Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 18.04.2018

Александр Никитин, губернатор Тамбовской области: «Приоритетная задача для региона – лидерство через человеческий капитал»

Александр Никитин, губернатор Тамбовской области: «Приоритетная задача для региона – лидерство через человеческий капитал»

Выступая с отчетом за 2017 год перед депутатами областной Думы и общественностью, глава региона поставил перед органами власти и управления десять ключевых приоритетов в социально экономическом развитии субъекта РФ.

Новое качество демографической ситуации, решения дорожной проблемы и расширение пространства общественного диалога

Начну с главного — приоритета номер один — это новое качество демографической ситуации, без чего невозможен ни экономический, ни социальный рост. Здесь имеется в виду решение, пожалуй, одной из ключевых наших задач «народосбережения» - и задачи демографического развития. Для этого Тамбовской областью предпринимается целый комплекс мер. На господдержку семей с детьми в прошлом году направлено более 2 миллиардов рублей. Сохранен областной материнский капитал в размере 100 тысяч рублей, ежемесячное пособие в размере 8 тысяч рублей получили более 5 тысяч многодетных семей – в 1,7 раза больше, чем в 2016 году, а земельные участки предоставлены 359 многодетным семьям.

Новацией региона стало принятие закона, который нацелен на своевременное рождение первых детей, за что я признателен депутатам. Закон уже показал свою эффективность, переломлена тенденция последних шести лет: более чем на один процент увеличилась доля первенцев в общей численности родившихся, а это 100 детей. Есть и другие положительные результаты системы демографических мер за 2017 год: обеспечен приток населения в область, снизилось число абортов, более высокими, чем ранее темпами растет число многодетных семей и детей в них. Снизилась смертность в целом, и по основным причинам. В прошлом году удалось спасти 850 жизней. Наши усилия в здравоохранении позволили увеличить среднюю продолжительность жизни. Она по отношению к 2016 году выросла более чем на год и составляет 73,2 года.

Пожалуй, самую важную роль в создании комфортной среды играет качество наших дорог. Из понимания этого вытекает следующий приоритет - создание условий для решения дорожной проблемы. Предлагаю начать с простого и ясного плана.

1. Необходимо поставить барьер для фирм-однодневок и фирм-спойлеров. 2. Создать независимую Общественную экспертную комиссию, в которую должны войти представители общественных организаций, Общероссийского народного фронта, общественных префектур, люди, обладающие авторитетом и опытом, безупречной репутацией. 3. Поручаю активизировать претензионную работу по немедленному устранению всех проблем с качеством гарантийных дорог. 4. Требую составления «черного списка» подрядчиков, не выполняющих условия контракта. 5. Своевременно и с соблюдением всех проконкурентных подходов организовать проведение конкурсных торгов. Время пошло, коллеги!

Нашим самым надежным союзником должно стать развитое гражданское общество, поэтому сейчас мы заявляем о следующем ключевом приоритете - расширение пространства общественного диалога. В 2017 году был зафиксирован рост количества НКО до 80 организаций против 70 организаций в 2016 году. Возрос многократно кадровый, интеллектуальный, проектный потенциал сектора, что привело к самому успешному результату за всю историю участия тамбовских НКО в конкурсах грантов Президента Российской Федерации. Их получателями стали 16 СО НКО региона на общую сумму свыше 25 миллионов рублей. В мае-августе 2017 года проведён очередной конкурсный отбор проектов социально ориентированных НКО, по результатам которого заключены соглашения о предоставлении 63 грантов в общей сумме 20,6 млн рублей на реализацию проектов по межнациональному сотрудничеству, социальной адаптации инвалидов, укреплению института брака и семьи, популяризации здорового образа жизни, молодежные проекты.

Инвестиции, рост производительности труда, развитие АПК как базовой отрасли экономики региона

Предметно определим еще одну нашу приоритетную задачу - конкурентность региона на рынке инвестиций. В настоящее время инвестиции составляют в валовом региональном продукте около 29 процентов. Считаю, что нам по силам в этом году войти в ТОП-10 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата и завершить внедрение целевых моделей бизнеса. Работа в муниципалитетах по поиску и взаимодействию с инвесторами должна быть более системной, инициативы с мест пока недостаточно. Для каждого главы муниципального образования области должно быть делом чести в текущем году привести на свою территорию хотя бы один, но масштабный инвестиционный проект в реальном секторе экономики.

уварово.jpg

Индустриальный парк "Уварово"

У нас есть и положительные примеры. Это три индустриальных парка в городах Уварово, Котовске, также в Никифоровском районе. И наиболее значимый итог — правительство Российской Федерации присвоило моногороду Котовск статус Территории опережающего социально-экономического развития. Льготный режим ведения бизнеса не только регионального, но и федерального уровня, позволит диверсифицировать экономику, стимулировать приток инвестиций, и главный итог — улучшить качество жизни.

В текущем году мы должны обеспечить заключение соглашений с не менее чем тремя резидентами на каждой территории. По индустриальным паркам необходимо войти в федеральный реестр, без этого мы не сможем получить федеральную поддержку, продолжить сотрудничество с Фондом моногородов для развития инфраструктуры в зоне города Котовска и рабочего поселка Знаменка. Продвинулись мы за год и по нашему другому ключевому проекту — разработке месторождения «Центральное».

Ведущим научно-исследовательским институтом «Иргиредмет» разработано технико-экономическое обоснование проекта, проводятся мероприятия по организации опытно-промышленных испытаний технологии переработки титан-циркониевых песков и разработке технологического регламента. Найден инвестор, решаются вопросы по контрактации поставок производимого сырья конечным потребителям.

Фундаментальным приоритетом современной экономики Тамбовской области мы ставим рост производительности труда во всех секторах экономики. Росту производительности труда в Тамбовской области будет способствовать создание технопарка в сфере высоких технологий. Одновременно с этим администрация Тамбовской области заключила соглашение о сотрудничестве с Фондом «Сколково», проведен совместный конкурс инновационных проектов для черноземных компаний, есть намерения создать на паритете с крупным бизнесом Региональный акселератор для стартапов.

Говоря о высокотехнологичных предприятиях, хочу остановиться на еще одной важной для нас теме. Совместно намечены дальнейшие перспективы развития оборонно-промышленного комплекса области. Оно будет осуществляться по трем основным направлениям. Первое. Создание научно-производственного объединения на базе трех тамбовских предприятий. Второе. Включение его во вновь создаваемый межрегиональный радиоэлектронный кластер. Третье. Загрузка предприятий Тамбовского НПО гражданской продукцией, доля которой должна составить до 50 процентов объема производства к 2022 году.

Самым стабильным приоритетом, шестым, мы называем дальнейшее развитие АПК — базовой отрасли экономики региона. Главным вектором стратегии регионального АПК должно стать развитие экспортного потенциала по мясу и зерну, наращивание производства товаров глубокой переработки и промышленных биотехнологий, а также выход на самообеспеченность региона молоком и плодоовощной продукцией. Недавно мы заложили памятную капсулу в ознаменование начала строительства на территории индустриального парка «Уварово» биотехнологического комбината по глубокой переработке фуражного зерна с получением концентрированных белковых кормопродуктов. Могу сказать, что технология данного производства не имеет аналогов не только в России, но и на мировом уровне.

завод в уварово открытие.jpg

На открытии комбината по переработке зерна

Рассчитываю, что в этом году будет окончательно завершено строительство современного мукомольного комплекса Сабуровского комбината. Планируется реализация проекта по глубокой переработке зерна в Мичуринском районе. Конечно, важно понимать, что производимое в области зерно обеспечивает и растущие потребности отрасли животноводства. Ее продукция занимает 45% от всего производимого в сельском хозяйстве. Выход в текущем году на проектную мощность птицефабрик, строительство крупных свинокомплексов в Жердевском, Знаменском, Сампурском районах (а это уже целый кластер!), позволит нам увеличить производство мяса к концу года еще почти на 10 процентов. А вместе с этим, число рабочих мест и доходную базу местных бюджетов.

сабуровский.jpg

Сабуровский мукомольный комбинат

Не раз мы обсуждали причины снижения производства молока, отмечая при этом его рост в сельхозпредприятиях. В этом году планируем приступить к реализации первого этапа колоссального проекта по строительству молочных комплексов и крупного молокоперерабатывающего комбината, который позволит увеличить производство молока в разы в Тамбовской области и решить в течение пяти лет задачу 100-процентной самообеспеченности.

По-прежнему среди главных тем — садоводство. Только в 2017 году осуществлена масштабная закладка более 900 гектаров плодовых садов, из них 76% интенсивного типа. Пока валовый сбор составляет 44 тысячи тонн плодов. После вступления в плодоношение, уже к 2020 году, он должен вырасти до 60 тысяч тонн - это 80% от потребности области, а за предстоящие шесть лет мы должны выйти на все 100%.

Социальная сфера, формирование новой городской среды, лидерство через человеческий капитал

В числе наших приоритетов всегда будет стабильное развитие социальной сферы. На решение главной задачи - улучшение демографической ситуации - нацелена работа всей системы здравоохранения области. В текущем году нам необходимо увеличить охват сельского населения выездными формами работы еще как минимум на 15%, построить 4 фельдшерско-акушерских пункта и организовать дополнительно 5 офисов врачей общей практики. Особую роль играет служба скорой медицинской помощи. В отчетном периоде получено еще 12 автомобилей, все машины доукомплектованы необходимым медицинским оборудованием.

Введен хирургический корпус областной детской больницы, уже 160-ти новорожденным оказана на его базе высокотехнологичная помощь. Услугами построенного суперсовременного и сверхоснащенного перинатального центра воспользовались с начала года более трех тысяч беременных женщин. Наша задача — в текущем году увеличить объемы высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем на 20%. Нам необходимо войти в федеральную программу по борьбе с онкологическим заболеваниями, которая сейчас разрабатывается, тем более что у нас разработаны скрининговые программы, не имеющие аналогов в России. Обращаю внимание на острейшую проблему обеспечения лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, оборудованием бюджетных медицинских организаций!

перинатальный.jpg

Перинатальный центр в Тамбове

Сегодня важным конкурентным преимуществом являются знания, компетенции. На протяжении последних лет система образования в регионе оценивается федеральным центром как одна из лучших в стране. С 2018 года мы вошли в федеральный проект, инициированный президентом, по созданию в детских садах дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до 3 лет. Всего в регионе будет создано более двух тысяч мест, из них 700 — за счет строительства пяти детских садов, к которому мы приступаем в этом году. Бюджет проекта — 697 миллионов рублей, в котором весома федеральная поддержка. Задача — обеспечить к 2021 году 100-процентную доступность в этой возрастной категории детей. Она может быть решена и в более короткие сроки, если начнем активно привлекать к этой деятельности негосударственный сектор.

В опережающем воображение техногенном современном мире мы ставим себе новую приоритетную задачу – лидерство через человеческий капитал. В личной управленческой практике все мы должны быть сосредоточены на задаче не просто искать готовых профессионалов на проекты и направления, но, что гораздо важнее, выстроить систему обучения и развития молодых специалистов. Такой «фабрикой мысли» должен стать конкурс новых профессионалов «Лидеры Тамбовщины». Первыми в стране мы решили адаптировать опыт «Лидеров России» под региональный формат.

лидеры.jpg

На конкурсе лидеры Тамбовщины

Но мы понимаем, что недостаточно воспитать нового специалиста, не менее важно закрепить его именно в родной Тамбовской области, направить потенциал на развитие местных проектов. Несомненно, в первую очередь мы думаем о желании самого человека жить и работать на Тамбовщине. Формирование облика нового интеллектуального городского жителя связано с его ежедневным окружением, с удобством и экологичностью его жизни. В 2018 году в числе своих приоритетов мы должны объявить формирование основ принципиально новой городской среды.

В прошлом году дан старт большому федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который позволил нам привести в порядок более 250 дворов, 70 общественных территорий, 6 парков. На эти цели направлено 250 миллионов рублей. Это самое масштабное преобразование городского пространства за последние годы. Оно обязательно продолжится! В течение ближайших 5 лет жители нашей области увидят реальное преображение 2700 дворов и 300 общественных пространств. В выборе облика территории решающим будет мнение граждан. В текущем году запускается еще один интересный федеральный проект по благоустройству малых городов и исторических поселений, можно претендовать на существенные гранты из федерального бюджета. Проекты должны быть яркими, вписаться в исторический облик города, востребованными у жителей.

двор.jpg

Благоустройство дворов

Ни один из перечисленных сегодня приоритетов невозможно реализовать без главной системообразующей цели - выполнения задач, поставленных президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в своем Послании Федеральному Собранию. Наша область достойно, в числе лучших в России выполняет майские указы президента 2012 г., мы обязаны прилежно реализовать и новые стратегические задачи. Позитивная динамика в экономике и социальном блоке достигались в условиях жестких финансовых ограничений и достаточно напряженного бюджета. Основные расходы были направлены на реализацию мероприятий, определенных майскими указами президента. Все социальные обязательства выполнены полностью. Доля расходов на социальную сферу составила около 60 процентов.

КСТАТИ:

Прошедший год запомнился рекордными показателями в сельском хозяйстве: и по зерну — за всю историю области не было такого урожая, и по производству мяса, вместе с которым так же и по сахарной свекле, мы находимся в первой пятерке российских регионов-производителей. В целом индекс объема продукции сельского хозяйства достиг одного из наивысших значений по России (более 114 процентов), в ЦФО — никто больше не обеспечил такой рост. Ежегодно в области вводятся крупные объекты агропромышленного комплекса. В прошлом году вошли в актив две птицефабрики замкнутого цикла «Тамбовская индейка», «Токаревская птицефабрика», комбикормовый завод и центр по разделке мяса компании «АШАН».

Промышленность Тамбовской области впервые за 5 лет показала рекордный прирост более 10 процентов. Это лучший показатель в Черноземье и 4-й - в Центральном федеральном округе.

Осуществлены беспрецедентные, 2 млрд 300 млн рублей, вложения инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс области. Самая главная оценка — сокращение обращений жителей по вопросам ЖКХ более чем на 30 процентов.

Автор:  Анатолий Юрьев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика