых, которая доступна гражданам четвёртый год. При всех сложностях, в том числе с бюджетом ею воспользовались свыше 110 тысяч семей за это время.

Ещё одна мера – строительство жилья внаём, что позволяет работодателю привлекать новые кадры. Уже введено свыше 100 тыс. кв. м. И до конца года к ним добавится ещё более 54 тыс.

Немалые средства вкладываются в создание современной инфраструктуры на селе. На реализацию проектов комплексного развития территорий в текущем году было предусмотрено свыше 26 млрд рублей. И ещё более 10 млрд – на приведение в порядок дорог в сельской местности.

Всего на выполнение госпрограммы в этом году выделено порядка 65 млрд рублей. Это только госпрограмма. Ещё есть целый ряд смежных программ.

Качество жизни на сельских территориях хоть и постепенно, но меняется к лучшему. Благодаря в том числе и серьёзной поддержке государства. В прошлом году на эти цели направлено свыше 420 млрд рублей. Примерно на том же уровне остаётся финансирование и в текущем году. И очень важно определиться, сколько и каких профессионалов нам предстоит подготовить для работы в агропромышленном комплексе.

Более 20 тысяч учащихся по всей стране ходят в профильные агроклассы, где они могут познакомиться с самыми современными направлениями сельскохозяйственной деятельности.

С текущего учебного года в рамках программы «Профессионалитет» начали готовить такие кадры и в среднем профессиональном образовании.

Гранты на это получили колледжи десяти университетов, из них пять аграрных, в том числе в Пензе, Омске, Саратове, на Ставрополье и Алтае. Более 3 тыс. крупных холдингов напрямую сейчас работают с вузами. Их у нас, включая Тимирязевский университет, 46.

Государство компенсирует предпринимателям до 90% затрат на подготовку своих сотрудников и студентов. В текущем году в федеральном бюджете предусмотрено по этому направлению свыше 225 млн рублей. Это даст возможность пройти целевое обучение и производственную практику примерно 4,5 тысячи человек.

Ещё шесть вузов, где готовят кадры для сельского хозяйства, стали участниками государственной программы «Приоритет-2030». Это Тимирязевка, Ставропольский, Кубанский, Саратовский и Дальневосточный университеты, Бурятская сельхозакадемия. Они ведут серьёзные прикладные и фундаментальные исследования. А Воронежский аграрный университет включён в федеральный проект «Передовые инженерные школы».

Глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на пленарном заседании рассказал о динамике в агропроме. В этом году увеличится производство скота и птицы, молока, продукции аквакультуры, большинства видов продуктов питания.
Сбор всех основных сельхозкультур будет выше средних значений за пять лет. При сохранении благоприятной погоды урожай зерна может составить 135 млн тонн в чистом весе, из которых порядка 90 млн тонн – пшеницы. Как заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в конце года могут быть запущены интервенции в объеме до 2 млн тонн.
Почти 70% экспорта продукции отечественного АПК приходится на 10 регионов-лидеров

«Аграрный экспорт регионов России: развитие региональной инфраструктуры поддержки как драйвер развития экспорта продукции АПК» такова была тема панельной дискуссии, которая прошла в рамках выставки. В ходе этой дискуссии «Агроэкспорт» представил обновленный рейтинг российских регионов по уровню развития экспортного потенциала продукции АПК. Представители регионов, которые стали лидерами рейтинга, были отмечены наградами Минсельхоза России.

Почти 70% экспорта продукции отечественного АПК приходится на 10 регионов-лидеров. Однако региональный потенциал значительно больше, заявил замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. По его словам, необходим переход к системному развитию мер поддержки экспорта на региональном уровне. ««У нас имеется гораздо большее количество субъектов, обладающих потенциалом значительного увеличения аграрного экспорта», — сказал он. — В настоящее время происходит раскрытие этого потенциала. Если в 2017 году число регионов с объемом экспорта свыше $200 млн составляло 17, то в 2022 году оно достигло 35», — сообщил Левин.

Сейчас в большинстве регионов сформированы рабочие группы в области развития экспорта, которые занимаются реализацией экспортных планов. В эту работу вовлечены представители Минсельхоза за рубежом. Прямая связь органов управления АПК и бизнеса с атташе позволит наладить контакты с потенциальными потребителями продукции, производимой в регионах, и упростит выход на внешние рынки, отметил замминистра.

По мнению Левина, в дальнейшем динамика российского аграрного экспорта будет зависеть от работы на местах и от того, насколько эффективно федеральная система будет дополнена региональными мерами поддержки.

Согласно презентации центра «Агроэкспорт», лидером по экспорту продукции АПК является Ростовская область (на $7,34 млрд в 2022 году). Затем следуют Москва (на $6,044 млрд), Краснодарский край (на $3,488 млрд), Приморский край (на $2,573 млрд), Калининградская область (на $2,131 млрд), Московская область (на $2,063 млрд), Белгородская область (на $1,515 млрд), Камчатский край (на $1,087 млрд), Мурманская область (на $948 млн), Саратовская область (на $899 млн).

Как заявил на сессии руководитель центра Дмитрий Краснов, в последние годы произошел «достаточно приличный структурный сдвиг» в экспорте. «Количество продуктов, которые экспортируются каждым регионом, увеличивается. «Отмечу Курскую, Тюменскую, Тамбовскую области, Бурятию, Алтайский край — это лидеры по количеству продуктов, которые экспортируются», — сказал он. — Самый большой рост с 2017 по 2022 годы в этом отношении показали Крым, Самарская и Калужская области, Татарстан, Башкирия, Пермский край».

По его словам, лидерами по расширению экспортной географии являются Липецкая, Волгоградская, Московская, Ленинградская области, Краснодарский край.

В настоящее время в АПК реализуется 320 проектов, ориентированных на экспорт, с инвестициями в 1,1 трлн рублей и выручкой почти в $9 млрд, Краснов заявил, что они предусматривают увеличение доли экспортной продукции в объемах производства. ««Если в текущем моменте у нас, например, мясная отрасль экспортирует существенно меньше 5-10% от объемов производства, то в тех проектах, которые заявлены, это 29%», — сказал он. — В молоке у нас на экспорт пока идет мало. Но в этих проектах 22% — это продукция, ориентированная на экспорт».

Федеральный центр «Агроэкспорт» провёл обучающие круглые столы по формированию экспортных стратегий. «Новые инвестиционные проекты, омологация и адаптации продукции под требования внешних рынков открывают значительные перспективы по увеличению как объемов экспорта, так и средней стоимости реализуемой продукции», – отметил руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов.

Например, большие инвестиционные перспективы у сектора глубокой переработки агропродукции, считают эксперты. Только в сегменте глубокой переработки зерновых в стране за последние 5 лет реализовано три крупных инвестиционных проекта. «Однако помимо переработки пшеницы и кукурузы у нас еще практически не освоен рынок глубокой переработки гороха и сои. Рассчитываем и в дальнейшем работать в кооперации с Минсельхозом и «Агроэкспортом» и благодаря мерам господдержки и дальше развиваться», – отметил Президент Ассоциации предприятий глубокой переработки зерна Олег Радин.

В рамках панельной дискуссии «Перспективы развития экспорта российских напитков» участники обсудили глобальный спрос на безалкогольные напитки, перспективные направления российских поставок, а также стратегии эффективного позиционирования отечественной продукции на внешних рынках. В рамках этой дискуссии «Агроэкспорт» представил Концепцию развития экспорта российских безалкогольных напитков, в которой изучены страны-потенциальные покупатели российской продукции, а также наиболее перспективные ее категории – яблочный сок, минеральная вода и лимонад. Таких стран шесть: это КНР, Индия, Саудовская Аравия, Казахстан, Израиль, ОАЭ.

В России в 18 раз выросло количество выданных органических сертификатов

Об этом сообщил статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов на панельной дискуссии «Стратегия развития производства органической продукции». Он отметил, что Минсельхоз России уделяет самое пристальное внимание вопросам сохранения природных богатств и обеспечения внутреннего рынка органической продукцией.
В результате совместной работы ведомства с заинтересованными органами государственной власти, Роскачеством, учебными заведениями и производителями была подготовлена Стратегия развития производства органической продукции, которая в июле текущего года принята Правительством РФ. В настоящее время Минсельхоз разрабатывает детальный план мероприятий по реализация основных положений стратегии.
По словам Максима Увайдова, российский рынок органический продукции получил серьезный импульс с принятием соответствующего федерального закона. Если с 2016 по 2020 год было выдано всего 19 органических сертификатов, то сейчас количество таких документов выросло в 18 раз и достигло 340.
Такой динамике в том числе способствуют инструменты поддержки. Среди них – компенсация затрат на международную сертификацию, льгота для малого бизнеса от Роскачества, а также ряд региональных мер, например, в Воронежской и Белгородской областях, Республике Мордовия и Ханты-Мансийском автономном округе.

Предварительные итоги развития отрасли растениеводства в 2023 году и задачи на 2024 год
Актуальную повестку обсудили заместитель Министра сельского хозяйства Андрей Разин, представители Россельхозцентра, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.
Ключевая текущая задача российского АПК - успешное завершение сезонных полевых работ. На Юге страны уже убрали зерновые, на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке работы продолжаются. В значительной части регионов еще предстоит уборка поздних сортов культур. Ожидается, что в этом году объемы сахарной свёклы, масличных, овощей, картофеля, плодов и ягод будут не ниже среднемноголетних значений.
Также сейчас набирает обороты сев озимых культур, который уже проведен на площади 13 млн га. Всего под урожай 2024 года будет посеяно около 20 млн га, что существенно выше прошлогоднего показателя.
Особое внимание уделяется материально-технической обеспеченности аграриев. Одной из приоритетных задач для повышения урожайности и валовых сборов является увеличение объемов внесения минеральных удобрений - с начала года сельхоз товаропроизводители закупили порядка 4,2 млн тонн, что выше прошлогоднего показателя. Также благодаря механизмам поддержки выросла энергообеспеченность сельхоз организаций. На сегодняшний день закуплено более 39,8 тыс. единиц техники, в том числе 9,6 тыс. тракторов, что на 400 единиц больше уровня 2022 года.


Автор:  Михаил Зареченский


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика